ЗАКОН

 КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 ноября 2015 года N 18-оз


Об обеспечении полноценным питанием детей первого года жизни, находящихся на искусственном и смешанном вскармливании

(в редакции Закона Калужской области от 31.12.2019 N 545-ОЗ)


Принят
Постановлением
Законодательного
 Собрания Калужской области
от 19 ноября 2015 г. N 65




Статья 1. Основные понятия


Для целей настоящего Закона применяются следующие понятия:


полноценное питание - использование сухих специализированных молочных продуктов в питании детей первого года жизни, находящихся на искусственном и смешанном вскармливании, в виде докорма и прикорма;


искусственное вскармливание - питание ребенка заменителями грудного молока и введение в течение первого года жизни продуктов прикорма;


смешанное вскармливание - питание ребенка молоком матери, использование заменителей грудного молока в виде докорма и введение в течение первого года жизни продуктов прикорма;


заключение врачей - справка, дающая право на обеспечение полноценным питанием детей первого года жизни, находящихся на искусственном и смешанном вскармливании, получающих первичную медико-санитарную помощь в медицинских организациях, расположенных на территории Калужской области, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Калужской области (далее - медицинская организация Калужской области), выдаваемая медицинскими работниками этих организаций (врачом-педиатром участковым, врачом-педиатром детской поликлиники центральной районной больницы, врачом участковой больницы, врачебной амбулатории).



Статья 2. Сфера действия настоящего Закона


Действие настоящего Закона распространяется на детей первого года жизни, место жительства которых расположено в пределах Калужской области, получающих первичную медико-санитарную помощь в медицинских организациях Калужской области.


Действие настоящего Закона не распространяется на детей, находящихся на полном государственном обеспечении, детей-инвалидов, получающих специализированные продукты лечебного питания, детей, больных редкими (орфанными) заболеваниями.



Статья 3. Право на получение полноценного питания


Правом на получение полноценного питания наделены дети первого года жизни, находящиеся на искусственном и смешанном вскармливании, получающие первичную медико-санитарную помощь в медицинских организациях Калужской области.



Статья 4. Назначение полноценного питания


Полноценное питание назначается по заключению врачей на основании письменного заявления родителя (законного представителя) ребенка, имеющего право на получение полноценного питания в соответствии со статьей 3 настоящего Закона.


Порядок назначения полноценного питания детям первого года жизни, находящимся на искусственном и смешанном вскармливании, получающим первичную медико-санитарную помощь в медицинских организациях Калужской области (далее - порядок назначения полноценного питания), определяется уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области в сфере здравоохранения.



Статья 5. Сроки назначения полноценного питания


Назначение полноценного питания детям первого года жизни, находящимся на искусственном и смешанном вскармливании, получающим первичную медико-санитарную помощь в медицинских организациях Калужской области, производится с месяца подачи заявления, предусмотренного статьей 4 настоящего Закона, по месяц достижения ребенком возраста одного года включительно.



Статья 6. Перечень и порядок выдачи продуктов полноценного питания


Перечень и порядок выдачи продуктов полноценного питания детям первого года жизни, находящимся на искусственном и смешанном вскармливании, определяется органом исполнительной власти Калужской области, уполномоченным в сфере здравоохранения.



Статья 7. Финансирование расходов на полноценное питание


Сумма средств, направляемых на обеспечение полноценным питанием, устанавливается исходя из расчета 997 рублей в месяц на одного ребенка.


(в ред. Закона Калужской области от 31.12.2019 N 545-ОЗ)


Финансирование расходов на полноценное питание осуществляется за счет средств областного бюджета.



Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.



Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов


г. Калуга
27 ноября 2015 г.
N 18-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»