КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2015 года N 127


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОЛЛЕГИИ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 24.12.2008 N 571 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И (ИЛИ) КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В ФОРМЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ"


Коллегия Администрации Кемеровской области

постановляет:

1. Внести в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 24.12.2008 N 571 "Об утверждении Положения о предоставлении отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг в форме компенсационных выплат" (в редакции постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 27.04.2009 N 181, от 23.12.2009 N 507, от 15.06.2010 N 246, от 14.05.2012 N 172 (в редакции постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 17.07.2012 N 267), от 31.05.2013 N 217, от 25.03.2014 N 134, от 24.07.2014 N 286) следующие изменения:

1.1. В подпункте 2.1:

1.1.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:

"с товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, выбранными собственниками помещений в многоквартирных домах, либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме с одним из данных собственников, указанным в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, с иным лицом, имеющим полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме, а также с организациями, оказывающими услуги, выполняющими работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов и предоставляющими коммунальные услуги (далее - организации ЖКХ);".

1.1.2. Абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"с некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области";".

1.1.3. Дополнить абзацем следующего содержания:

"с другими организациями, участвующими в предоставлении указанных мер.".

1.2. Дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:

"3-1. Уполномоченные органы в срок до 1 июля 2015 г. представляют в некоммерческую организацию "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области" реестры граждан, получающих компенсации, сформированные согласно абзацу третьему пункта 5-1 Положения, утвержденного настоящим постановлением (далее - реестр граждан). Реестры граждан направляются в количестве экземпляров и видах (на бумажном носителе и (или) электронном носителе), предусмотренных в соглашении о взаимодействии между уполномоченным органом и некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области".

Некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области" в реестре граждан относительно каждого получателя компенсации указывает, если имеются, сведения о факте задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг, указанной в пункте 3-1 Положения в части оплаты взноса на капитальный ремонт. В срок до 1 августа 2015 г. согласованный реестр граждан направляется в уполномоченный орган, копия реестра граждан сохраняется в некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области".".

1.3. В Положении о предоставлении отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг в форме компенсационных выплат (далее - Положение), утвержденном постановлением:

1.3.1. Пункт 2 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"Федеральный закон от 30.03.95 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)";".

1.3.2. В пункте 3-1, абзаце одиннадцатом пункта 39, пункте 45 слова "решения суда" заменить словами "судебного постановления".

1.3.3. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. При предоставлении компенсации уполномоченный орган осуществляет взаимодействие с товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, выбранными собственниками помещений в многоквартирных домах, либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме с одним из данных собственников, указанным в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, с иным лицом, имеющим полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме, а также с организациями, оказывающими услуги, выполняющими работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов и предоставляющими коммунальные услуги (далее - организации ЖКХ), некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области", кредитными учреждениями и (или) организациями федеральной почтовой связи и другими организациями, участвующими в предоставлении компенсации.".

1.3.4. В абзацах втором, четвертом, восьмом, двенадцатом пункта 5 после слов "в пункте 3-1 настоящего Положения" дополнить словами ", за исключением указанной задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт".

1.3.5. Дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:

"5-1. Взаимодействие уполномоченного органа с некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области" осуществляется на основании соглашения о взаимодействии.

Реестр граждан, получающих компенсации (далее - реестр граждан), формируется уполномоченным органом и некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области" в отношении каждого гражданина и содержит следующую обязательную информацию: фамилию, имя, отчество гражданина; место регистрации по месту жительства (по месту пребывания); сведения о факте задолженности, указанной в пункте 3-1 настоящего Положения в части оплаты взноса на капитальный ремонт.

Уполномоченный орган формирует реестры граждан с указанием фамилии, имени, отчества гражданина, места регистрации по месту жительства (по месту пребывания) и представляет их в некоммерческую организацию "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области".

Некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области" в представленном реестре граждан относительно каждого гражданина указывает, если имеется, факт задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг, указанной в пункте 3-1 настоящего Положения в части оплаты взноса на капитальный ремонт, и представляет в уполномоченный орган.

Реестры граждан хранятся в уполномоченном органе, копии реестров граждан хранятся в некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области" на бумажном и (или) электронном носителях согласно соглашению о взаимодействии.

Уполномоченный орган и некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области" ежемесячно согласовывают реестр граждан путем направления:

уполномоченным органом в некоммерческую организацию "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области" до 10-го числа текущего месяца дополнительных реестров граждан на граждан, имеющих право на получение компенсации, впервые зарегистрировавшихся на территории Кемеровской области или изменивших регистрацию по месту жительства (месту пребывания) и (или) приобретших (восстановивших в соответствии с пунктом 42 настоящего Положения) право на компенсацию. Указанные реестры граждан направляются в количестве экземпляров и видах, предусмотренных в соглашении о взаимодействии;

некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области" в уполномоченный орган до 15-го числа текущего месяца полученного дополнительного реестра граждан с указанием в нем относительно каждого гражданина, если имеется, факта задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг, указанной в пункте 3-1 настоящего Положения в части оплаты взноса на капитальный ремонт. Копия указанного реестра граждан сохраняется в некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области".

Некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области" в отношении граждан, включенных в реестр граждан, если возникнет факт задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг, указанной в пункте 3-1 настоящего Положения в части оплаты взноса на капитальный ремонт, дополнительно до 5-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникла указанная задолженность, представляет уполномоченному органу указанную информацию.

Некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области" в течение 2 дней со дня вступления в силу нормативного правового акта об изменении размера взноса на капитальный ремонт представляет уполномоченному органу сведения об указанном изменении.

Взаимодействие между уполномоченным органом и некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области" также осуществляется по иным вопросам, указанным в соглашении о взаимодействии и связанным с предоставлением компенсации в части оплаты взноса на капитальный ремонт.".

1.3.6. В подпункте 11.10 слова "трудовой пенсии" заменить словами "страховой пенсии".

1.3.7. В абзаце четвертом пункта 20 после слов "в пункте 3-1 настоящего Положения" дополнить словами ", за исключением указанной задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт".

1.3.8. Пункт 26 дополнить абзацем следующего содержания:

"размера взноса на капитальный ремонт.".

1.3.9. В пункте 33:

1.3.9.1. В абзаце четвертом после слова "цен," дополнить словами "размера взноса на капитальный ремонт,".

1.3.9.2. Абзац пятый изложить в следующей редакции:

"при изменении перечня предоставляемых гражданину жилищно-коммунальных услуг, вида отопления, размера общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, приходящейся на его жилое помещение (квартиру, часть квартиры, комнату), стандартов нормативной площади жилого помещения, при установлении (изменении) норматива потребления по холодному (горячему) водоснабжению на общедомовые нужды. При этом перерасчет размера компенсации осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило указанное изменение, без обращения гражданина;".

1.3.10. В абзаце одиннадцатом пункта 39 после слов "организаций ЖКХ" дополнить словами ", некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области".

1.3.11. В абзаце втором пункта 42 слова "о признании гражданина умершим" заменить словами "об объявлении гражданина умершим".

1.3.12. В пункте 48:

1.3.12.1. Абзац первый дополнить словами ", а также о наличии суммы долга, не выплаченной уполномоченным органом гражданину".

1.3.12.2. Абзац второй после слова "Положения" дополнить словами "или о наличии суммы долга, не выплаченной уполномоченным органом гражданину".

1.3.12.3. Абзац третий дополнить словами "или выплачивать сумму долга уполномоченного органа по прежнему месту жительства гражданина".

1.3.13. Пункт 53 изложить в следующей редакции:

"53. Реестры, сформированные согласно пункту 5 настоящего Положения, и реестры граждан, сформированные согласно пункту 5-1 настоящего Положения, регистры, сформированные согласно пункту 20 настоящего Положения, хранятся в уполномоченном органе на бумажном или электронном носителях в течение 5 лет с первого числа месяца поступления в уполномоченный орган.".

1.3.14. В приложении к Положению в пункте 2 заявления и пункте 2 расписки-уведомления слова "решения суда" заменить словами "судебного постановления".

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по вопросам социальной политики) Г.В.Остердаг.

Временно исполняющий
обязанности Губернатора
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»