ЗАКОН

 КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 05 мая 2015 года N 31


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ"

Принят
Постановлением Курганской областной Думы
от 28 апреля 2015 года N 170

 Статья 1


Внести в Закон Курганской области от 6 июня 2003 года N 311 "О выборах депутатов Курганской областной Думы" следующие изменения:

1. В пункте 1 статьи 2:

1) в подпункте 35 слова "Курганской области;" заменить словами "Курганской области.";

2) подпункт 36 исключить.

2. В статье 8:

1) в первом предложении пункта 3 слова "либо наличие у гражданина открепительного удостоверения" исключить;

2) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Списки избирателей составляются не позднее чем за 11 дней до дня голосования соответственно территориальной или участковой комиссией, в том числе с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы", отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений об избирателях, представляемых главой местной администрации муниципального района, городского округа, командиром воинской части, руководителем организации, в которой избиратели временно пребывают, в случае образования избирательного участка в соответствии с пунктом 4 статьи 10 настоящего Закона.

По избирательному участку, образованному на территории воинской части, список избирателей - военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, если они проживают в пределах расположения воинской части, составляется участковой комиссией не позднее чем за 10 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее чем в день сформирования участковой комиссии на основании сведений об избирателях, представляемых командиром воинской части.

Список избирателей по избирательному участку, образованному в местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и в других местах временного пребывания), составляется соответствующей участковой комиссией не позднее дня, предшествующего дню голосования, на основании сведений об избирателях, представляемых руководителем организации, в которой избиратель временно пребывает.";

3) в пункте 12:

в пятом предложении слова ", а также в случае выдачи избирателю открепительного удостоверения" исключить;

в седьмом предложении слова ", а при выдаче открепительного удостоверения - подписью члена комиссии, выдавшего открепительное удостоверение," исключить;

4) пункт 13-1 исключить.

3. В первом предложении пункта 4 статьи 10 слова "на вокзалах, в аэропортах," исключить.

4. В абзаце первом пункта 5 статьи 26 слова "открепительных удостоверений," исключить.

5. В пункте 5 статьи 28:

1) в подпункте "а" слова "100 000 рублей" заменить словами "50 000 рублей";

2) в подпункте "б" слова "150 000 рублей" заменить словами "25 000 рублей", слова "500 000 рублей" заменить словами "100 000 рублей";

3) в подпункте "в" слова "25 000 тысяч рублей" заменить словами "20 000 рублей".

6. В статье 30:

1) пункт 8 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Если в соответствии с пунктом 34 статьи 16 настоящего Закона голосование проводится по одной кандидатуре, ниже предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящей статьи сведений о зарегистрированном кандидате указываются варианты волеизъявления избирателей словами "За" и "Против", справа от которых помещаются пустые квадраты.";

2) первое предложение пункта 10 дополнить словами "(в том числе досрочного голосования)";

3) первое предложение пункта 14 изложить в следующей редакции: "Передача бюллетеней участковым комиссиям осуществляется не позднее чем за один день до дня досрочного голосования.".

7. Статью 30.1 исключить.

8. В статье 31:

1) второе предложение пункта 2 после слов "О времени и месте проведения" дополнить словами "досрочного и";

2) в пункте 5 слова ", а если избиратель голосует по открепительному удостоверению, - по предъявлении также открепительного удостоверения" исключить;

3) четвертое предложение пункта 6 исключить.

9. Дополнить статьей 31-1 следующего содержания:

"Статья 31-1. Досрочное голосование


1. Избирателю, который в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, на котором он включен в список избирателей, должна быть предоставлена возможность проголосовать досрочно. Досрочное голосование проводится путем заполнения избирателем бюллетеня в помещении соответствующей территориальной комиссии (за 10 - 4 дня до дня голосования) или участковой комиссии (не ранее чем за 3 дня до дня голосования).

2. В случае совмещения дня голосования на выборах с днем голосования на иных выборах, референдуме, в ходе которых законом предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям, избиратель может проголосовать досрочно (но не ранее чем за 10 дней до дня голосования) в помещении той комиссии, которая выдает открепительные удостоверения.

3. Помещения, в которых осуществляется досрочное голосование, должны быть оборудованы и оснащены в соответствии с пунктом 2 статьи 29 настоящего Закона. Оборудование помещений для досрочного голосования должно предусматривать возможность присутствия при проведении досрочного голосования всех членов соответствующей комиссии, наблюдателей, установленных лиц. Досрочное голосование проводится не менее четырех часов в день в рабочие дни в вечернее время (после 16 часов по местному времени) и в выходные дни. График работы комиссий для проведения досрочного голосования определяется Избирательной комиссией Курганской области или по ее поручению нижестоящими комиссиями, размещается на сайте соответствующей комиссии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии), а также подлежит опубликованию в средствах массовой информации или обнародованию иным способом. Досрочное голосование проводится с соблюдением требований, предусмотренных статьей 31 настоящего Закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Организация досрочного голосования должна обеспечивать тайну голосования, исключить возможность искажения волеизъявления избирателя, обеспечивать сохранность бюллетеня и учет голоса избирателя при установлении итогов голосования.

4. Территориальная комиссия составляет список досрочно проголосовавших избирателей отдельно по каждому избирательному участку.

5. Избиратель, голосующий досрочно, подает в соответствующую комиссию заявление, в котором указывает причину досрочного голосования. В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, адрес его места жительства. Член соответствующей комиссии проставляет в заявлении избирателя дату и время досрочного голосования этого избирателя. Заявление приобщается к списку досрочно проголосовавших избирателей, а при проведении досрочного голосования в помещении участковой комиссии - к списку избирателей.

6. Если избиратель голосует в помещении территориальной комиссии, то на лицевой стороне выдаваемого ему бюллетеня в правом верхнем углу ставятся подписи двух членов территориальной комиссии, которые заверяются ее печатью. При получении избирателем бюллетеня в списке досрочно проголосовавших избирателей указываются его фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства, после чего избиратель проставляет в списке серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены членом комиссии с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в соответствующей графе в получении бюллетеня. Член комиссии, выдавший бюллетень (бюллетени) избирателю, также расписывается в соответствующей графе списка досрочно проголосовавших избирателей.

7. Для проведения досрочного голосования используются специальные непрозрачные конверты. Бюллетень, заполненный проголосовавшим досрочно избирателем, вкладывается избирателем вне места для тайного голосования в такой конверт, который заклеивается. На месте склейки на конверте ставятся подписи двух членов соответственно территориальной комиссии или участковой комиссии с правом решающего голоса, а также членов комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей (по их желанию). Указанные подписи заверяются печатью соответствующей комиссии.

8. Запечатанный конверт с бюллетенями хранится у секретаря соответствующей комиссии: в помещении территориальной комиссии - до момента передачи конвертов с бюллетенями в участковую комиссию, в помещении участковой комиссии - до дня голосования.

9. Территориальная комиссия не позднее чем в день, предшествующий дню голосования, передает в каждую нижестоящую участковую комиссию соответствующий список досрочно проголосовавших избирателей с приобщенными к нему заявлениями избирателей о досрочном голосовании, конверты с бюллетенями досрочно проголосовавших избирателей.

10. Непосредственно после получения списка досрочно проголосовавших избирателей участковой комиссией в списке избирателей напротив фамилий избирателей, проголосовавших досрочно в помещении территориальной комиссии, делается отметка: "Проголосовал досрочно". Список досрочно проголосовавших избирателей с приобщенными к нему заявлениями избирателей о досрочном голосовании приобщается к списку избирателей. Если избиратель голосует досрочно в помещении участковой комиссии, отметка: "Проголосовал досрочно" делается в списке избирателей при выдаче бюллетеня.

11. Информация о числе избирателей, проголосовавших досрочно, в том числе в помещении территориальной комиссии, отдельно по каждому избирательному участку представляется до дня голосования участковой комиссией, территориальной комиссией в непосредственно вышестоящую комиссию в порядке и сроки, установленные в соответствии с федеральным законом.

12. В день голосования председатель участковой комиссии перед началом голосования в присутствии членов участковой комиссии, установленных лиц сообщает о числе избирателей, включенных в список избирателей на данном избирательном участке, проголосовавших досрочно, в том числе в помещении территориальной комиссии, предъявляет для визуального ознакомления запечатанные конверты с бюллетенями. После этого председатель участковой комиссии вскрывает поочередно каждый конверт.

13. Если число досрочно проголосовавших избирателей составляет более одного процента от числа избирателей, внесенных в список избирателей на избирательном участке (но не менее десяти избирателей), на оборотной стороне бюллетеней, извлеченных из конвертов досрочно проголосовавших избирателей, непосредственно после извлечения бюллетеней из конвертов проставляется печать участковой комиссии.

14. После совершения действий, указанных в пунктах 12 и 13 настоящей статьи, председатель участковой комиссии, соблюдая тайну волеизъявления избирателя, опускает бюллетени в стационарный ящик для голосования. Если на конверте отсутствуют реквизиты, предусмотренные пунктом 7 настоящей статьи, либо из конверта извлечено более одного бюллетеня установленной формы для голосования по соответствующему избирательному округу, все извлеченные из данного конверта бюллетени по соответствующему избирательному округу признаются недействительными, о чем составляется акт. На лицевой стороне каждого из этих бюллетеней, на квадратах, расположенных справа от данных баллотирующихся кандидатов, списков кандидатов, на квадратах, относящихся к позициям "За" и "Против" вносится запись о причине признания бюллетеня недействительным, которая подтверждается подписями двух членов участковой комиссии с правом решающего голоса и заверяется печатью участковой комиссии.".

10. В статье 33:

1) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. В случае если протокол об итогах голосования оформляется на бумажном носителе, он должен быть составлен на одном листе. В исключительных случаях он может быть составлен более чем на одном листе, при этом каждый лист должен быть пронумерован, подписан всеми присутствующими членами участковой комиссии с правом решающего голоса и заверен печатью участковой комиссии. Протокол об итогах голосования должен содержать:

а) номер экземпляра;

б) название выборов, дату голосования;

в) слово "Протокол";

г) адрес помещения для голосования с указанием номера избирательного участка;

д) строки протокола в следующей последовательности:

строка 1: число избирателей, внесенных в список на момент окончания голосования;

строка 2: число бюллетеней, полученных участковой комиссией;

строка 3: число бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно, в том числе отдельной строкой 4 - в помещении территориальной комиссии;

строка 5: число бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования в день голосования;

строка 6: число бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования;

строка 7: число погашенных бюллетеней;

строка 8: число бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования;

строка 9: число бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования;

строка 10: число недействительных бюллетеней;

строка 11: число действительных бюллетеней;

строка 12 и последующие строки: число голосов избирателей по каждой из позиций, содержащихся во всех избирательных бюллетенях;

е) сведения о количестве поступивших в участковую комиссию в день голосования и до окончания подсчета голосов избирателей жалоб (заявлений), прилагаемых к протоколу;

ж) фамилии и инициалы председателя, заместителя председателя, секретаря и других членов участковой комиссии с правом решающего голоса и их подписи;

з) дату и время подписания протокола;

и) печать участковой комиссии (для протокола, составленного на бумажном носителе).";

2) в пункте 3:

в абзаце втором слова "9ж" заменить словами "11а";

в абзаце третьем слова "9з" заменить словами "11б".

11. В статье 34:

1) в пункте 3 слова "в строки 5" заменить словами "в строки 7";

2) пункт 4 дополнить словами "(данные о бюллетенях, извлеченных из конвертов досрочно проголосовавших в помещении территориальной комиссии избирателей, в указанное число не входят)";

3) пункт 5 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»