ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2015 года N 108


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 21.12.2010 N 614 "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ПРОЖИВАЮЩИХ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в редакции Постановления Правительства Сахалинской области от 25.09.2017 N 445)

Правительство Сахалинской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Сахалинской области от 21.12.2010 N 614 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Сахалинской области" с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Сахалинской области от 10.02.2011 N 34 (далее - Постановление N 614), следующие изменения:

1.1. Преамбулу и пункт 1 изложить в следующей редакции:

"В связи с предстоящим 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов", в целях завершения обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, с учетом высокой стоимости жилья в г. Южно-Сахалинске Правительство Сахалинской области постановляет:

1. Установить за счет средств областного бюджета ветеранам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, включенным до 8 апреля 2015 года в список нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющим право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов":

1.1. социальную выплату для приобретения (строительства) жилья в размере до 1000000 рублей - гражданам, указанным в пункте 1, получившим единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения за счет средств федерального бюджета или единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения за счет средств областного бюджета и проживающим в г. Южно-Сахалинске;

1.2. единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения в размере не более 1879092 рублей - гражданам, указанным в пункте 1, не реализовавшим право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета, либо в случае если размер остатка субвенции из федерального бюджета, предусмотренной бюджету Сахалинской области на данные цели, меньше размера единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения за счет средств федерального бюджета.".

1.2. Пункты 3 - 5 считать пунктами 4 - 6 соответственно.

1.3. Дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Утвердить Порядок предоставления в 2015 году за счет средств областного бюджета единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения ветеранам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не реализовавшим право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" (прилагается).".

2. Утратил силу. - Постановление Правительства Сахалинской области от 25.09.2017 N 445.

3. Размер социальной выплаты определяется в виде разницы между фактической стоимостью жилого помещения (строительных работ) и суммой, предоставленной ветерану единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения за счет средств федерального бюджета или единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения за счет средств областного бюджета, но не более 1000000 рублей.".

2.2. В пункте 5 слова "субсидии на приобретение жилья" заменить словами "единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения за счет средств федерального бюджета или единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения за счет средств областного бюджета".

2.3. В абзаце 1 пункта 6 слова "единовременной денежной выплаты на строительство жилья" заменить словами "единовременной денежной выплаты на строительство жилого помещения за счет средств федерального бюджета или единовременной денежной выплаты на строительство жилого помещения за счет средств областного бюджета".

3. Дополнить Постановление N 614 Порядком предоставления в 2015 году за счет средств областного бюджета единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения ветеранам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не реализовавшим право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов", изложив его в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости" и разместить на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области.

5. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Временно исполняющий обязанности
Губернатора Сахалинской области
О.Н.Кожемяко


Приложение
к постановлению
Правительства Сахалинской области
от 08.04.2015 N 108

"Утвержден
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 21.12.2010 N 614

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2015 ГОДУ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ВЕТЕРАНАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) ИНВАЛИДОВ И УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, НЕ РЕАЛИЗОВАВШИМ ПРАВО НА МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ВЕТЕРАНАХ", УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 07.05.2008 N 714 "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 ГОДОВ"

1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления в 2015 году за счет средств областного бюджета единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения ветеранам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющим право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" и не реализовавшим данное право, либо в случае если размер остатка субвенции из федерального бюджета, предусмотренной бюджету Сахалинской области на данные цели, меньше размера единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения за счет средств федерального бюджета (далее - единовременная денежная выплата).

2. Единовременная денежная выплата предоставляется ветеранам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны (далее - ветераны), включенным в список ветеранов, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеющих право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов", не реализовавшим данное право, либо в случае если размер остатка субвенции из федерального бюджета, предусмотренной бюджету Сахалинской области на данные цели, меньше размера единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения за счет средств федерального бюджета. Ветераны имеют право на получение единовременной денежной выплаты один раз.

В случае возникновения остатка субвенции из федерального бюджета, предусмотренной бюджету Сахалинской области на указанные цели, в сумме меньшей, чем размер единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения за счет средств федерального бюджета, расчет размера единовременной денежной выплаты за счет средств областного бюджета определяется в виде разницы между размером единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения за счет средств федерального бюджета и суммой остатка субвенции.

3. Право на получение единовременной денежной выплаты удостоверяется гарантийным письмом о предоставлении единовременной денежной выплаты (далее - гарантийное письмо), срок действия которого не превышает один месяц.

Организация работы по выдаче гарантийного письма на получение единовременной денежной выплаты обеспечивается министерством социальной защиты Сахалинской области (далее - Министерство). Гарантийное письмо подписывается министром социальной защиты Сахалинской области, а в его отсутствие - лицом, его замещающим. Министерство вручает гарантийное письмо ветерану лично либо законному представителю.

Гарантийное письмо является подтверждением того, что продавцу или застройщику жилья будет в установленном порядке перечислена предоставленная ветерану единовременная денежная выплата.

Гарантийное письмо является именным документом и не подлежит передаче другим лицам.

4. Ветеран, обратившийся за получением единовременной денежной выплаты, представляет в Министерство:

1) заявление о предоставлении единовременной денежной выплаты, в котором ветеран также выражает свое согласие (несогласие) на обработку персональных данных в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных";

2) копию документа, удостоверяющего личность;

3) копию удостоверения, подтверждающего принадлежность гражданина к категориям ветеранов, имеющих право на получение единовременной денежной выплаты;

4) выписку из домовой (поквартирной) книги о составе семьи;

5) справку о наличии (отсутствии) сведений о зарегистрированных правах на жилые помещения у ветерана из органа, уполномоченного осуществлять регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), расположенного в субъекте Российской Федерации, который являлся местом жительства ветерана до 1 января 2000 года. В случае изменения ветераном фамилии, имени, отчества указанная в настоящем пункте справка представляется на фамилию, имя, отчество, под которыми ветеран приобретал и осуществлял свои права и обязанности до 1 января 2000 года, при этом представляется документ, подтверждающий изменение фамилии, имени, отчества.

Законный представитель ветерана дополнительно представляет документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие статус и полномочия законного представителя.

Копии документов представляются одновременно с оригиналами и заверяются лицом, принимающим документы.

5. Ветеран вправе представить по собственной инициативе следующие документы, запрашиваемые Министерством в рамках межведомственного взаимодействия:

1) заверенную органом местного самоуправления копию распорядительного документа о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении;

2) справку из органа местного самоуправления о том, что на момент подачи заявления на получение единовременной денежной выплаты ветеран состоит на учете и прошел перерегистрацию в качестве нуждающегося в жилом помещении;

3) документ уполномоченного органа о том, что занимаемое жилое помещение является непригодным для проживания (для граждан, проживающих в непригодных для проживания жилых помещениях);

4) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним из органа, уполномоченного осуществлять регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним после вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", о наличии или отсутствии зарегистрированных прав на жилые помещения у ветерана, а также правоустанавливающие документы на занимаемое жилое помещение, права на которое зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

6. Министерство в течение пяти рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, запрашивает путем межведомственного взаимодействия документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка.

7. Министерство рассматривает документы, указанные в пунктах 4 и 5 настоящего Порядка, и принимает решение о предоставлении единовременной денежной выплаты или об отказе в ее предоставлении в течение 25 календарных дней со дня представления документов, указанных в пунктах 4 и 5 настоящего Порядка.

8. Основаниями для отказа ветерану в предоставлении единовременной денежной выплаты являются:

- утрата оснований, дающих право на получение единовременной денежной выплаты:

- выезд за пределы Сахалинской области на постоянное место жительства;

- смерть;

- заявление об отказе получения единовременной денежной выплаты;

- снятие органом местного самоуправления ветерана с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении;

- получение меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах";

- недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах, указанных в пунктах 4 и 5 настоящего Порядка.

9. При принятии решения об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты ветерану в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения направляется в письменной форме соответствующее извещение.

10. В тех случаях, когда в представленных документах, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, содержатся сведения, противоречащие друг другу, либо документы содержат подчистки (помарки, нечитаемые символы), либо в документах отсутствуют необходимые реквизиты (подписи, печати), а также при поступлении обращений граждан или организаций, содержащих информацию о недостоверности сведений, представленных ветераном, претендующим на получение единовременной денежной выплаты, Министерство направляет соответствующие запросы в органы (организации), выдавшие указанные документы. При этом срок принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) единовременной денежной выплаты продлевается не более чем на 30 календарных дней, о чем ветеран уведомляется в письменной форме в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения.

11. Ветераны имеют право использовать единовременную денежную выплату на следующие цели:

- приобретение жилого помещения в собственность;

- мену имеющегося у ветерана жилого помещения на иное жилое помещение в целях улучшения жилищных условий (с доплатой за счет предоставленной единовременной денежной выплаты);

- строительство жилого помещения (участие в долевом строительстве, строительство подрядным способом);

- погашение основного долга (части основного долга) и уплаты начисленных процентов по ипотечному жилищному кредиту на приобретение жилого помещения, обязательство по которому возникло после выдачи ветерану гарантийного письма.

В зависимости от выбора способа использования единовременной денежной выплаты ветераном заключается договор купли-продажи, мены жилого помещения, участия в долевом строительстве, строительного подряда, иной вид договора, не противоречащий действующему законодательству.

При необходимости дополнительных средств (сверх предоставленной единовременной денежной выплаты) для оплаты приобретаемого жилого помещения владельцем гарантийного письма используются на эти цели собственные или заемные средства.

12. Приобретаемое жилое помещение должно быть пригодным для постоянного проживания и отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

13. Общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на одного человека не может быть меньше учетной нормы площади жилого помещения, установленной для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, действующей по месту приобретения жилья.

14. Единовременная денежная выплата предоставляется ветерану в безналичной форме путем перечисления средств:

- в случае приобретения ветераном жилья по договору купли-продажи (мены) - на счет продавца в кредитной организации;

- в случае строительства ветераном жилья подрядным способом, долевого участия в строительстве жилья - на счет подрядчика или застройщика соответственно;

- в случае погашения основной суммы долга (части основного долга) и уплаты процентов по ипотечному жилищному кредиту - на банковский счет ветерана в кредитной организации.

15. Для перечисления единовременной денежной выплаты ветеран в течение срока действия гарантийного письма представляет в Министерство заявление на перечисление денежных средств с приложением следующих документов:

15.1. При приобретении жилого помещения:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»