ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 3 апреля 2015 года N 168-пП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ "СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ГРАЖДАН В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2014 - 2020 ГОДЫ", УТВЕРЖДЕННУЮ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 30.10.2013 N 805-пП (С ПОСЛЕДУЮЩИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ)


В соответствии с Федеральным законом от 01.12.2014 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов", руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Внести в государственную программу Пензенской области "Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014 - 2020 годы" (далее - госпрограмма), утвержденную постановлением Правительства Пензенской области от 30.10.2013 N 805-пП "Об утверждении государственной программы Пензенской области "Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014 - 2020 годы" (с последующими изменениями), следующие изменения:

1.1. В пункте 21 позиции "Задачи государственной Программы" Паспорта госпрограммы после слова "реабилитации" дополнить словом ", абилитации".

1.2. В абзаце шестьдесят четвертом раздела 1 "Общая характеристика сферы реализации государственной программы" госпрограммы после слова "реабилитации" дополнить словом ", абилитации".

1.3. Пункт 20 абзаца "Задачи государственной программы:" раздела 2 "Цели и задачи государственной программы" госпрограммы после слова "реабилитации" дополнить словом ", абилитации".

2. В подразделе 8.1. Подпрограммы 1 "Доступная среда в Пензенской области" (далее - подпрограмма 1) государственной программы Пензенской области "Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014 - 2020 годы" (далее - госпрограмма) раздела 8 "Характеристика подпрограмм государственной программы" госпрограммы:

2.1. В пункте 6 позиции "Задачи подпрограммы" Паспорта подпрограммы 1 после слова "реабилитации" дополнить словом ", абилитации".

2.2. Подраздел 8.1.1. "Характеристика сферы реализации подпрограммы 1 "Доступная среда в Пензенской области", описание основных проблем и обоснование включения в государственную программу" подпрограммы 1 изложить в следующей редакции:

"8.1.1. Характеристика сферы реализации подпрограммы 1 "Доступная среда в Пензенской области", описание основных проблем и обоснование включения в государственную программу


Подпрограмма 1 "Доступная среда в Пензенской области" государственной программы Пензенской области "Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014 - 2020 годы" разработана в соответствии с государственной программой Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2015 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 N 297 (с последующими изменениями), с учетом основных положений Конвенции ООН о правах инвалидов от 13.12.2006 (далее - Конвенция), Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 N 1662-р (с последующими изменениями), Закона Пензенской области от 04.09.2007 N 1367-ЗПО "О стратегии социально-экономического развития Пензенской области на долгосрочную перспективу (до 2021 года)" (с последующими изменениями).

Реализация государственной политики в отношении инвалидов направлена на социальную поддержку и создание для них и других МГН "доступной среды" в социально значимых сферах жизнедеятельности, на решение вопросов реабилитации или абилитации, активную интеграцию в общество.

Указанные вопросы регулируются законодательством Российской Федерации, в том числе Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с последующими изменениями), Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с последующими изменениями).

Несмотря на то, что с 2008 года в Пензенской области активизировалась работа по адаптации объектов социальной сферы для маломобильных групп населения (далее - МГН) с привлечением органов местного самоуправления, вопрос доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности для МГН на сегодняшний день остается актуальным.

По состоянию на 01.01.2015 в Пензенской области проживали 110,540 тыс. человек, являющихся инвалидами, что составило 8,2% постоянного населения области.

Кроме того, около 130 тысяч граждан пожилого возраста, относящихся к категории одиноких или одиноко проживающих, могут нуждаться в социально-бытовых и других социальных услугах. Неудовлетворительное состояние здоровья, неустойчивое материальное положение, снижение конкурентоспособности на рынке труда в пенсионном возрасте - характерные черты положения значительной части пожилых людей.

Указанные категории населения - пожилые и инвалиды, включая детей-инвалидов, объединяет ряд общих проблем.

Доступная среда является не темой, отражающей интересы меньшинства или определенной группы, например, инвалидов-колясочников, а важнейшей проблемой нашего общества, так как с ней рано или поздно может столкнуться каждый человек.

При наличии комплексного подхода к решению важнейшей социальной задачи - создание равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни путем обеспечения доступности физического, социального, экономического и культурного окружения удается минимизировать проблемы, в том числе путем:

- финансового регулирования вопросов обеспечения доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения;

- координации и взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, бизнеса и общественных организаций инвалидов по созданию доступной среды в Пензенской области;

- привлечения организаций различных форм собственности к выполнению требований и норм, установленных действующим законодательством, направленных на создание доступной среды жизнедеятельности для маломобильных групп населения.

Особое влияние на достижение целей и задач подпрограммы 1 и конечных результатов государственной программы Пензенской области оказывает активное участие органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области в реализации ее мероприятий, а также реализации муниципальных программ, направленных на создание "доступной среды" для инвалидов и других МГН в городах и районах области.

Подпрограмма 1 предусматривает порядок предоставления субсидий и межбюджетных трансфертов из бюджета Пензенской области бюджетам муниципальных образований Пензенской области.

Участие территориальных государственных внебюджетных фондов в реализации подпрограммных мероприятий не планируется.

Подход к решению существующей комплексной проблемы должен быть исключительно программно-целевым.

Основными рисками реализации подпрограммы 1 являются риски, указанные в разделе 6 государственной программы".

2.3. В подпункте 6 абзаца "Задачи подпрограммы 1:" подраздела 8.1.2. "Цели, задачи подпрограммы 1" раздела 8 "Характеристика подпрограмм государственной программы" после слова "реабилитации" дополнить словом ", абилитации".

3. В Паспорте раздела 8.5. подпрограммы 5 "Обеспечение граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, стационарным обслуживанием и реабилитационными услугами" госпрограммы пункт 1 позиции "Задачи подпрограммы" после слова "реабилитации" дополнить словом ", абилитации";

4. В приложении 5 "Мероприятия государственной программы "Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014 - 2020 годы" к госпрограмме:

4.1. Задачу 1 "Совершенствование нормативно-правовой и организационной основы создания доступной среды жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения" подпрограммы 1 "Доступная среда в Пензенской области" дополнить пунктом 1.7. следующего содержания:

     "

1.7.

Проведение обучающих семинаров по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Пензенской области

Минтруд Пензенской области

Итого

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Инструктирование и обучение специалистов, работающих с инвалидами (ежегодно)

2014

-

-

-

-

-

2015

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

2016

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

2017

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

2018

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

2019

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

2020

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

".

4.2. В наименовании задачи 6 "Информационно-методическое и кадровое обеспечение системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов" подпрограммы 1 после слова "реабилитации" дополнить словом ", абилитации".

4.3. Наименование задачи 1 "Оказание социальных услуг гражданам без определенного места жительства и социальных услуг по реабилитации инвалидов и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации" и пункт 1.1. подпрограммы 5 "Обеспечение граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, стационарным обслуживанием и реабилитационными услугами" после слова "реабилитации" дополнить словом ", абилитации".

5. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2016 года и действует в части, не противоречащей закону Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период.

6. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы социальной политики.

Губернатор
Пензенской области
В.К.БОЧКАРЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»