ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 3 апреля 2015 года N 403


О внесении изменений в Закон Калининградской области "О бесплатной юридической помощи в Калининградской области"

(Принят Калининградской областной Думой пятого созыва
19 марта 2015 года)


Статья 1. Внести в Закон Калининградской области от 26 декабря 2012 года N 194 "О бесплатной юридической помощи в Калининградской области" (в редакции Законов Калининградской области от 6 декабря 2013 года N 282, от 6 ноября 2014 года N 354) следующие изменения:

1. В пункте 2 статьи 1:

1) в подпункте 3 слова ", в том числе решает вопросы об учреждении и обеспечении деятельности государственного юридического бюро" исключить;

2) дополнить подпунктом 8 следующего содержания:

"8) принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации государственного юридического бюро, в форме государственного казенного учреждения Калининградской области".

2. В статье 3:

1) подпункт 5 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"5) граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме";";

2) пункт 3 дополнить подпунктами 3, 4, 5 следующего содержания:

"3) безработным инвалидам III группы;

4) членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий;

5) беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, - по вопросам, связанным с нарушением их прав и законных интересов, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.".

3. Статью 4 изложить в следующей редакции:

"1. Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Калининградской области являются органы исполнительной власти Калининградской области и подведомственные им учреждения, а также государственное юридическое бюро в случае его создания.

2. Адвокаты привлекаются к участию в государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Калининградской области в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", другими федеральными законами и настоящим Законом.".

4. Пункты 1-3 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"1. Для обеспечения функционирования государственной системы бесплатной юридической помощи, а также для оказания гражданам бесплатной юридической помощи на территории Калининградской области может создаваться государственное юридическое бюро.

2. В случае создания государственное юридическое бюро оказывает все предусмотренные статьей 2 настоящего Закона виды бесплатной юридической помощи.

3. Государственное юридическое бюро - юридическое лицо, создаваемое в форме казенного учреждения Калининградской области.".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
Калининградской области
Н.Н. Цуканов

     г. Калининград
     3 апреля 2015 г.
     N 403

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»