Недействующий

 
ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 6 апреля 2015 года N 548/ОД

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРИЗНАНИЮ ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИМИСЯ В СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ И НАПРАВЛЕНИЮ НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа ДСЗ Воронежской области от 20.06.2018 N 27/н, вступившего в силу через 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" http://www.govvrn.ru - 03.07.2018). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

(в редакции приказов ДСЗ Воронежской области от 30.12.2015 N 2797/ОД, от 16.05.2016 N 4/н, от 16.05.2017 N 18/н)


В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", статьей 6 Закона Воронежской области от 19.06.2015 N 113-ОЗ "О регулировании отдельных отношений в сфере социального обслуживания граждан на территории Воронежской области" и Положением о департаменте социальной защиты Воронежской области, утвержденным постановлением правительства Воронежской области от 23.12.2013 N 1132, приказываю:

(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 30.12.2015 N 2797/ОД)

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации работы по признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании и направлению на социальное обслуживание на территории Воронежской области (далее - Порядок).

2. Заместителям руководителя департамента (Кабанова, Новицкая) обеспечить своевременное направление уведомлений о принятии решений о признании заявителя нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в признании нуждающимся в социальном обслуживании и индивидуальных программ предоставления социальных услуг по курируемым направлениям деятельности.

3. Отделам департамента: организации комплексного социального обслуживания населения (Алексеева), организации стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов обеспечить организационно-методическое руководство, а также контроль за исполнением Порядка.

(п. 3 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 30.12.2015 N 2797/ОД)

4. Казенным учреждениям Воронежской области "Управление социальной защиты населения" г. Нововоронежа, районов г. Воронежа и области (далее - КУ ВО "УСЗН района") обеспечить реализацию Порядка.

(п. 4 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 30.12.2015 N 2797/ОД)

5. Персональная ответственность за качество и полноту сбора и подготовки документов, предусмотренных Порядком, правильность и своевременность принятия решения о признании (об отказе в признании) гражданина нуждающимся в социальном обслуживании на дому возлагается на директоров КУ ВО "УСЗН" районов.

(п. 5 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 30.12.2015 N 2797/ОД)

6. БУ ВО "ЦОДУСЗ" (Андриевских) обеспечить прием и проверку документов, представленных КУ ВО "УСЗН" района в соответствии с утвержденным Порядком, а также своевременное представление в департамент.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель департамента
Н.И.САМОЙЛЮК


Утвержден
приказом
департамента социальной защиты
Воронежской области
от 06.04.2015 N 548/ОД


ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРИЗНАНИЮ ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИМИСЯ В СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ И НАПРАВЛЕНИЮ НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказов ДСЗ Воронежской области от 30.12.2015 N 2797/ОД, от 16.05.2016 N 4/н, от 16.05.2017 N 18/н)


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет механизм признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, а также процедуру принятия граждан на социальное обслуживание на территории Воронежской области.

1.2. При реализации полномочий по признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании департамент социальной защиты Воронежской области (далее - департамент) действует непосредственно и через казенные учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения" г. Нововоронежа, районов г. Воронежа и области (далее - КУ ВО "УСЗН") и бюджетное учреждение Воронежской области "Центр обеспечения деятельности учреждений социальной защиты" (далее - БУ ВО "ЦОДУСЗ").

1.3. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности. Перечень указанных обстоятельств установлен статьей 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и приказом департамента социальной защиты Воронежской области от 28.11.2014 N 3237/ОД "Об утверждении перечня обстоятельств, ухудшающих или способных ухудшить условия жизнедеятельности граждан для признания их нуждающимися в социальном обслуживании на территории Воронежской области" (далее - приказ департамента от 28.11.2014 N 3237/ОД).

1.4. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании осуществляется департаментом в соответствии с настоящим Порядком.

1.5. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в департамент либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия (далее по тексту соответственно - заявление, заявитель).

2. Организация предоставления гражданам социального обслуживания на дому


2.1. Граждане представляют в департамент либо КУ ВО "УСЗН" по месту жительства или месту пребывания заявление о предоставлении социальных услуг на дому по форме, утвержденной Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.03.2014 N 159н.

2.2. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

2) документ, удостоверяющий личность законного представителя заявителя (в случае обращения законного представителя заявителя);

3) документ, подтверждающий полномочия законного представителя заявителя;

4) справка о составе семьи заявителя;

5) документы, подтверждающие размер доходов каждого члена семьи за 12 последних календарных месяцев, предшествующих подаче заявления:

справка о заработной плате с места работы (основной и по совместительству), а также документы, содержащие сведения о размере иных доходов, полученных заявителем от физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выданные по месту получения дохода;

документ о размере пенсии, полученной заявителем в соответствии с законодательством;

документ о размере получаемого пособия по безработице;

документы о размере иных пособий, социальных и компенсационных выплат, полученных заявителем за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

6) страховой номер индивидуального лицевого счета заявителя;

7) удостоверение установленного образца, подтверждающее право на внеочередное, первоочередное или преимущественное получение социального обслуживания;

8) удостоверение установленного образца, подтверждающее статус участника Великой Отечественной войны, инвалида Великой Отечественной войны.

(пп. 8 введен приказом ДСЗ Воронежской области от 30.12.2015 N 2797/ОД)

2.3. Для подтверждения отдельных предусмотренных Федеральным законом и приказом департамента от 28.11.2014 N 3237/ОД обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности, заявителем представляются следующие документы:

1) справка федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности (с действующими сроками освидетельствования), и индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (с действующими сроками освидетельствования) и (или) справка, заключение или иной документ, выданный медицинской организацией, о нуждаемости заявителя в постороннем уходе;

(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 16.05.2016 N 4/н)

2) заключение медицинской организации об отсутствии медицинских противопоказаний к принятию на обслуживание;

3) справка с места работы члена семьи заявителя о режиме работы или иной документ, выданный медицинской организацией, подтверждающий, что гражданин в силу состояния здоровья не имеет возможности обеспечивать уход за заявителем;

4) справка или иной документ, выданный органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве, подтверждающий что опека (попечение) не установлена;

5) справка или иной документ, выданный медицинской организацией, подтверждающий наличие (отсутствие) алкогольной или наркотической зависимости;

6) справка, выданная органами внутренних дел, о наличии судимости заявителя;

7) акт обследования, заключение, справка или иной документ, подтверждающий лишение жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации либо полную или частичную утрату иного имущества либо документов в результате чрезвычайной ситуации, выданный уполномоченным органом.

2.4. Документы, предусмотренные абзацами 3 - 5 подпункта 5, подпунктами 6, 7 пункта 2.2 и подпунктом 4 пункта 2.3 настоящего Порядка, запрашиваются КУ ВО "УСЗН" в порядке межведомственного информационного взаимодействия, при этом заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

2.5. КУ ВО "УСЗН" района в течение 5 рабочих дней с даты подачи заявления о предоставлении социальных услуг:

- регистрирует заявление в день его приема с документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

- формирует и направляет межведомственные запросы о предоставлении органами (организациями), участвующими в предоставлении государственных или муниципальных услуг, запрашиваемых сведений в сроки, установленные Регламентом межведомственного взаимодействия органов государственной власти Воронежской области в связи с реализацией полномочий в сфере социального обслуживания, утвержденным постановлением правительства Воронежской области от 12.12.2014 N 1156;

- оформляет акт обследования материально-бытового положения с выходом по месту проживания (пребывания) заявителя по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - акт обследования). Для составления акта обследования КУ ВО "УСЗН" вправе привлекать специалистов заинтересованных учреждений и организаций в сфере образования и здравоохранения, органов местного самоуправления, опеки и попечительства, иных организаций в соответствии с Регламентом межведомственного взаимодействия органов государственной власти Воронежской области в связи с реализацией полномочий в сфере социального обслуживания, утвержденным постановлением правительства Воронежской области от 12.12.2014 N 1156, общественные организации пенсионеров и инвалидов;

- рассматривает заявление и документы, устанавливает наличие (отсутствие) обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина;

- принимает решение о признании заявителя нуждающимся в социальном обслуживании на дому либо об отказе в признании нуждающимся в социальном обслуживании на дому с указанием причин отказа. Решение о признании (об отказе в признании) гражданина нуждающимся в социальном обслуживании оформляется в форме уведомления (приложение N 2 к настоящему Порядку) гражданину, подавшему заявление о предоставлении социального обслуживания, и вносится в регистрационный журнал по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;

- направляет уведомление о признании (об отказе в признании) гражданина нуждающимся в социальном обслуживании на дому заявителю или его законному представителю.

(п. 2.5 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 30.12.2015 N 2797/ОД)

2.6. Исключен. - Приказ ДСЗ Воронежской области от 30.12.2015 N 2797/ОД.

2.7. При принятии решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании на дому КУ ВО "УСЗН" района организовывает работу:

- по расчету среднедушевого дохода;

- определению индивидуальной потребности гражданина в необходимых видах, объеме, периодичности социальных услуг в целях устранения обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности;

- разработке индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

(п. 2.7 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 30.12.2015 N 2797/ОД)

2.8. Решение об отказе в признании нуждающимся в социальном обслуживании на дому принимается в случае, если представленные заявителем документы, а также документы и сведения, оформленные КУ ВО "УСЗН" или полученные КУ ВО "УСЗН" в порядке межведомственного информационного взаимодействия, не подтверждают наличие обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности заявителя.

(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 30.12.2015 N 2797/ОД)

2.9. КУ ВО "УСЗН" в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании на дому:

(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 30.12.2015 N 2797/ОД)

производит расчет среднедушевого дохода гражданина в соответствии с Правилами определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2014 N 1075;

- составляет проект индивидуальной программы предоставления социальных услуг (далее - индивидуальная программа);

- абзац исключен. - Приказ ДСЗ Воронежской области от 30.12.2015 N 2797/ОД.

2.10. Исключен. - Приказ ДСЗ Воронежской области от 30.12.2015 N 2797/ОД.

2.11. После подписания индивидуальной программы в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня подачи заявления о предоставлении социального обслуживания, КУ ВО "УСЗН" района вносит запись в журнал регистрации по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку и организует передачу одного экземпляра индивидуальной программы заявителю или его законному представителю.

(п. 2.11 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 30.12.2015 N 2797/ОД)

2.12. После получения экземпляра индивидуальной программы заявитель (его законный представитель) заключает с КУ ВО "УСЗН" договор о предоставлении социальных услуг на дому.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»