Действующий

О регулировании отдельных вопросов в сфере образования в Тверской области (с изменениями на 9 ноября 2023 года)



Статья 8. Организация питания обучающихся в образовательных организациях в Тверской области


1. В образовательных организациях независимо от форм собственности создаются условия для организации питания. Организация питания в образовательной организации возлагается на образовательную организацию.


Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием в соответствии с законодательством.


(абзац введен Законом Тверской области от 09.12.2020 N 74-ЗО)


Органы государственной власти Тверской области имеют право на дополнительное финансовое обеспечение мероприятий по организации питания обучающихся в муниципальных образовательных организациях и обучающихся в частных общеобразовательных организациях, расположенных на территории Тверской области, по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам.


2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя; обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья; обучающиеся, нуждающиеся в длительном лечении; обучающиеся специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа обеспечиваются бесплатным питанием за счет средств областного бюджета Тверской области в государственных образовательных организациях Тверской области.


(в ред. Законов Тверской области от 15.07.2015 N 67-ЗО, от 30.05.2017 N 37-ЗО, от 22.04.2019 N 16-ЗО)


Порядок обеспечения питанием лиц, указанных в настоящей части, устанавливается Правительством Тверской области.