Действующий

О регулировании отдельных вопросов в сфере образования в Тверской области (с изменениями на 9 ноября 2023 года)



Статья 5. Меры социальной поддержки обучающихся


1. За счет средств областного бюджета Тверской области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (законных представителей), лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, проживающим на территории Тверской области, оказывается социальная поддержка в размере, порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Тверской области.


(в ред. Закона Тверской области от 30.05.2017 N 37-ЗО)


2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет средств областного бюджета Тверской области, в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации обеспечивают обучающихся за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Тверской области стипендиями, предоставляют обучающимся жилые помещения в общежитиях, интернатах.


3. Для лиц, проявивших выдающиеся способности, устанавливаются специальные денежные поощрения и иные меры стимулирования в порядке и размере, определяемых Правительством Тверской области.


4. Студентам и аспирантам государственных организаций высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения, в том числе имеющим выдающиеся успехи в учебной и исследовательской деятельности, по представлению ученых советов организаций высшего профессионального образования могут устанавливаться губернаторские, именные, специальные и целевые стипендии за счет средств областного бюджета Тверской области в порядке и размере, определяемых Правительством Тверской области.


5. Для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, создаются образовательные организации, в том числе санаторные, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для таких обучающихся. Обучение таких детей, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).


5.1. Воспитанникам и учащимся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Тверской области предусматриваются льготы на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в случаях и порядке, установленных Правительством Тверской области.


(часть 5.1 введена Законом Тверской области от 04.12.2014 N 102-ЗО)


6. Для лиц, содержащихся в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, за исключением лиц, содержащихся в воспитательных колониях, обеспечиваются условия для получения общего образования путем создания общеобразовательных организаций при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.


(в ред. Закона Тверской области от 09.11.2023 N 56-ЗО)


7. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в государственных организациях Тверской области, осуществляющих образовательную деятельность за счет средств областного бюджета Тверской области, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем в порядке, устанавливаемом Правительством Тверской области.


Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, не проживающие в государственных организациях Тверской области, осуществляющих образовательную деятельность, обеспечиваются учредителями таких организаций бесплатным двухразовым питанием за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Тверской области и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


Порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано государственными образовательными организациями Тверской области на дому, в том числе возможность замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией, устанавливается Правительством Тверской области.


(часть 7 в ред. Закона Тверской области от 09.11.2023 N 56-ЗО)