ЗАКОН

 ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 сентября 1999 года N 83-ЗО


Об условиях и порядке выдачи, в виде исключения, разрешения на вступление в брак на территории Челябинской области лицу, не достигшему возраста 16 лет

(в редакции Законов Челябинской области от 30.08.2012 N 358-ЗО, от 27.02.2014 N 657-ЗО, от 28.05.2021 N 373-ЗО)

Принят
постановлением
Законодательного собрания
Челябинской области
от 26 августа 1999 г. N 631

   

Настоящий Закон устанавливает на территории Челябинской области условия и порядок выдачи, в виде исключения, разрешения на вступление в брак лицу, не достигшему возраста 16 лет, при наличии особых обстоятельств.



Статья 1. Минимальный возраст лиц, которым может быть разрешено вступление в брак


При наличии особых обстоятельств, в виде исключения, может быть разрешено вступление в брак лицу, достигшему возраста 15 лет и постоянно проживающему на территории Челябинской области.



Статья 2. Особые обстоятельства, дающие право на разрешение вступить в брак лицу, не достигшему возраста 16 лет


Особыми обстоятельствами, дающими право на разрешение вступить в брак лицу, не достигшему возраста 16 лет, являются:


рождение ребенка;


беременность (22 недели и более);


непосредственная угроза жизни одной из сторон.



Статья 3. Порядок подачи заявления


1. Заявление о разрешении на вступление в брак подается лицом, желающим вступить в брак, и родителями несовершеннолетнего (несовершеннолетних) или лицами, их заменяющими (усыновителями, попечителями), в письменной форме в орган исполнительной власти Челябинской области, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния администрации области.


(в ред. Закона Челябинской области от 30.08.2012 N 358-ЗО)


2. Если один из родителей лишен родительских прав, признан недееспособным, уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания несовершеннолетнего лица, желающего вступить в брак, а также в случае невозможности установления места нахождения этого родителя, заявление принимается от одного из родителей, с которым проживает несовершеннолетний.


3. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие особые обстоятельства.


Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе не представлять документы, подтверждающие особые обстоятельства, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением документов, определенных частью 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


(часть 3 в ред. Закона Челябинской области от 28.05.2021 N 373-ЗО)



Статья 4. Порядок рассмотрения заявлений


(в ред. Закона Челябинской области от 30.08.2012 N 358-ЗО)


Порядок рассмотрения заявлений устанавливается административным регламентом предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на вступление в брак на территории Челябинской области лицу, не достигшему возраста 16 лет, утверждаемым Правительством Челябинской области.



Статья 5. Обжалование разрешения или отказа в разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста 16 лет


Разрешение или отказ в разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста 16 лет, могут быть обжалованы в суд в установленном законодательством порядке.



Статья 6. Регистрация заключения брака


После получения лицом, не достигшим возраста 16 лет, разрешения на вступление в брак государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.


(в ред. Закона Челябинской области от 30.08.2012 N 358-ЗО)



Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Челябинской области
П.И.СУМИН


     г. Челябинск

     10 сентября 1999 года

     N 83-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»