Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2005 года N 39


О Концепции инновационного развития Чувашской Республики

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 10.03.2023 N 160, вступившего в силу со дня его официального опубликования (опубликовано в Сетевом издании - "право21.рф" - 10.03.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 12 августа 2020 года)

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.04.2011 N 142, от 15.05.2014 N 163, от 11.08.2016 N 325, от 14.02.2018 N 39, от 12.08.2020 N 454)




В целях формирования эффективной инновационной среды, являющейся стратегическим условием ускоренного развития Чувашской Республики, и в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 29 октября 2004 г. N 118 "О дополнительных мерах по инновационному развитию Чувашской Республики" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:


1. Создать благоприятные условия для кардинального ускорения инновационного развития Чувашской Республики, ориентировав его на:


осуществление нововведений во всех сферах жизнедеятельности республики - политической, социальной, финансово-экономической, организационной, образовательной, научно-исследовательской, управленческой, экологической, культурной и идеологической;


целенаправленное формирование в обществе инновационной культуры и восприимчивости населения к новшествам;


увеличение к 2020 году доли затрат на технологические инновации по отношению к объему валового регионального продукта до 3 процентов;


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.05.2014 N 163)


ежегодное увеличение в республиканском бюджете Чувашской Республики объема финансирования научных исследований и экспериментальных разработок в Чувашской Республике.


2. Утвердить прилагаемую Концепцию инновационного развития Чувашской Республики.


3. Министерству финансов Чувашской Республики ежегодно предусматривать при формировании республиканского бюджета Чувашской Республики на очередной финансовый год и плановый период средства на реализацию мер государственной поддержки инновационной деятельности.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.05.2014 N 163)


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство промышленности и энергетики Чувашской Республики.


(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.04.2011 N 142, от 12.08.2020 N 454)



Председатель Кабинета Министров
Чувашской Республики
С.ГАПЛИКОВ



Утверждена
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 21.02.2005 N 39



КОНЦЕПЦИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.05.2014 N 163, от 11.08.2016 N 325, от 14.02.2018 N 39)




Введение


Суть долгосрочной стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики определяется задачами, которые устанавливает само общество:


ускоренный переход к инновационной экономике;


технологический прорыв в производстве уникальных изделий и захват соответствующих сегментов российского и мирового рынков сбыта;


лидерство в предоставлении образовательных и медицинских услуг;


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.05.2014 N 163)


принципиальное расширение возможностей для граждан в Чувашской Республике;


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.05.2014 N 163)


абзац утратил силу. - Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.05.2014 N 163;


повышение инновационной активности бизнеса и ускорение появления новых инновационных компаний;


(абзац введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.05.2014 N 163)


максимально широкое внедрение в деятельность органов государственной власти Чувашской Республики современных инновационных технологий, обеспечивающих в том числе формирование электронного правительства, перевод в электронный вид государственных (муниципальных) услуг и расширение использования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при осуществлении инновационной деятельности.


(абзац введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.05.2014 N 163)


Концепция инновационного развития Чувашской Республики (далее - Концепция) представляет собой систему взглядов на инновационность и роль государства, его социальных институтов в формировании устойчивой мотивационной конкурентной экономической среды на национальном и международном рынках; определяет цели, принципы, направления и механизмы в сфере инновационной деятельности на территории Чувашской Республики.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.05.2014 N 163)



I. Цели и задачи инновационного развития Чувашской Республики (цель как идеальный продукт)


Цель - построение инновационно-развитого общества, интегрированного в мировую экономику за счет формирования на территории республики новой идеологии - идеологии инновационной культуры, обеспечивающей инновационное развитие во всех сферах ее жизнедеятельности, повышения интеллектуальной капитализации как основы социально-экономического развития Чувашской Республики.


Главным источником стабильного процветания Чувашской Республики станет интеллектуальный потенциал и активная позиция граждан, а основным производственным ресурсом - быстрая обучаемость, знания и технологии. Задача состоит в том, как научно-образовательный потенциал превратить в благосостояние, то есть перейти от "общества знаний" к "обществу благосостояния, основанному на знаниях".


Для достижения этой задачи предполагается формирование целостной эффективной инновационной системы:


интеграция имеющихся в республике ресурсов и организационных структур, их сосредоточение на приоритетных направлениях инновационного развития;


обеспечение инновационного развития наукоемких сфер экономики Чувашской Республики путем создания и развития отраслевой технико-технологической базы для разработки и внедрения высокотехнологичной и наукоемкой продукции и технологий в производство;


обеспечение условий для формирования прогрессивного технологического уклада и привлекательности инновационного пространства Чувашской Республики путем создания инновационной инфраструктуры, подразумевая создание систем научно-технологического, информационного, кадрового, маркетингового обеспечения, в том числе экспертизы инноваций и защиты прав собственности на разработки;


повышение спроса на инновации и создание механизмов привлечения частных инвестиций в сферу инновационного развития Чувашской Республики;


вовлечение научно-технического и интеллектуального потенциала Чувашской Республики в процесс инноваций;


минимизация рисков при реализации инновационных проектов за счет привлечения механизмов страховой защиты;


организация взаимодействия субъектов республиканской инновационной системы, в том числе по обмену технологиями;


корректировка институциональной, ресурсно-кредитной, налогово-бюджетной и тарифной политики с учетом инновационных подходов.


Таким образом, основой техноэкономической парадигмы Концепции является совокупность инноваций во всех сферах жизнедеятельности Чувашской Республики с использованием новых технологических систем, информационно-коммуникационных технологий и связанных с ними общественных изменений. При этом роль государственного управления в инновационном развитии Чувашской Республики выходит на качественно новый уровень. В сущности, речь идет о становлении новой системы управления, направленной на максимализацию получения социально-экономического эффекта за счет эффективного использования интеллектуального потенциала, изменение стиля мышления и формирование нового национального менталитета инновационной Чувашской Республики.


Поэтому реализация цели Концепции предполагает содружество научных и образовательных организаций, учреждений культуры при поддержке государственных, общественных и коммерческих структур. Схема управления инновационной деятельностью в Чувашской Республике приведена в приложении N 2.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.05.2014 N 163)


Система приоритетов инновационного прорыва в различных сферах жизнедеятельности Чувашской Республики предполагает свои акценты (приложения N 3, 4).


Так, необходима модернизация в образовании, как по содержанию, так и в технологии процесса обучения. Предполагается внедрение новых организационных форм, технологий и методической поддержки образовательного процесса и институциональных механизмов повышения качества образования на всех уровнях. Общее, профессиональное и дополнительное образование призваны развивать инновационный потенциал личности. Одним из приоритетных направлений системы образования Чувашской Республики должно стать создание инфраструктуры по формированию инновационной культуры населения в Чувашии. Человек, продуцирующий новые идеи, должен встречать понимание и поддержку со стороны государства, общества, что требует формирование новых жизненных установок личности, современного мышления у молодого поколения. Возрастание роли человеческого капитала, как инновационного потенциала общества, обусловливает интенсивное опережающее развитие сферы образования, создание эффективной системы подготовки специалистов высокого уровня, позволяющей реализовать два основных принципа современного образования - "образование для всех" и "образование через всю жизнь", способной решать задачи формирования профессиональной элиты, выявления и поддержки наиболее одаренных и талантливых детей и молодежи.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.05.2014 N 163)


В условиях приоритетной поддержки образования со стороны государства система образования должна обеспечить эффективное использование своих ресурсов - человеческих, информационных, материальных, финансовых.


Инновационное развитие отрасли Культуры означает, прежде всего, оптимизацию соотношения между традициями и обновлениями, различными типами и видами культур. Важно, сохраняя нравственные ценности, обеспечить развитие мотивационной сферы, формирование восприимчивости людьми новых идей, их готовность и способность к поддержке и реализации новшеств во всех сферах жизни. Существенно может повысить эффективность инновационной деятельности развитие творческих способностей и реализация резервов креативного потенциала самого человека, практическая духовность религий. Этому могут способствовать средства массовой информации, формирующие у людей установку на то, что отношение каждого гражданина к нововведениям есть отношение к своему будущему, будущему своих детей, к богатству, достоинству личности и государства.


В производственной сфере путь инновационного развития лежит через ускоренную модернизацию, усовершенствование индустриального потенциала, формирование саморазвивающейся научно-технологической системы и человеческого капитала. Предусматривается концентрация ресурсов на развитии следующих наукоемких, высокотехнологичных и конкурентоспособных направлениях: информационные технологии; машиностроение; электротехника; электроника; новые материалы и химические технологии; энергосберегающие технологии; экология и рациональное природопользование.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»