ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

от 5 октября 2006 года N 43


О ПАТРОНАТНОЙ ФОРМЕ УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

(в ред. Законов ЧР от 28.05.2010 N 24, от 27.03.2012 N 16, от 30.06.2014 N 41)

     
Принят
Государственным Советом
Чувашской Республики
22 сентября 2006 года


 Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются понятия:

патронатная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - патронат), - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее также - ребенок (дети), под опеку или попечительство по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании) между органом опеки и попечительства и патронатным воспитателем;

(в ред. Закона ЧР от 30.06.2014 N 41)

абзац утратил силу. - Закон ЧР от 28.05.2010 N 24;

патронатный воспитатель - лицо, осуществляющее в соответствии с договором о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании) воспитание ребенка (детей), переданного на патронат;

(в ред. Закона ЧР от 30.06.2014 N 41)

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.

(в ред. Закона ЧР от 30.06.2014 N 41)

 Статья 2. Отношения, регулируемые настоящим Законом


Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие при устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на патронат.

 Статья 3. Законодательство Чувашской Республики о патронатной форме устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


Законодательство Чувашской Республики о патронатной форме устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, основывается на Конституции Российской Федерации, Семейном кодексе Российской Федерации, федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

 Статья 4. Основные задачи патроната


Основными задачами патроната являются:

защита прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

реализация прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жить и воспитываться в семье;

профилактика социального сиротства.

 Статья 5. Подбор, учет и подготовка граждан, выразивших желание принять ребенка (детей) на патронат


(в ред. Закона ЧР от 30.06.2014 N 41)

В соответствии с законодательством Российской Федерации подбор, учет и подготовка граждан, выразивших желание принять ребенка (детей) на патронат, осуществляются органами опеки и попечительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

 Статья 6. Условия установления патроната


1. На патронат передается ребенок (дети) на срок не менее шести месяцев, но не более одного года.

(часть 1 в ред. Закона ЧР от 30.06.2014 N 41)

2. Устройство ребенка на патронат осуществляется с учетом его мнения. Назначение патронатного воспитателя ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

(часть 2 в ред. Закона ЧР от 30.06.2014 N 41)

3. Патронатному воспитателю может быть передано не более трех детей. Данное ограничение не применяется в случае передачи на патронат детей, находящихся в близком родстве (родные братья и сестры).

4. Утратила силу. - Закон ЧР от 30.06.2014 N 41.

 Статья 7. Патронатный воспитатель


(в ред. Закона ЧР от 30.06.2014 N 41)

1. К личности патронатного воспитателя предъявляются требования, предъявляемые к личности опекунов или попечителей, устанавливаемые Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Патронатный воспитатель по отношению к ребенку (детям), переданному ему на патронат, осуществляет права и исполняет обязанности опекуна или попечителя и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и договором о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании). Примерная форма договора о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании) утверждается Кабинетом Министров Чувашской Республики.

3. Обязанности по патронату в отношении ребенка (детей), переданного на патронат, осуществляются патронатным воспитателем безвозмездно.

Статья 8. Утратила силу. - Закон ЧР от 30.06.2014 N 41.

 Статья 9. Материальное обеспечение патроната


1. На ребенка (детей), переданного на патронат, распространяются меры социальной поддержки и социального обслуживания, дополнительные гарантии по социальной поддержке, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, над которыми установлены опека и попечительство.

(часть 1 в ред. Закона ЧР от 30.06.2014 N 41)

2. Финансирование содержания ребенка (детей), переданного на патронат, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики в порядке, определяемом Кабинетом Министров Чувашской Республики, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

(часть 2 в ред. Закона ЧР от 27.03.2012 N 16)

 Статья 10. Надзор за деятельностью патронатных воспитателей


(в ред. Закона ЧР от 30.06.2014 N 41)

В соответствии с законодательством Российской Федерации орган опеки и попечительства обязан осуществлять в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации, проверку условий жизни подопечных, соблюдения патронатными воспитателями прав и законных интересов ребенка (детей), обеспечения сохранности его имущества, а также выполнения патронатными воспитателями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей.

 Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Президент
Чувашской Республики
Н.ФЕДОРОВ

     г. Чебоксары
     5 октября 2006 года
     N 43

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»