Действующий

Об охране здоровья граждан в Чувашской Республике (с изменениями на 27 октября 2023 года)



Статья 17.2. Организация и осуществление мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения


(введена Законом Чувашской Республики от 05.07.2022 N 53)


1. Лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, оказывается помощь в создаваемых с этой целью специализированных организациях.


2. Специализированные организации для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (далее - специализированные организации), создаются в форме государственных учреждений Чувашской Республики в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.


3. Помощь лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в специализированных организациях оказывается за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.


4. Полномочия по организации и осуществлению мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, включая создание специализированных организаций, могут быть переданы для осуществления органам местного самоуправления в порядке, определенном федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления. В этом случае специализированные организации создаются в форме муниципальных учреждений в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации.


5. В соответствии с законодательством Российской Федерации организация деятельности специализированных организаций, включая виды помощи, которая оказывается в указанных организациях, осуществляется в соответствии с правилами, утвержденными совместно федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.