ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 3 октября 2012 года N 60


О ЕДИНОВРЕМЕННОМ ДЕНЕЖНОМ ПОСОБИИ ГРАЖДАНАМ, УСЫНОВИВШИМ (УДОЧЕРИВШИМ) РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ) НА ТЕРРИТОРИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Законов ЧР от 21.10.2013 N 64, от 26.06.2014 N 37)

Принят
Государственным Советом
Чувашской Республики
25 сентября 2012 года


 Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает размер и условия выплаты единовременного денежного пособия при усыновлении или удочерении (далее - усыновление) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постоянно проживающих на территории Чувашской Республики (далее - ребенок), гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающими на территории Чувашской Республики (далее - единовременное денежное пособие).

 Статья 2. Размер единовременного денежного пособия при усыновлении ребенка


(в ред. Закона ЧР от 21.10.2013 N 64)

Единовременное денежное пособие устанавливается на каждого усыновленного ребенка в размере 300000 рублей, на каждого усыновленного ребенка из числа детей-инвалидов - в размере 375000 рублей.

 Статья 3. Право на получение единовременного денежного пособия


1. Право на получение единовременного денежного пособия имеет один из усыновителей, если решение суда об усыновлении ребенка вступило в законную силу не ранее 1 января 2012 года, и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня вступления в законную силу вышеназванного решения суда.

2. В случае усыновления ребенка обоими супругами право на получение единовременного денежного пособия имеет один из супругов по их усмотрению.

3. Единовременное денежное пособие не выплачивается, если усыновителем является отчим или мачеха ребенка.

 Статья 4. Распоряжение единовременным денежным пособием


1. Усыновители могут распоряжаться единовременным денежным пособием в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий семьи усыновителя;

2) лечение и оздоровление ребенка;

3) получение образования ребенком.

2. Распоряжение средствами (частью средств) единовременного денежного пособия осуществляется путем подачи усыновителем в органы опеки и попечительства заявления о распоряжении средствами единовременного денежного пособия, в котором указывается направление использования единовременного денежного пособия.

3. Распоряжение средствами (частью средств) единовременного денежного пособия может осуществляться одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Законом.

 Статья 5. Направление средств единовременного денежного пособия


1. В целях улучшения жилищных условий семьи усыновителя средства (часть средств) единовременного денежного пособия в соответствии с заявлением о распоряжении указанными средствами могут использоваться:

1) на приобретение жилого помещения, осуществляемое усыновителями посредством совершения любых не противоречащих закону сделок;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

Жилое помещение, приобретаемое (построенное или реконструированное) за счет средств единовременного денежного пособия, должно находиться на территории Чувашской Республики и оформляться в собственность ребенка либо в общую долевую собственность членов семьи усыновителя.

Средства (часть средств) единовременного денежного пособия могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на единовременное денежное пособие.

2. В целях лечения и оздоровления ребенка средства (часть средств) единовременного денежного пособия в соответствии с заявлением о распоряжении указанными средствами могут использоваться:

1) на лечение в медицинских организациях независимо от их организационно-правовой формы;

2) на оздоровление в санаторно-курортных организациях, летних оздоровительных лагерях и медицинских организациях.

(в ред. Закона ЧР от 26.06.2014 N 37)

3. В целях получения образования ребенком средства (часть средств) единовременного денежного пособия в соответствии с заявлением о распоряжении указанными средствами могут использоваться на оплату:

1) платных образовательных услуг, оказываемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность (к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность) по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и (или) по образовательным программам дошкольного образования на основании лицензии;

(п. 1 в ред. Закона ЧР от 21.10.2013 N 64)

2) иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров Чувашской Республики.

 Статья 6. Порядок назначения, выплаты и возврата единовременного денежного пособия


Порядок назначения, выплаты и возврата единовременного денежного пособия определяется Кабинетом Министров Чувашской Республики.

 Статья 7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего Закона


Расходы, связанные с выплатой единовременного денежного пособия, финансируются за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

 Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

Глава
Чувашской Республики
М.ИГНАТЬЕВ

г. Чебоксары

3 октября 2012 года

N 60

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»