Действующий
БЕСПЛАТНО проверьте актуальность своей документации
с «Кодекс/Техэксперт АССИСТЕНТ»

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 6 марта 2015 года N 239-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 09.02.2011 N 86-П


В соответствии с Федеральными законами от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", указом Губернатора области от 08.11.2011 N 501 "О Красной книге Ярославской области и признании утратившим силу постановления Губернатора области от 31.07.2007 N 702" и на основании заключения государственной экологической экспертизы от 13.11.2014 N 25/2014, утвержденного приказом департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 13.11.2014 N 48Э "Об утверждении заключения экспертной комиссии",

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства области от 09.02.2011 N 86-п "Об утверждении перечней (списков) видов грибов, лишайников, растений и животных, занесенных в Красную книгу Ярославской области, исключенных из Красной книги Ярославской области" следующие изменения:

1.1. Абзац шестой пункта 1 изложить в следующей редакции:

"- перечень (список) видов растений и животных, не включенных в Красную книгу Ярославской области, но нуждающихся в постоянном наблюдении на территории области.".

1.2. Пункт 2 признать утратившим силу.

1.3. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Шилова А.Н.".

1.4. Изложить в новой редакции:

- перечень (список) видов грибов и лишайников, занесенных в Красную книгу Ярославской области, утвержденный постановлением (прилагается);

- перечень (список) видов растений, занесенных в Красную книгу Ярославской области, утвержденный постановлением (прилагается);

- перечень (список) видов животных, занесенных в Красную книгу Ярославской области, утвержденный постановлением (прилагается);

- перечень (список) видов грибов, растений и животных, исключенных из Красной книги Ярославской области, утвержденный постановлением (прилагается);

- перечень (список) видов растений и животных, не включенных в Красную книгу Ярославской области, но нуждающихся на территории области в постоянном контроле и наблюдении, утвержденный постановлением (прилагается).

2. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Председатель
Правительства области
А.Л.КНЯЗЬКОВ



Утвержден
постановлением
Правительства области
от 09.02.2011 N 86-п
(в редакции постановления
Правительства области
от 06.03.2015 N 239-п)


ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК) ВИДОВ ГРИБОВ И ЛИШАЙНИКОВ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


N
п/п

Таксон, название вида (подвида, популяции)

Категория редкости в Красных книгах

русское

латинское

ЯО

РФ

1

2

3

4

5

ГРИБЫ - FUNGI

ОТДЕЛ БАЗИДИОМИКОТА - BASIDIOMYCOTA

Класс Базидиомицеты - Basidiomycetes

Семейство Плютеевые - Pluteaceae

1

Плютей петасатус

Pluteus petasatus (Fr.: Fr.) Gill.

3

-

Семейство Болетовые - Boletaceae

2

Осиновик (подосиновик) белый

Leccinum percandidum (Vassilk.) Watling

3

-

Семейство Гиродоновые - Gyrodontaceae

3

Гиропор каштановый, каштановый гриб, каштановик

Gyroporus castaneus (Bull.: Fr.) Quel.

3

-

4

Гиропор синеющий, синяк

Gyroporus cyanescens (Bull.: Fr.) Quel.

3

-

Семейство Ганодермовые - Ganodermataceae

5

Ганодерма блестящая, лакированный трутовик

Ganoderma lucidum (M.A. Curtis: Fr.) P. Karst.

3

3

Семейство Герициевые - Hericiaceae

6

Гериций коралловидный, ежевик коралловидный

Hericium coralloides (Fr.: Fr.) Pers.

3

-

Семейство Клавариадельфовые - Clavariadelphaceae

7

Клавариадельфус пестиковый, или рогатик пестиковый

Clavariadelphus pistillaris (L.: Fr.) Donk

3

-

Семейство Паутинниковые - Cortinariaceae

8

Паутинник фиолетовый

Cortinarius violaceus (L.: Fr.) S.F. Gray

3

-

9

Феолепиота золотистая, чешуйчатка травяная

Phaeolepiota aurea (Matt.: Fr.) Maire [= Pholiotavahlii (Schum.) S. Peters.]

3

-

Семейство Веселковые, или Фаллюсовые - Phallaceae

10

Веселка обыкновенная

Pallus impudicus Pers.

3

-

Семейство Полипоровые - Polyporaceae

11

Трутовик разветвленный, полипор зонтичный, грифола зонтичная

Polyporus umbellatus (Pers.) Fr. [Dendropolyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Julich; Grifola umbellata (Pers.: Fr.) Pilat]

3

3

Семейство Дождевиковые - Lycoperdaceae

12

Лангерманния гигантская

Langermannia gigantea (Pers.) Rostk

3

-

Семейство Звездовиковые - Geastraceae

13

Звездовик бахромчатый

Geastrum fimbriatum Fr.

2

-

14

Звездовик четырехлопастной

Geastrum quadrifidum Pers.

3

-

Семейство Сфероболусовые - Sphaerobolaceae

15

Сфероболус звездчатый

Sphaerobolus stellatus Tode ex Pers.

4

-

Семейство Гигрофоровые - Hygrophoraceae

16

Гигрофор золотистозубчатый

Hygrophorus chrysodon (Batsch: Fr.) Fr.

3

-

ЛИШАЙНИКИ - LICHENES

ОТДЕЛ АСКОМИЦЕТЫ - ASCOMYCOTA

Класс Леканоромицеты - Lecanoromycetes

Порядок Леканоровые - Lecanorales

Семейство Кладониевые - Cladoniaceae

17

Кладония вздутая

Cladonia turgida Hoffmann, 1796

1

-

Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae

18

Бриория Надворника

Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo et D. Hawksw.

3

-

19

Бриория простая

Bryoria simplicior (Vain.) Brodo et D. Hawksw.

3

-

20

Пармелина липовая

Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale

3

-

21

Уснея оголяющаяся

Usnea glabrescens (Nyl. ex Vain.) Vain.

3

-

Порядок Пельтигеровые - Peltigerales

Семейство Лобариевые - Lobariaceae

22

Лобария легочная

Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.

1

2

Семейство Пельтигеровые - Peltigeraceae

23

Пельтигера Некера

Peltigera neckeri Hepp ex Mull. Arg.

3

-

24

Пельтигера многопалая

Peltigera polydactylon (Neck.) Hoffm

3

-

25

Пельтигера тонкая

Peltigera extenuata (Nyl. ex Vain.) Lojka

4

-

Порядок Телосхистовые - Teloschistales

Семейство Фисциевые - Physciaceae

26

Феофисция реснитчатая

Phaeophyscia ciliata (Hoffm.) Moberg

3

-


Список используемых сокращений

РФ - Российская Федерация

ЯО - Ярославская область

Примечание: категории статуса редкости видов (подвидов), занесенных в Красные книги Ярославской области и Российской Федерации в связи с необходимостью обеспечения их специальной охраной, определяются по следующей шкале:

0 - вероятно исчезнувшие;

1 - находящиеся под угрозой исчезновения;

2 - уязвимые;

3 - редкие;

4 - неопределенные по статусу;

5 - восстанавливающиеся.

Утвержден
постановлением
Правительства области
от 09.02.2011 N 86-п
(в редакции постановления
Правительства области
от 06.03.2015 N 239-п)


ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК) ВИДОВ РАСТЕНИЙ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


N
п/п

Таксон, название вида (подвида, популяции)

Категория редкости в Красных книгах

русское

латинское

ЯО

РФ

1

2

3

4

5

ЦАРСТВО РАСТЕНИЯ - PLANTAE

ОТДЕЛ КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ - RHODOPHYTA

Семейство Батрахоспермовые - Batrachospermaceae

1

Батрахоспермум студенистый

Batrachospermum gelatinosum (L.) DC.

2

-

Отдел Харовые водоросли - Charophyta

Семейство Харовые - Characeae

2

Хара щетинистая

Chara strigosa A. Braun, 1847

1

3

ОТДЕЛ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫЕ МХИ - BRYOPHYTA

Семейство Фонтиналисовые - Fontinalaceae

3

Дихелима серповидная

Dichelyma falcatum (Hedw.) Myr.

2

-

Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae

4

Гигроамблистегиум прочный

Hygroamblystegium tenax (Hedw.) Jenn.

3

-

Семейство Гриммиевые - Grimmiaceae

5

Схистидиум речной

Schistidium rivulare (Brid.) Podp.

3

-

Семейство Сплахновые - Splachnaceae

6

Сплахнум красный

Splachnum rubrum Hedw.

0

-

ОТДЕЛ ПЛАУНОВИДНЫЕ - LYCOPODIOPHYTA

Класс Плауновые - Lycopodiopsida

Семейство Баранцовые - Huperziaceae

7

Баранец обыкновенный

Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et Mart.

2

-

Семейство Плауновые - Lycopodiaceae

8

Плаун топяной

Lycopodium inundatum L.

1

-

Класс Полушниковые - Isoetopsida

Семейство Полушниковые - Isoetaceae

9

Полушник озерный

Isoetes lacustris L.

1

3

10

Полушник шиповатый

Isoetes setaceae Lam.

1

2

ОТДЕЛ ХВОЩЕВИДНЫЕ - EQUISETOPHYTA

Класс Хвощовые - Equisetopsida

Семейство Хвощовые - Equisetaceae

11

Хвощ камышевидный

Equisetum scirpoides Michx.

0

-

ОТДЕЛ ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ - PTERIDOPHYTA

Класс Настоящие Папоротники - Polypodiopsida

Семейство Щитовниковые - Dryopteridaceae

12

Многорядник Брауна

Polystichum braunii (Spenn.) Fee

2

-

Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae

13

Пузырник ломкий

Cystopteris fragilis (L.) Bernh.

3

-

Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae

14

Ужовник обыкновенный

Ophioglossum vulgatum L.

2

-

Семейство Гроздовниковые - Botrychiaceae

15

Гроздовник виргинский

Botrychium virginianum (L.) Sw.

2

-

16

Гроздовник многораздельный

Botrychium multifidum (S. G. Gmel.) Rupr.

3

-

ОТДЕЛ ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ, ИЛИ ЦВЕТКОВЫЕ - MAGNOLIOPHYTA, ИЛИ ANGIOSPERMAE

Класс Лилиопсиды, или Однодольные - Liliopsida, или Monocotyledones

Семейство Ежеголовниковые - Sparganiaceae

17

Ежеголовник злаковый

Sparganium gramineum Georgi

1

-

18

Ежеголовник скученный

Sparganium glomeratum (Laest.) L. Neum.

3

-

Семейство Рдестовые - Potamogetonaceae

19

Рдест альпийский

Potamogeton alpinus Balb.

3

-

20

Рдест длиннейший

Potamogeton praelongus Wulf.

3

-

21

Рдест остролистный

Potamogeton acutifolius Link

2

-

22

Рдест туполистный

Potamogeton obtusifolius Mert. et Koch

3

-

Семейство Наядовые - Najadaceae

23

Наяда гибкая

Caulinia flexilis Wild.

1

2

Семейство Ситниковидные - Juncaginaceae

24

Триостренник морской

Triglochin maritimum L.

2

-

Семейство Злаки - Graminea

25

Гребенник обыкновенный

Cynosurus cristatus L.

3

-

26

Коротконожка лесная

Brachypodium sylvaticum (Huds.) Beauv.

3

-

27

Коротконожка перистая

Brachypodium pinnatum (L.) Beauv.

3

-

28

Кострец Бенекена

Bromopsis benekenii (Lange) Holub [Bromusbenekenii (Lange) Trimen.]

3

-

29

Лерхенфельдия извилистая

Lerchenfeldia flexuosa (L.) Schur. [Deschampsia flexuosa (L.) Nees]

3

-

30

Манник дубравный

Glyceria nemoralis (Uechtr.) Uechtr. et Koern.

2

-

31

Манник литовский

Glyceria lithuanica (Gorski) Gorski

3

-

32

Овсяница высокая

Festuca altissima All.

3

33

Пырейник волокнистый

Elymus fibrosus (Schmk) Tzvel. [Agropyron fibrosum (Schrenk) Cand.]

3

-

34

Тонконог гребенчатый

Koeleria cristata (L.) Pets. [K. gracilis Pers.]

2

-

35

Трищетинник желтоватый

Trisetum flavescens (L.) Beauv.

3

-

36

Трищетинник сибирский

Trisetum sibiricum Rupr.

3

-

37

Тростянка овсяницевидная

Scolochloa festucacea (Willd.) Link

3

-

38

Цинна широколистная

Cinna latifolia (Trev.) Griseb.

3

Семейство Осоковые - Cyperaceae

39

Блисмус сжатый

Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link

3

-

40

Камыш Табернемонтана

Scirpus tabernaemontani C. C. Gmel.

3

-

41

Клубнекамыш морской

Bolboschoenus maritimus (L.) Palla

3

-

42

Осока береговая

Carex riparia Curt.

3

-

43

Осока богемская, или сытевидная

Carex bohemica Schreb.

3

-

44

Осока болотолюбивая

Carex heleonastes Ehrh

1

-

45

Осока вздутоносная

Carex rhynchophysa C. A. Mey.

3

-

46

Осока волосистая

Carex pilosa Scop

3

-

47

Осока волосовидная

Carex capillaris L.

0

-

48

Осока гвоздичная

Carex caryophyilea Latourr.

0

-

49

Осока головчатая

Carex capitata L.

0

-

50

Осока двудомная

Carex dioica L.

2

-

51

Осока заливная

Carex irrigua (Wahl.) Smith ex Hoppe

3

-

52

Осока лесная

Carex sylvatica Huds

2

-

53

Осока плевельная

Carex loliaceae L.

2

-

54

Осока прямоколосая

Carex atherodes Spreng.

2

-

55

Осока тонкоцветковая

Carex tenuifloraWahl.

2

-

56

Осока шариконосная

Carex pilulifera L.

2

-

57

Очеретник белый

Rhynchospora alba (L.) Vahl.

2

-

58

Пухонос альпийский

Baethryon alpinum (L.) Egor.

1

-

59

Сыть бурая

Cyperus fuscus L.

3

-

Семейство Ситниковые - Juncaceae

60

Ситник Жерара

Juncus gerardii Lois.

1

-

Семейство Лилейные - Liliaceae

61

Гусиный лук красноватый

Gagea erubescens (Bess.) Schult. et Schult. fil.

2

-

62

Купена многоцветковая

Polygonatum multiflorum (L.) All.

3

-

63

Чемерица Лобеля

Veratrum lobelianum Bernh

1

-

Семейство Ирисовые - Iridaceae

64

Ирис сибирский

Iris sibirica L.

1

-

Семейство Орхидные - Orchidaceae

65

Бровник одноклубневый

Herminium monorchis (L.) R. Br.

2

-

66

Венерин башмачок крапчатый

Cypripedium guttatum Sw.

0

-

67

Венерин башмачок настоящий

Cypripedium calceolus L.

1

3

68

Гаммарбия болотная

Hammarbya paludosa (L.) Kuntze

4

-

69

Гнездовка настоящая

Neottia nidus-avis (L.) Rich.

4

-

70

Гудайера ползучая

Goodyera repens (L.) R. Br.

2

-

71

Дремлик болотный

Epipactis palustris (L.) Crantz

3

-

72

Дремлик широколистный

Epipactis helleborine (L.) Crantz

3

-

73

Кокушник длиннорогий

Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.

2

-

74

Ладьян трехнадрезный

Corallorhiza trifida Chatel.

2

-

75

Лосняк Лезеля

Liparis loeselii (L.) Rich.

1

2

76

Любка двулистная, или ночная фиалка

Platanthera bifolia (L.) Rich.

2

-

77

Любка зеленоцветковая

Platanthera chlorantha (Cust.) Reichb.

1

-

78

Мякотница однолистная

Malaxis monophyllos (L.) Sw.

2

-

79

Надбородник безлистный

Epipogium aphyllum (F. W. Schmidt) Sw.

4

2

80

Неоттианта клобучковая

Neottianthe cucullata (L.) Schlechter.

0

3

81

Офрис насекомоносная

Ophrys insectifera L.

1

2

82

Пальчатокоренник балтийский

Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova

4

3

83

Пальчатокоренник кровавый

Dactylorhiza cruenta (O. F. Muell.) So

4

-

84

Пальчатокоренник мясо-красный

Dactylorhiza incarnata (L.) So

3

-

85

Пальчатокоренник пятнистый

Dactylorhiza maculata (L.) So

3

-

86

Пальчатокоренник Траунштейнера

Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) So

2

3

87

Пальчатокоренник Фукса

Dactylorhiza fuchsii (Druce) So

3

-

88

Пололепестник зеленый

Coeloglossum viride (L.) C. Hartm.

4

-

89

Тайник сердцевидный

Listera cordata (L.) R. Br.

1

-

90

Тайник яйцевидный

Listera ovata (L.) R. Br.

3

-

91

Ятрышник шлемоносный

Orchis militaris L.

1

3

Класс Магнолиопсиды, или Двудольные - Magnoliopsida, или Dicotyledones

Семейство Ивовые - Salicaceae

92

Ива лопарская

Salix lapponum L.

3

-

93

Ива черничная

Salix myrtilloides L.

3

-

Семейство Березовые - Betulaceae

94

Береза карликовая

Betula nana L.

2

-

95

Береза приземистая

Betula humilis Schrank

4

-

Семейство Ильмовые - Ulmaceae

96

Вяз гладкий

Ulmus laevis Pall.

3

-

97

Вяз голый, или шершавый, или ильм

Ulmus glabra Huds.

3

-

Семейство Портулаковые - Portulacaceae

98

Монция ключевая

Montia fontana L.

2

-

Семейство Гвоздичные - Caryophyltaceae

99

Волдырник ягодный

Cucubalus baccifer L.

3

-

100

Гвоздика песчаная

Dianthus arenarius L.

2

-

101

Гвоздика Фишера

Dianthus fischeri Spreng.

3

-

102

Дрема двудомная, или дрема лесная

Melandrium dioicum (L.) Coss. et Germ. [M. sylvestre (Schkuhr) Roehl.]

2

-

Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae

103

Кубышка малая

Nuphar pumila (Timm) DC.

3

-

104

Кувшинка белая

Nymphaea alba L.

2

-

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae

105

Борец Флерова

Aconitum flerovii Steinb.

1

2

106

Борец шерстистоустый

Aconitum lasiostomum Reichb.

1

-

107

Ветреница алтайская

Anemone altaica Fisch. ex C. A. Mey.

2

-

108

Ветреница дубравная

Anemone nemorosa L.

3

-

109

Ветреница лесная

Anemone sylvestris L.

2

-

110

Воронец красноплодный

Actaea erythrocarpa Fisch

2

-

111

Живокость высокая

Delphinium elatum L.

3

-

112

Княжик красивый, или сибирский

Atragene speciosa Weinm. [A. sibirica L.]

2

-

113

Ломонос прямой

Clematis recta L.

3

-

114

Лютик Гмелина

Ranunculus gmelinii DC.

3

-

115

Лютик стелющийся

Ranunculus reptans L.

3

-

116

Печеночница благородная, или перелеска

Hepatica nobilis Mill.

3

-

117

Прострел раскрытый, или сон-трава

Pulsatilla patens (L.) Mill.

3

-

Семейство Крестоцветные - Cruciferae

118

Чесночница черешковая

Alliaria petiolata (Bieb.) Cavara et Grande

3

-

119

Шилолистник водяной

Subularia aquatica L.

0

-

Семейство Росянковые - Droseraceae

120

Росянка английская

Drosera anglica Huds.

2

-

Семейство Толстянковые - Crassulaceae

121

Молодило побегоносное

Jovibarba sobolifera (J. Sims) Opiz

3

-

Семейство Камнеломковые - Saxlfragaceae

122

Камнеломка болотная, или царские очи

Saxifraga hirculus L.

2

-

Семейство Розоцветные - Rosaceae

123

Земляника зеленая, или луговая клубника

Fragaria viridis Duch.

3

-

124

Земляника мускусная, или лесная клубника

Fragaria moschata Duch.

3

-

125

Куманика

Rubus nessensis W. Hall

2

-

126

Малина арктическая, или поленика, или княженика

Rubus arcticus L.

3

-

127

Малина хмелелистная

Rubus humulifolius C. A. Mey.

2

-

Семейство Бобовые - Fabaceae

128

Клевер земляничный

Trifolium fragiferum L.

2

-

129

Чина болотная

Lathyrus palustris L.

3

-

Семейство Гераниевые - Geraniaceae

130

Герань Роберта

Geranium robertianum L.

2

-

Семейство Молочайные - Euphorbiaceae

131

Молочай Бородина

Euphorbia borodinii Smbuk

3

-

Семейство Водяниковые - Empetraceae

132

Водяника черная, или вороника, или шикша

Empetrum nigrum L.

1

-

Семейство Фиалковые - Violaceae

133

Фиалка персиколистная, или фиалка прудовая

Viola persicifolia Schreb. (V. stagnina Kit.)

3

-

134

Фиалка топяная

Viola uliginosa Bess.

0

-

Семейство Кипрейные - Onagraceae

135

Двулепестник парижский

Circaea lutetiana L.

2

-

136

Кипрей холмовой

Epilobium collinum C. C. Gmel.

2

-

137

Кипрей мелкоцветковый

Epilobium parviflorum Schreb.

3

-

138

Кипрей розовый

Epilobium roseum Schreb.

3

-

Семейство Зонтичные - Umbelliferaceae

139

Бутень душистый

Chaerophyllum aromaticum L.

3

-

140

Бутень клубненосный

Chaerophyllum bulbosum L.

3

-

141

Гирчовник татарский

Conioselinum tataricum Hoffm.

2

-

142

Дудник болотный

Angelica palustris (Bess.) Hoffm

2

-

143

Жгун-корень сомнительный, или кадения сомнительная

Cnidium dubium (Schkuhr) Thell. [Kadenia dubia (Schkuhr) Lavrova et V. Tuchom.]

3

-

144

Подлесник европейский

Sanicula europaea L.

3

-

Семейство Грушанковые - Pyrolaceae

145

Грушанка средняя

Pyrola media Sw.

3

-

146

Зимолюбка зонтичная

Chimaphila umbellata (L.) W. Barton.

3

-

Семейство Вересковые - Ericaceae

147

Клюква мелкоплодная

Oxycoccus microcarpus Turcz. ex Rupr.

2

-

148

Толокнянка обыкновенная, или медвежья ягода

Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.

3

-

Семейство Первоцветные - Primulaceae

149

Турча болотная

Hottonia palustris L.

3

-

Семейство Маслинные - Oleaceae

150

Ясень обыкновенный, или высокий

Fraxinus excelsior L.

3

-

Семейство Горечавковые - Gentianaceae

151

Горечавка крестовидная

Gentiana cruciata L.

2

-

152

Горечавка легочная

Gentiana pneumonanthe L.

3

-

153

Золототысячник обыкновенный

Centaurium erythraea Rafn.

3

-

Семейство Ластовневые - Asclepiadaceae

154

Ластовень лекарственный

Antitoxicum officinale (Moench) Pobed.

2

-

Семейство Бурачниковые - Boraginaceae

155

Воробейник лекарственный

Lithospermum officinale L.

2

-

Семейство Губоцветные - Labiatae

156

Змееголовник Рюйша

Dracocephalum ruyschiana L.

2

-

157

Шлемник копьелистный

Scutellaria hastifolia L.

2

-

Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae

158

Вероника широколистная

Veronica teucrium L.

3

-

159

Коровяк метельчатый

Verbascum lychnitis L.

3

-

160

Коровяк черный

Verbascum nigrum L.

3

-

161

Марьянник гребенчатый, или петушиный гребешок

Melampyrum cristatum L.

3

-

162

Мытник Кауфмана

Pedicularis kaufmannii Pinzg.

2

-

163

Мытник скипетровидный

Pedicularis sceptrum-carolinum L.

3

-

164

Петров крест чешуйчатый

Lathraea squamaria L.

3

-

Семейство Пузырчатковые - Lentibulariaceae

165

Пузырчатка малая

Utricularia minor L.

3

-

166

Пузырчатка промежуточная

Utricularia intermedia Hayne.

3

-

167

Пузырчатка южная

Utricularia australis R. Br.

4

-

Семейство Жимолостные - Caprifoliaceae

168

Жимолость Палласа

Lonicera pallasii Lebed.

2

-

Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae

169

Колокольчик болонский

Campanula bononiensis L.

3

-

170

Колокольчик олений

Campanula cervicaria L.

3

-

171

Колокольчик рапунцелевидный

Campanula rapunculoides L.

3

-

172

Колокольчик сибирский

Campanula sibirica L.

2

-

Семейство Сложноцветные - Compositae

173

Белокопытник холодный, или угловатый

Petasites frigidus (L.) Fr.

2

-

174

Бузульник Лидии

Ligularia lydiae Minder.

1

-

175

Крестовник приречный

Senecio fluviatilis Wallr.

3

-

176

Недоспелка копьелистная, или какалия копьевидная

Cacalia hastata L.

2

-

177

Посконник коноплевый

Eupatorium cannabinum L.

3

-

178

Скерда сибирская

Crepis sibirica L.

3

-

179

Скерда тупоконечная

Crepis praemorsa (L.) Tausch

3

-

180

Солонечник русский

Galatella rossica Novopokr.

1

-