Предельный срок реализации Концепции целесообразно определить аналогично сроку реализации Стратегии экономического и социального развития Республики Коми - до 2020 года.
Реализация Концепции будет осуществляться в три этапа:
I этап - 2011 год. Это процесс формирования основных принципов, приоритетов, стратегических подходов и методических решений, направленных на достижение целей государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства. В данный период на уровне Республики Коми и муниципальном уровнях должно быть обеспечено безусловное исполнение норм и требований законодательства в сфере малого и среднего предпринимательства:
сформированы перечни имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), подлежащего предоставлению во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
проведены процедуры возмездного отчуждения арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности в порядке преимущественного права на приобретение такого имущества;
определены стратегические подходы к развитию малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне, а также разработаны и приняты в установленном порядке муниципальные (межмуниципальные) программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, обеспеченные соответствующим финансированием в полном объеме.
На данном этапе должна пройти апробация формы финансовой поддержки (гранты, софинансирование муниципальных программ и др.), начнет функционировать Гарантийный фонд Республики Коми, сформируется система профессионального бизнес-образования, будет происходить поиск новых ниш для деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.
II этап - 2012 - 2015 годы. На данный этап приходится реализация следующей региональной программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. На решение основных стратегических целей в сфере развития малого и среднего предпринимательства будут направлены также и иные долгосрочные республиканские целевые программы. В этот период планируется:
сформировать основные подходы к решению задач в сфере развития малого и среднего предпринимательства;
наладить систему партнерства между бизнесом и властью;
увеличить охват потенциальных предпринимателей среди молодежи и граждан из групп "социального риска" специальными программами;
стабильная работа финансовых и имущественных форм поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
завершить процедуры возмездного отчуждения арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности в порядке преимущественного права на приобретение такого имущества;
рост количества субъектов предпринимательской деятельности в инновационных сегментах;
перенос адресной поддержки предпринимателям с республиканского на муниципальный уровень.
Данный этап должен характеризоваться динамичными структурными изменениями в сфере малого и среднего предпринимательства. Массовое внедрение информационных технологий и переход к электронному документообороту во многом расширит степень информированности предпринимателей и ускорит время принятия управленческих решений. В предпринимательской среде усилятся механизмы саморегуляции и внутреннего контроля, укрепятся связи между бизнесом, возрастет экономическая экспансия за пределы республики. Возрастет роль малого и среднего предпринимательства как товаропроизводителя, обеспечивающего внутренний спрос республики в товарах производственного и потребительского назначения.
III этап - 2016 - 2020 годы. Данный этап обеспечивает устойчивый рост малого и среднего предпринимательства в целом, а также существенную структурную перестройку данной сферы в пользу производственных и высокотехнологических видов деятельности. В этот период ожидается значительный рост частного капитала в проекты, реализуемые малым и средним бизнесом и имеющие социально-экономическое значение для республики. Будет сформирована единая система мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемых на уровне Республики Коми и муниципальном уровнях, увеличится доля малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте.