Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2013 года N 311

ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПРИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СЛУЖБЕ ПО ТАРИФАМ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Республики Марий Эл от 02.12.2015 N 675, вступившего в силу со дня его официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Правительства Республики Марий Эл от 08.07.2014 N 353, от 18.12.2014 N 672)


В соответствии с распоряжением Правительства Республики Марий Эл от 27 июня 2013 года N 384-р "О внедрении в Республике Марий Эл Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе" Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Образовать Общественный совет при Республиканской службе по тарифам Республики Марий Эл.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение об Общественном совете при Республиканской службе по тарифам Республики Марий Эл;

состав Общественного совета при Республиканской службе по тарифам Республики Марий Эл.

Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ






Утверждено
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 9 октября 2013 года N 311

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПРИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СЛУЖБЕ ПО ТАРИФАМ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

 (в редакции постановления Правительства Республики Марий Эл от 18.12.2014 N 672)


 I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок формирования, компетенцию и регламент деятельности Общественного совета при Республиканской службе по тарифам Республики Марий Эл (далее - Общественный совет).

2. Общественный совет является коллегиальным совещательным органом, который осуществляет свою деятельность на общественных началах.

3. Общественный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Марий Эл, законами Республики Марий Эл, указами и распоряжениями Главы Республики Марий Эл, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Марий Эл, нормативными правовыми актами Федеральной службы по тарифам, Положением о Республиканской службе по тарифам Республики Марий Эл, а также настоящим Положением.

4. Решения Общественного совета носят рекомендательный характер.


II. Цели и задачи Общественного совета


5. Общественный совет создается в целях обеспечения взаимодействия между Республиканской службой по тарифам Республики Марий Эл, организациями, подлежащими государственному регулированию, потребителями, общественными объединениями и иными организациями на основе принципов открытости, публичности, а также проведения согласованной политики в области государственного регулирования цен (тарифов) по следующим вопросам:

установление цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней таких цен (тарифов);

установление цен (тарифов) на электрическую энергию, поставляемую на розничных рынках, при введении государственного регулирования в чрезвычайных ситуациях в соответствии с законодательством Российской Федерации;

установление платы за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы;

установление тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям тепловой энергии (мощности), в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней указанных тарифов, а также тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями другим теплоснабжающим организациям;

установление тарифов на услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя;

установление платы за подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения;

установление тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения.

6. Задачами Общественного совета являются:

подготовка предложений и рекомендаций, включая экспертные заключения, по вопросам, указанным в пункте 5 настоящего Положения;

информирование общественности по вопросам, указанным в пункте 5 настоящего Положения;

предварительное рассмотрение (общественная экспертиза) инвестиционных программ субъектов естественных монополий по развитию энергетической инфраструктуры.


III. Порядок формирования Общественного совета


7. Состав Общественного совета утверждается Правительством Республики Марий Эл в количестве 5 человек на основе представительства от делового сообщества (хозяйствующих субъектов), общественных объединений (организаций), а также из числа экспертов.

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 18.12.2014 N 672)

8. В состав Общественного совета входят:

председатель Общественного совета;

заместитель председателя и секретарь Общественного совета;

члены Общественного совета.

9. Председатель и заместитель председателя Общественного совета избираются из числа членов Общественного совета путем открытого голосования на первом заседании Общественного совета, если за них проголосовало более половины от общего числа членов Общественного совета, присутствовавших на заседании. Решение об избрании председателя и заместителя председателя Общественного совета оформляется протоколом заседания Общественного совета. Секретарь Общественного совета назначается председателем (при его отсутствии - заместителем председателя) Общественного совета.

Вопрос об освобождении председателя или заместителя председателя Общественного совета от должности рассматривается Общественным советом по их личному заявлению или по предложению трех и более членов Общественного совета. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины от общего числа членов Общественного совета, присутствовавших на заседании.

10. Полномочия члена Общественного совета прекращаются в случае:

подачи им заявления о выходе из состава Общественного совета;

представления председателя Общественного совета, вносимого в Общественный совет в случае систематического пропуска без уважительной причины членом Общественного совета заседаний Общественного совета.

11. Вопрос о прекращении полномочий члена Общественного совета рассматривается на ближайшем заседании Общественного совета с участием члена Общественного совета, в отношении которого внесено представление. Отсутствие на заседании Общественного совета без уважительной причины члена Общественного совета, в отношении которого внесено представление, не является препятствием для рассмотрения данного вопроса Общественным советом.

Решение Общественного совета о прекращении полномочий члена Общественного совета считается принятым, если за него проголосовало более половины от общего числа членов Общественного совета, присутствовавших на заседании.

При равенстве голосов решающее значение имеет голос председателя Общественного совета.


IV. Полномочия Общественного совета


12. Для реализации цели и задач Общественный совет осуществляет следующие полномочия:

предварительно рассматривает проекты тарифных решений Республиканской службы по тарифам Республики Марий Эл (далее - РСТ Республики Марий Эл), принятых по вопросам, указанным в пункте 5 настоящего Положения, и утверждаемые РСТ Республики Марий Эл инвестиционные программы субъектов естественных монополий по развитию энергетической инфраструктуры;

по согласованию с руководителем (при его отсутствии - с заместителем руководителя) РСТ Республики Марий Эл члены Общественного совета принимают участие в заседаниях правления РСТ Республики Марий Эл;

подготавливает предложения по совершенствованию действующего законодательства по вопросам, входящим в компетенцию Общественного совета.

13. Общественный совет для осуществления возложенных на него задач имеет право:

запрашивать у РСТ Республики Марий Эл график и повестку заседаний правления РСТ Республики Марий Эл;

запрашивать и получать у РСТ Республики Марий Эл материалы, необходимые для рассмотрения проектов тарифных решений РСТ Республики Марий Эл и принятия решений;

приглашать для участия в работе Общественного совета специалистов аудиторских, научно-исследовательских, учебных и производственных объединений (организаций) по согласованию с ними.


V. Порядок деятельности Общественного совета


14. Члены Общественного совета, включая председателя, заместителя председателя и секретаря Общественного совета, осуществляют свою деятельность исключительно на общественных началах и на безвозмездной основе.

15. Общественный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом-графиком работы Общественного совета, утвержденным председателем Общественного совета по согласованию с руководителем РСТ Республики Марий Эл.

16. Основной формой деятельности Общественного совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже чем один раз в три месяца.

17. Решение о проведении заседания Общественного совета принимается председателем (в его отсутствие - заместителем председателя) Общественного совета.

Заседание Общественного совета считается правомочным при условии присутствия на заседании не менее половины членов Общественного совета.

18. Решения по рассмотренным вопросам принимаются Общественным советом путем открытого голосования простым большинством голосов (из числа присутствующих). При равенстве голосов "за" и "против" председатель Общественного совета (при его отсутствии - заместитель председателя) имеет право решающего голоса.

По результатам рассмотрения вопросов Общественным советом могут быть приняты решения Общественного совета в виде заключений, предложений и рекомендаций.

Все отраженные в решениях Общественного совета положения должны быть подтверждены и обоснованы действующими нормативными актами и методиками.

Решения Общественного совета оформляются протоколом и подписываются председателем Общественного совета.

Члены Общественного совета, которые не согласны с решением Общественного совета, могут изложить свое особое мнение, которое вносится в протокол заседания Общественного совета.

19. Общественный совет направляет для рассмотрения решение Общественного совета в виде выписок из протоколов, которые подписываются председателем Общественного совета, на имя Главы Республики Марий Эл и в РСТ Республики Марий Эл за 3 рабочих дня до дня проведения заседания правления РСТ Республики Марий Эл.

Решения Общественного совета рассматриваются на заседании правления РСТ Республики Марий Эл вместе с документами, необходимыми для принятия соответствующего решения.

В случае расхождения решения правления РСТ Республики Марий Эл и решения Общественного совета РСТ Республики Марий Эл направляет в Общественный совет обоснованные возражения в письменной форме не позднее чем через 7 дней после принятия указанных решений.


VI. Полномочия председателя и секретаря Общественного совета


20. Председатель Общественного совета:

организует работу Общественного совета и председательствует на его заседаниях;

утверждает план работы Общественного совета;

формирует повестку дня заседания Общественного совета;

подписывает протоколы заседаний и другие документы Общественного совета;

взаимодействует с руководителем РСТ Республики Марий Эл (при его отсутствии - с заместителем руководителя) по вопросам реализации решений Общественного совета;

представляет Общественный совет во взаимоотношениях с органами исполнительной власти Республики Марий Эл, органами местного самоуправления и общественными объединениями (организациями).

21. В случае временного отсутствия председателя Общественного совета полномочия, указанные в пункте 20 настоящего Положения, осуществляет его заместитель.

22. Секретарь Общественного совета:

выполняет поручения председателя Общественного совета;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»