Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2015 года N 63


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, НА 2015 ГОД

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Республики Марий Эл от 29.06.2015 N 353.
____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 1597 "О предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом в рамках подпрограммы "Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей" государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы" Правительство Республики Марий Эл

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень мероприятий по созданию условий для занятия физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях Республики Марий Эл, расположенных в сельской местности, на 2015 год.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра образования и науки Республики Марий Эл Швецову Г.Н.

Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 18 февраля 2015 года N 63

ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, НА 2015 ГОД

1. Информация о сложившихся в Республике Марий Эл условиях для занятия физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности


Общее число обучающихся в Республике Марий Эл, занимающихся спортом во внеурочное время в сельской местности, составляет 12 224 человека, из них:

7 967 человек занимаются спортом во внеурочное время в общеобразовательных организациях;

2 187 человек занимаются спортом во внеурочное время в детско-юношеских спортивных школах, подведомственных Министерству образования и науки Республики Марий Эл;

2 070 человек занимаются спортом во внеурочное время в детско-юношеских спортивных школах, подведомственных Министерству спорта Республики Марий Эл.

В целях привлечения наибольшего количества обучающихся к занятиям физической культурой и спортом Министерством образования и науки Республики Марий Эл, Министерством спорта Республики Марий Эл, органами местного самоуправления в Республике Марий Эл, осуществляющими управление в сфере образования, и образовательными организациями проводятся массовые спортивные мероприятия (спортивные соревнования, турниры, первенства, чемпионаты, фестивали, кроссы, спортивные праздники и другие спортивные мероприятия). В 2014 году в массовых спортивных мероприятиях приняли участие более 90 процентов обучающихся.

Наиболее массовыми спортивными мероприятиями являются:

Всероссийский день бега "Кросс нации";

Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России";

республиканский этап Всероссийских соревнований по футболу "Кожаный мяч";

чемпионат школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ";

Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу "Оранжевый мяч";

республиканский турнир по волейболу среди девушек и юношей;

республиканский турнир по баскетболу среди девушек и юношей;

соревнования по спортивному ориентированию "Российский азимут".

Традиционным стало участие юных спортсменов во всероссийских президентских соревнованиях и спортивных играх.

Наиболее массовыми видами спорта, которые развиваются в Республике Марий Эл, традиционно являются волейбол, футбол, лыжные гонки, баскетбол, легкая атлетика и спортивное ориентирование.

Большое внимание уделяется совершенствованию системы физического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, формированию у детей навыков здорового образа жизни, созданию условий для занятия физической культурой, которая является эффективной формой социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

В государственных специальных (коррекционных) образовательных организациях созданы условия для занятия физической культурой и спортом. В 2013 - 2014 учебном году 1 270 обучающихся (100 процентов) приняли участие в спортивных и оздоровительных мероприятиях внутришкольного уровня.

В апреле 2014 г. в г. Йошкар-Оле прошел чемпионат России по плаванию среди лиц с интеллектуальными нарушениями. В соревнованиях приняли участие около 50 спортсменов из 15 регионов России. В общем итоге команда Республики Марий Эл завоевала 2 золотые и 4 серебряные медали.

В сентябре 2014 г. выпускники государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Марий Эл "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа города Йошкар-Олы N 1 для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья VIII вида" в составе сборной команды России приняли участие в Европейских летних играх Специальной Олимпиады (г. Антверпен, Бельгия).

В ноябре 2014 г. в г. Екатеринбурге прошла Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады по баскетболу, пауэрлифтингу, бочче, юнифайд-бочче. Республику Марий Эл представляла команда государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Марий Эл "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа города Йошкар-Олы N 1 для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья VIII вида", занявшая 3 общекомандное место.

Реализация мероприятий по созданию условий для занятия физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях Республики Марий Эл, расположенных в сельской местности, в 2014 году позволила увеличить количество обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом в организациях, расположенных в сельской местности, во внеурочное время, в общей численности обучающихся школьного возраста, проживающих в сельской местности, до 57,9 процента.

В результате реализации мероприятий:

12 общеобразовательных организаций оснащены спортивным инвентарем и оборудованием;

в 12 общеобразовательных организациях проведен ремонт спортивных залов;

в 1 общеобразовательной организации выполнено перепрофилирование имеющейся аудитории под спортивный зал для занятия физической культурой и спортом;

в 10 общеобразовательных организациях выполнено устройство открытых плоскостных спортивных сооружений;

в 12 общеобразовательных организациях открыты школьные спортивные клубы.

Во всех общеобразовательных организациях, участвующих в реализации мероприятий, на 100 процентов используются созданные условия для занятия физической культурой и спортом, в том числе активно используются для подготовки сдачи нормативов (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) не только обучающимися, но и населением сельских поселений.

Перечень мероприятий по созданию условий для занятия физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях Республики Марий Эл, расположенных в сельской местности, на 2015 год (далее - перечень мероприятий) включает следующие мероприятия:

ремонт спортивных залов;

развитие школьных спортивных клубов в общеобразовательных организациях;

оснащение спортивным инвентарем и оборудованием открытых плоскостных спортивных сооружений.

Средства, выделенные на реализацию перечня мероприятий, распределяются между муниципальными образованиями в Республике Марий Эл, имеющими общеобразовательные организации, расположенные в сельской местности.

Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашений, заключенных с администрациями муниципальных образований в Республике Марий Эл, при наличии согласованных с Министерством образования и науки Республики Марий Эл и утвержденных главами администраций муниципальных образований в Республике Марий Эл перечней мероприятий по созданию условий для занятия физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности.

Мероприятия перечня будут реализованы на базе следующих общеобразовательных организаций:

1) муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Сотнурская средняя общеобразовательная школа" Волжского муниципального района, 1980 года постройки, количество обучающихся - 232 человека.

На базе школы ежегодно проводятся районный оборонно-спортивный оздоровительный лагерь для допризывной молодежи, районные соревнования.

Планируется провести капитальный ремонт спортивного зала: замену покрытия пола, оконных и дверных блоков, системы освещения, ремонт системы отопления, стен и потолка;

2) муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Виловатовская средняя общеобразовательная школа" Горномарийского муниципального района, 1980 года постройки, количество обучающихся - 317 человек.

Обучающиеся школы активно участвуют в различных конкурсах, олимпиадах, спортивных мероприятиях, в школе организована работа 6 спортивных секций. Спортивная база школы используется по договорам с муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей "Горномарийская районная детско-юношеская спортивная школа" и муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей "Горномарийский Дом детского творчества", которыми проводятся занятия по волейболу, баскетболу, футболу, спортивному ориентированию, легкой атлетике, спортивному туризму. Общеобразовательная организация является базовым спортивным центром в муниципальном образовании.

Планируется провести капитальный ремонт спортивного зала: замену покрытия пола, системы отопления, светильников, косметический ремонт стен и потолка, ремонт раздевалок и душевых с заменой систем канализации и отопления;

3) муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Шелангерская средняя общеобразовательная школа" Звениговского муниципального района, 2009 года постройки, количество обучающихся - 290 человек.

Обучающиеся регулярно принимают участие в Республиканской Спартакиаде допризывной молодежи (зима, лето) и других уличных видах спорта.

В рамках создания условий для занятия физической культурой и спортом планируется оборудовать полосу препятствий, создать на открытой спортивной площадке зону для занятия гимнастикой (установить рукоходы и прочее спортивное оборудование);

4) муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Красноярская средняя общеобразовательная школа" Звениговского муниципального района, 1976 года постройки, количество обучающихся - 298 человек.

Основными направлениями школы являются уличные виды спорта, при этом учащиеся неоднократно занимали призовые места в спортивных мероприятиях районного и республиканского масштаба. Общеобразовательная организация является базовой школой в Звениговском муниципальном районе.

В рамках создания условий для занятия физической культурой и спортом планируется оборудовать полосу препятствий на открытой спортивной площадке;

5) муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Исменецкая средняя общеобразовательная школа" Звениговского муниципального района, 1982 года постройки, количество обучающихся - 144 человека.

На базе школы проводятся различного рода спортивные мероприятия (фестивали спорта, спартакиады, соревнования) с активным привлечением всего населения села.

Планируется провести капитальный ремонт спортивного зала: ремонт пола, стен и потолка, электропроводки, замену светильников, замену оконных и дверных блоков, ремонт систем водоснабжения и канализации в раздевалках;

6) муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Кокшамарская средняя общеобразовательная школа" Звениговского муниципального района, 1987 года постройки, количество обучающихся - 182 человека.

В последние годы школа принимала участие в соревнованиях муниципального, республиканского и окружного уровня по мини-футболу, футболу, волейболу, легкой атлетике и занимала призовые места.

Планируется провести ремонт спортивного зала: ремонт потолка и стен, ремонт электропроводки и замену светильников, замену оконных блоков, ремонт систем водоснабжения и канализации в раздевалках;

7) муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Ардинская средняя общеобразовательная школа" Килемарского муниципального района, 1972 года постройки, количество обучающихся - 208 человек.

В школе работают спортивные секции (баскетбол, волейбол, спортивно-оздоровительная аэробика, легкая атлетика, мини-футбол), проводятся спортивные праздники и соревнования всех уровней, школа является базовым спортивным центром.

Планируется провести ремонт спортивного зала и раздевалок: замену мягкой кровли, косметический ремонт стен и потолков, замену дощатого покрытия пола, замену оконных и дверных блоков, ремонт душевых кабин и санузлов, вентиляционных шахт, крыльца запасного выхода;

8) муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Руэмская средняя общеобразовательная школа" Медведевского муниципального района, 1969 года постройки, количество обучающихся - 426 человек.

Обучающиеся школы регулярно участвуют в спортивных соревнованиях районного и республиканского масштаба, школа является базовым спортивным центром.

Планируется провести ремонт спортивного зала: замену оконных и дверных блоков, покрытия пола, ремонт электропроводки и замену светильников, отделочные работы стен и потолков;

9) муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Сысоевская средняя общеобразовательная школа" Мари-Турекского муниципального района, 1967 года постройки, количество обучающихся - 129 человек.

Школа акцентирует свое внимание на работе по формированию здорового образа жизни и развитие массового спорта, что сопровождается проведением спортивных мероприятий муниципального, республиканского уровней для всех возрастных категорий, в том числе и для населения муниципального образования.

Планируется провести ремонт спортивного зала: замену оконных и дверных блоков, покрытия пола, ремонт электропроводки и замену светильников, отделочные работы стен и потолков;

10) муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа поселка Мариец" Мари-Турекского муниципального района, 1987 года постройки, количество обучающихся - 168 человек.

Спортивный зал школы является единственным спортивным центром в сельском поселении, отдаленном от районного центра, поэтому на базе школы организуются спортивные мероприятия для населения сельского поселения. В школе функционирует спортивный клуб для детей и подростков, молодежи близлежащих населенных пунктов.

Планируется провести ремонт спортивного зала: замену оконных и дверных блоков, покрытия пола, ремонт электропроводки и замену светильников, отделочные работы стен и потолков, ремонт кровли;

11) муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Куянковская средняя общеобразовательная школа" Параньгинского муниципального района, 1972 года постройки, количество обучающихся - 133 человека.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»