Недействующий

О создании департамента промышленности Кемеровской области (с изменениями на 4 октября 2019 года)



4. Функции и полномочия департамента


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 04.10.2019 N 571)



Департамент осуществляет следующие функции и полномочия:


4.1. Подготавливает предложения для разработки годовых, среднесрочных и долгосрочных прогнозов и программ социально-экономического развития Кемеровской области.


4.2. Осуществляет разработку и реализацию региональных проектов в пределах предоставленных полномочий с целью реализации национальных проектов Российской Федерации.


4.3. Осуществляет разработку и реализацию государственных программ, стратегий и концепций развития отраслей промышленности и газификации.


4.4. Содействует интеграции науки и производства, повышению уровня технической и технологической оснащенности предприятий промышленности Кемеровской области.


4.5. Участвует в разработке и реализации мероприятий, направленных на повышение качества и конкурентоспособности промышленной продукции.


4.6. Осуществляет мониторинг и анализ финансово-экономического состояния отраслей промышленности.


4.7. Содействует укреплению и развитию внутриобластных и межрегиональных производственно-хозяйственных и научно-технических связей предприятий промышленности.


4.8. Осуществляет мониторинг реализуемых и (или) планируемых к реализации инвестиционных проектов в отраслях промышленности и в области развития газификации.


4.9. Участвует в реализации целевых программ профессиональной подготовки управленческих, инженерно-технических и рабочих кадров для предприятий промышленности Кемеровской области.


4.10. Взаимодействует с профсоюзными организациями и социальными советами предприятий промышленности; содействует реализации социальных программ на предприятиях промышленности.


4.11. Формирует систему государственной поддержки предприятий промышленности в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2014 N 488-ФЗ "О промышленной политике".


4.12. Осуществляет полномочия в сфере создания и развития индустриальных (промышленных) парков, промышленных технопарков и промышленных кластеров.


4.13. В установленном порядке осуществляет функции и полномочия учредителя Фонда развития промышленности Кемеровской области.