Недействующий

 
ГУБЕРНАТОР КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2015 года N 12-пг

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СООБЩЕНИЯ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА В СВЯЗИ С ПРОТОКОЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ И ДРУГИМИ ОФИЦИАЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, УЧАСТИЕ В КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ СЛУЖЕБНЫХ (ДОЛЖНОСТНЫХ) ОБЯЗАННОСТЕЙ, СДАЧИ И ОЦЕНКИ ПОДАРКА, РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПА) И ЗАЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ, ВЫРУЧЕННЫХ ОТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 19.05.2021 N 35-пг, вступившего в силу со дня его официального опубликования (опубликован на официальном сайте "Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области - Кузбасса" http://bulleten-kuzbass.ru/ - 19.05.2021).
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Губернатора Кемеровской области от 01.12.2015 N 78-пг, от 12.04.2016 N 25-пг)

В соответствии с частью 2 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", постановлением Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 N 10 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации", распоряжением Президента Российской Федерации от 29.05.2015 N 159-рп "О порядке уведомления лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, отдельные должности федеральной государственной службы, высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, сдачи, определения стоимости подарка и его реализации (выкупа)", постановляю:

(в ред. постановлений Губернатора Кемеровской области от 01.12.2015 N 78-пг, от 12.04.2016 N 25-пг)

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке сообщения лицами, замещающими государственные должности Кемеровской области, государственными гражданскими служащими Кемеровской области о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.

(в ред. постановления Губернатора Кемеровской области от 01.12.2015 N 78-пг)

2. Признать утратившим силу постановление Губернатора Кемеровской области от 02.03.2012 N 3-пг "Об утверждении порядка передачи в органы исполнительной власти Кемеровской области подарков, полученных лицами, замещающими государственные должности Кемеровской области, и государственными гражданскими служащими Кемеровской области в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями".

3. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".

4. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ

     




Утверждено
постановлением Губернатора
Кемеровской области
от 2 марта 2015 года N 12-пг

     

 ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СООБЩЕНИЯ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА В СВЯЗИ С ПРОТОКОЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ И ДРУГИМИ ОФИЦИАЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, УЧАСТИЕ В КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ СЛУЖЕБНЫХ (ДОЛЖНОСТНЫХ) ОБЯЗАННОСТЕЙ, СДАЧИ И ОЦЕНКИ ПОДАРКА, РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПА) И ЗАЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ, ВЫРУЧЕННЫХ ОТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

(в ред. постановлений Губернатора Кемеровской области от 01.12.2015 N 78-пг, от 12.04.2016 N 25-пг)

1. Настоящее Положение определяет:

порядок сообщения лицами, замещающими государственные должности Кемеровской области (далее - лица, замещающие государственные должности), за исключением Губернатора Кемеровской области, и государственными гражданскими служащими Кемеровской области, замещающими должности государственной гражданской службы Кемеровской области в органах исполнительной власти Кемеровской области (далее - гражданские служащие), о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей;

порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации, лицами, замещающими государственные должности Кемеровской области и государственными гражданскими служащими Кемеровской области.

(п. 1 в ред. постановления Губернатора Кемеровской области от 12.04.2016 N 25-пг)

2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, - подарок, полученный лицом, замещающим государственную должность, гражданским служащим от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);

получение подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей - получение лицом, замещающим государственную должность, гражданским служащим лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления деятельности, предусмотренной должностным регламентом, а также в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, определяющими особенности правового положения и специфику профессиональной служебной деятельности указанных лиц.

(в ред. постановления Губернатора Кемеровской области от 01.12.2015 N 78-пг)

3. Лица, замещающие государственные должности, гражданские служащие не вправе получать подарки от физических (юридических лиц) в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, за исключением подарков, полученных в связи протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.

(п. 3 в ред. постановления Губернатора Кемеровской области от 01.12.2015 N 78-пг)

4. Орган исполнительной власти Кемеровской области (далее - орган исполнительной власти) определяет структурное подразделение (должностное лицо), уполномоченное на прием сообщений о подарке, полученном в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, обеспечение хранения подарка, принятие к бухгалтерскому учету, организацию оценки стоимости (далее - уполномоченное структурное подразделение).

(в ред. постановления Губернатора Кемеровской области от 01.12.2015 N 78-пг)

5. Лица, замещающие государственные должности, гражданские служащие, получившие подарок, обязаны сообщать о его получении в уполномоченное структурное подразделение органа исполнительной власти, в котором лицо, получившее подарок, замещает государственную должность Кемеровской области или должность государственной гражданской службы Кемеровской области (далее - гражданская служба).

(в ред. постановления Губернатора Кемеровской области от 01.12.2015 N 78-пг)

6. Сообщение составляется по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению и направляется в уполномоченное структурное подразделение не позднее трех рабочих дней со дня получения подарка, а в случае если подарок получен во время служебной командировки, - не позднее трех рабочих дней со дня возвращения из служебной командировки.

При невозможности подачи сообщения в сроки, указанные в абзаце первом настоящего пункта, по причине, не зависящей от лица, замещающего государственную должность, гражданского служащего, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.

7. Сообщение составляется в 2 экземплярах, один из которых возвращается лицу, представившему сообщение, с отметкой о регистрации, другой экземпляр направляется в комиссию по поступлению и выбытию нефинансовых активов органа исполнительной власти, созданную в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете. К сообщению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).

8. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3000 рублей, либо стоимость которого неизвестна, сдается в орган исполнительной власти по акту приема передачи и договору хранения подарка, (далее - договор хранения), составленному по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

Подарок, полученный гражданским служащим, стоимость которого подтверждается документами и составляет менее 3000 рублей, на хранение не сдается.

Подарок, полученный лицом, замещающим государственную должность, подлежит сдаче на хранение в порядке, предусмотренном абзацем первым настоящего пункта, независимо от его стоимости.

9. Подарок сдается по договору хранения в орган исполнительной власти не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации сообщения в журнале регистрации сообщений о подарках, полученных лицами, замещающими государственные должности, гражданскими служащими в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, а также учета движения подарков.

(в ред. постановления Губернатора Кемеровской области от 01.12.2015 N 78-пг)

До передачи подарка на хранение ответственность за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка, полученного по договору хранения, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях с привлечением при необходимости комиссии по поступлению и выбытию нефинансовых активов. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально.

При невозможности документального подтверждения, а также в случаях если подарок имеет историческую, художественную, научную или культурную ценность и оценка подарка затруднена вследствие его уникальности, или отсутствия на рынке, или при возникновении спора о стоимости подарка, для его оценки привлекается независимый эксперт (экспертная организация) в соответствующей области.

11. Уполномоченное структурное подразделение обеспечивает ведение журнала регистрации сообщений о подарках, полученных лицами, замещающими государственные должности Кемеровской области, и государственными гражданскими служащими Кемеровской области в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, а также учета движения подарков по форме согласно приложению N 6 к настоящему Положению.

12. Уполномоченное структурное подразделение в течение 3 месяцев со дня поступления сообщения, указанного в пункте 5 настоящего Положения организует определение стоимости подарка для реализации (выкупа) и письменно уведомляет лицо, сдавшее подарок, о его стоимости по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

13. Подарок возвращается получившему его лицу в соответствии с договором хранения по акту возврата подарка, составленному по форме согласно приложению N 4 к настоящему Положению, если его стоимость не превышает 3000 рублей.

14. Подарок может быть выкуплен лицом, сдавшим подарок не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка, если его стоимость свыше 3000 рублей, для чего на имя руководителя органа исполнительной власти, в котором лицо, получившее подарок, замещает государственную должность или должность государственной гражданской службы, подается заявление по форме согласно приложению N 5 к настоящему Положению.

15. Подарок остается в пользовании органа исполнительной власти, если его стоимость свыше 3000 рублей и от лица, сдавшего подарок, не поступило заявление, указанное в пункте 14 настоящего Положения, а также подарок стоимостью менее 3000 рублей в случае письменного отказа от него.

16. Подарок, в отношении которого от лица, получившего подарок, не поступило заявление о выкупе либо отказе от подарка, может использоваться органом исполнительной власти с учетом заключения комиссии по поступлению и выбытию нефинансовых активов о целесообразности использования подарка для обеспечения его деятельности. В этом случае орган исполнительной власти обеспечивает включение в установленном порядке принятого к бухгалтерскому учету подарка в реестр государственного имущества Кемеровской области.

(в ред. постановления Губернатора Кемеровской области от 01.12.2015 N 78-пг)

16-1. В случае если в отношении подарка, изготовленного из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, от лиц, замещающих государственные должности, государственных служащих не поступило заявление о выкупе либо в случае отказа указанных лиц от выкупа такого подарка, подарок, изготовленный из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, подлежит передаче в федеральное казенное учреждение "Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации" для зачисления в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

(п. 16-1 введен постановлением Губернатора Кемеровской области от 01.12.2015 N 78-пг)

17. В случае нецелесообразности использования подарка для обеспечения деятельности органа исполнительной власти его руководителем направляется в комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области предложение о реализации подарка, проведении оценки его стоимости с целью реализации (выкупа), осуществляемой уполномоченной организацией посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, либо о его безвозмездной передаче на баланс государственных учреждений Кемеровской области для обеспечения целей и видов деятельности, предусмотренных учредительными документами. К указанному предложению прилагается акт приема-передачи.

18. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная пунктами 12 и 17 настоящего Положения, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

19. В случае если подарок не реализован, руководителем органа исполнительной власти направляется в комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области предложение о повторной реализации подарка, либо безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

20. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход бюджета Кемеровской области в порядке, установленном бюджетным законодательством.




Приложение N 1
к Положению о порядке
сообщения лицами, замещающими
государственные должности
Кемеровской области,
государственными гражданскими
служащими Кемеровской области
о получении подарка в связи
с протокольными мероприятиями,
служебными командировками и
другими официальными мероприятиями,
участие в которых связано с
исполнением ими служебных
(должностных) обязанностей, сдачи
и оценки подарка, реализации
(выкупа) и зачисления средств,
вырученных от его реализации
(в ред. постановления Губернатора Кемеровской области
от 01.12.2015 N 78-пг)

 В ____________________________________

     (наименование уполномоченного

     _____________________________________

     структурного подразделения

     _____________________________________

     органа исполнительной власти

     _____________________________________

     Кемеровской области

     _____________________________________

     Ф.И.О., наименование

     _____________________________________

     должности лица, подающего сообщение)

     _____________________________________


Сообщение о подарке, полученном в связи с должностным положением или исполнением служебных (должностных) обязанностей

г. Кемерово                                      "___"_____________ 20__ г.

Сообщаю  о  получении  мною "___"_________________ 20__ г.  в  связи  с

___________________________________________________________________________

(наименование протокольного мероприятия, служебной командировки или

___________________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»