Недействующий


ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 февраля 2015 года N 721-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, И О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Областного закона Новгородской области от 27.03.2015 N 750-ОЗ, вступившего в силу через 10 дней после его официального опубликования.
____________________________________________________________________



Принят
Постановлением
Новгородской областной Думы
от 25.02.2015 N 1382-5 ОД

 Статья 1


Внести в областной закон от 05.05.2010 N 749-ОЗ "О мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Новгородской области, и о наделении органов местного самоуправления отельными государственными полномочиями" (газета "Новгородские ведомости" от 07.05.2010, 30.10.2013, 03.10.2014) следующие изменения:

1) статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Сфера действия настоящего областного закона

Настоящий областной закон регулирует правоотношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки указанным в настоящем областном законе многодетным семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения в Новгородской области, установленную в соответствии с действующим законодательством на момент обращения, а также устанавливает порядок передачи органам местного самоуправления муниципальных районов и городского округа отдельных государственных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки многодетным семьям.";

2) часть 4 статьи 2 изложить в следующей редакции:

"4. Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, выданным в порядке, установленном настоящим областным законом.

Многодетной семье со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения в Новгородской области, установленную в соответствии с действующим законодательством на момент обращения, предоставляется возможность получать меры социальной поддержки, определенные настоящим областным законом.";

3) статью 4 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4) по расчету среднедушевого дохода многодетной семьи, определению права на предоставление мер социальной поддержки многодетной семьи.";

4) часть 2 статьи 5 дополнить пунктом 10 следующего содержания:

"10) рассчитывать среднедушевой доход многодетной семьи.";

5) статью 7 дополнить пунктом 8 следующего содержания:

"8) документы, подтверждающие доходы членов многодетной семьи, учитываемые при расчете среднедушевого дохода многодетной семьи, за расчетный период - три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении мер социальной поддержки многодетной семье. Доходы от предпринимательской деятельности учитываются путем представления копии декларации, подаваемой гражданином в налоговые органы.";

6) в абзаце первом части 2 статьи 8 слово "удостоверения" заменить словами "справки по форме согласно приложению 1 к настоящему областному закону";

7) дополнить статьей 8-1 следующего содержания:

"Статья 8-1. Исчисление величины среднедушевого дохода многодетной семьи для предоставления мер социальной поддержки

1. Исчисление величины среднедушевого дохода многодетной семьи для предоставления мер социальной поддержки производится на основании документов о доходах семьи с учетом требований, установленных настоящей статьей.

Перечень видов доходов многодетной семьи, учитываемых при исчислении величины среднедушевого дохода, установлен приложением 2 к настоящему областному закону.

2. Величина среднедушевого дохода определяется делением суммы совокупного дохода семьи за расчетный период на 3 и на число членов семьи.

3. При исчислении дохода многодетной семьи учитываются начисленные суммы до вычета в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов и обязательных страховых платежей.

4. Доход многодетной семьи, получаемый в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на день получения.

5. Премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда и выплачиваемые по месячным результатам работы, включаются в доход многодетной семьи по времени их фактического получения.

При иных установленных сроках премирования (вознаграждения) суммы премии (вознаграждения) делятся на количество месяцев, за которые они начислены, и учитываются в доход многодетной семьи за каждый месяц расчетного периода.

6. Суммы заработной платы, сохраняемой на период трудоустройства после увольнения в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, а также выходного пособия, выплачиваемого при увольнении, и компенсации при выходе в отставку делятся на количество месяцев, за которые они начислены, и учитываются в доход многодетной семьи за каждый месяц расчетного периода.

7. При исчислении дохода не учитываются начисленные, но не выплаченные фактически заработная плата (денежное вознаграждение, содержание), денежное довольствие и другие выплаты, предусмотренные приложением 3 к настоящему областному закону.

8. В случае если индивидуальный предприниматель не может представить документы о своем доходе за расчетный период, то его ежемесячный доход определяется путем деления на 12 суммы совокупного годового дохода за календарный год, предшествующий году обращения.";

8) часть 1 статьи 10 дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6) установления фактов превышения среднедушевого дохода многодетной семьи величины прожиточного минимума, а также недостоверности представленных сведений о составе многодетной семьи.";

9) дополнить статьей 10-1 следующего содержания:

"Статья 10-1. Обязанность получателей мер социальной поддержки многодетной семьи извещать о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера или прекращение предоставления мер социальной поддержки

1. Получатель обязан по истечении одиннадцати месяцев с месяца назначения мер социальной поддержки представлять в уполномоченный орган, многофункциональный центр по месту жительства обновленные сведения о доходах и составе многодетной семьи.

2. В случае неисполнения требования, изложенного в части 1 настоящей статьи, по истечении двенадцати месяцев с месяца назначения мер социальной поддержки многодетной семье предоставление данных мер приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором истек указанный срок.

В случае возобновления предоставления мер социальной поддержки многодетной семье данные меры назначаются с месяца, в котором подано заявление о возобновлении предоставления мер социальной поддержки многодетной семье со всеми необходимыми документами.

3. Получатель мер социальной поддержки многодетной семье обязан в месячный срок извещать уполномоченный орган по месту жительства о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение предоставления.";

10) дополнить приложениями 1 - 3 в следующей редакции:

"Приложение 1
к областному закону
"О мерах социальной поддержки
многодетных семей, проживающих на территории
Новгородской области, и о наделении органов
местного самоуправления отельными
государственными полномочиями"


    Орган социальной защиты населения
     муниципального района, городского округа
     от __________ N __________


СПРАВКА многодетной семье на предоставление мер социальной поддержки

     __________________________________ состав семьи ________________ чел.

     Адрес _____________________________________________________________________

     По данному адресу зарегистрированы ___________ члена(ов) многодетной семьи.

     Состав многодетной семьи:

     ___________________________________________________________________________

     ___________________________________________________________________________

     ___________________________________________________________________________

     ___________________________________________________________________________

     ___________________________________________________________________________

     ___________________________________________________________________________

     ___________________________________________________________________________

     ___________________________________________________________________________

     Предъявитель  имеет  право  на  получение мер по социальной поддержке в
     соответствии со статьей 3 областного закона от 05.05.2010 N 749-ОЗ "О мерах
     по  социальной  поддержке  многодетных  семей,  проживающих  на  территории
     Новгородской   области,  и  о  наделении  органов  местного  самоуправления
     отдельными государственными полномочиями"
.

     Справка действительна по _________ ________________________


     Руководитель органа социальной защиты населения
     муниципального района, городского округа

     

Приложение 2
к областному закону
"О мерах социальной поддержки
многодетных семей, проживающих на территории
Новгородской области, и о наделении органов
местного самоуправления отельными
государственными полномочиями"

     

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ДОХОДОВ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА


В доход многодетной семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются:

1) все виды заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения по всем местам работы, в том числе:

выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы";

средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;

выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

2) социальные выплаты, к которым относятся:

пенсии;

ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку;

стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных организациях высшего образования и научно-исследовательских организациях, слушателям духовных образовательных организаций, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам, а также стипендия и материальная помощь, выплачиваемая гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, выплаты безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также выплаты несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах;

пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком и ежемесячные компенсационные выплаты по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ежемесячное пособие супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства по специальности и были признаны в установленном порядке безработными, а также в период, когда супруги военнослужащих вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супруга, если по заключению медицинских организаций их дети до достижения возраста 18 лет нуждаются в постороннем уходе;

ежемесячная компенсационная выплата неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и учреждений уголовно-исполнительной системы в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства;

ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

ежемесячные денежные выплаты семьям при рождении (усыновлении) в них третьего и каждого последующего ребенка;

выплаты денежных средств опекунам (попечителям), приемным родителям на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством);

вознаграждение, причитающееся приемному родителю;

3) другие доходы, в том числе:

денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, других органов правоохранительной системы, а также дополнительные выплаты, носящие постоянный характер, и продовольственное обеспечение, установленные законодательством Российской Федерации;

единовременное пособие при увольнении с военной службы, из органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, других органов правоохранительной системы;

доходы от предпринимательской и иной деятельности, подлежащей государственной регистрации и (или) лицензированию;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»