Действующий

Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг в полустационарной форме детям-инвалидам, детям, испытывающим трудности в социальной адаптации, и их родителям (законным представителям) в целях социальной реабилитации (с изменениями на 27 июля 2023 года)




Раздел 1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ


1.1. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме детям-инвалидам, детям, испытывающим трудности в социальной адаптации, и их родителям (законным представителям) в целях социальной реабилитации (далее - Порядок) разработан в соответствии с требованиями статьи 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", постановления Администрации Волгоградской области от 14 декабря 2020 г. N 771-п "Об утверждении Порядка установления и оценки применения содержащихся в нормативных правовых актах Волгоградской области требований, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности и распространяется на граждан Российской Федерации, на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Волгоградской области, беженцев, а также на юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы, и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих социальное обслуживание граждан в Волгоградской области в полустационарной форме.


(в ред. приказа комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 09.06.2021 N 1091)


1.2. Понятия, используемые в Порядке, применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".


В настоящем Порядке также используются следующие понятия:


стоимость социальных услуг в месяц - рассчитанная на основе тарифов на социальные услуги стоимость объема (набора) социальных услуг, предусмотренного договором о предоставлении социальных услуг;


размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг - стоимость предоставляемых социальных услуг в месяц, рассчитываемая поставщиком социальных услуг, не превышающая размер платы за предоставление социальных услуг, утвержденный приказом комитета социальной защиты населения Волгоградской области.


(введено приказом комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 30.03.2018 N 470)


1.3. Порядок регулирует деятельность поставщиков социальных услуг по предоставлению социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания, входящих в перечень социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания, установленный статьей 10 Закона Волгоградской области от 06 ноября 2014 г. N 140-ОД "О социальном обслуживании граждан в Волгоградской области" (далее соответственно - социальные услуги, Закон Волгоградской области N 140-ОД), которая является объектом регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 248 "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".


Порядок устанавливает требования, которые связаны с деятельностью поставщиков социальных услуг по предоставлению социальных услуг, оценка соблюдения которых осуществляется в форме регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания (далее - обязательные требования) уполномоченными должностными лицами, перечень которых устанавливается Администрацией Волгоградской области.


(п. 1.3 в ред. приказа комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 09.06.2021 N 1091)


1.4. Категории получателей социальных услуг:


дети-инвалиды и дети, испытывающие трудности в социальной адаптации, в возрасте от рождения до 18 лет;


родители (законные представители) детей-инвалидов;


(в ред. приказа комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 23.01.2023 N 98)