Недействующий

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ПИЛОТНОГО ИННОВАЦИОННОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КЛАСТЕРА "КОМПЛЕКСНАЯ ПЕРЕРАБОТКА УГЛЯ И ТЕХНОГЕННЫХ ОТХОДОВ" В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2014 - 2020 ГОДЫ (с изменениями на: 26.01.2015)

     

Утверждена
распоряжением
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 20 октября 2014 года N 676-р

     

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ПИЛОТНОГО ИННОВАЦИОННОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КЛАСТЕРА "КОМПЛЕКСНАЯ ПЕРЕРАБОТКА УГЛЯ И ТЕХНОГЕННЫХ ОТХОДОВ" В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2014 - 2020 ГОДЫ


(в ред. распоряжения Коллегии Администрации
Кемеровской области от 26.01.2015 N 15-р)


1. Паспорт программы развития пилотного инновационного территориального кластера "Комплексная переработка угля и техногенных отходов" в Кемеровской области на 2014 - 2020 годы

(в ред. распоряжения Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.01.2015 N 15-р)

Наименование программы

Программа развития пилотного инновационного территориального кластера "Комплексная переработка угля и техногенных отходов" в Кемеровской области на 2014 - 2020 годы (далее - Программа)

Основание для разработки Программы

Поручение Правительства Российской Федерации от 28.08.2012 N ДМ-П8-5060; распоряжение Правительства Российской Федерации от 21.06.2014 N 1099-р "Об утверждении программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года"; постановление Правительства Российской Федерации от 06.03.2013 N 188 "Об утверждении правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, предусмотренных программами развития пилотных инновационных территориальных кластеров"

Цель Программы

Формирование и развитие отрасли по комплексной переработке угля и техногенных отходов на базе традиционных промышленных площадок, промышленных предприятий и малых инновационных предприятий Кемеровской области через реализацию научных исследований, разработку и внедрение новых технологий, подготовку кадров, развитие инфраструктуры

Задачи Программы

Развитие научно-исследовательской деятельности в области углехимии и чистых угольных технологий; решение вопросов подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих, управленческих, научных кадров в области углехимии и чистых угольных технологий; развитие производственной кооперации между промышленными предприятиями Кемеровской области, высшими учебными заведениями Кемеровской области, научно-исследовательскими институтами и центрами Кемеровской области, научно-техническими и научно-производственными центрами Кемеровской области, проектными институтами и конструкторскими бюро Кемеровской области, сервисными компаниями Кемеровской области и малыми инновационными предприятиями Кемеровской области; организация выпуска и реализации инновационной продукции с высокой добавленной стоимостью, конкурентоспособной на российском и международном рынках; решение вопроса создания новых технологичных рабочих мест с высоким уровнем оплаты труда; модернизация и обновление производственной, научно-исследовательской, учебной материальной базы, основных фондов участников кластера

Сроки реализации Программы

2014 - 2020 годы

Основные мероприятия Программы

Основные мероприятия Программы направлены на развитие энергетической, инженерной, инновационной, образовательной инфраструктуры кластера, проведение исследований и разработок, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, реализацию пилотных инвестиционных проектов в сфере чистой угольной энергетики и переработки техногенных отходов

Ответственный исполнитель Программы

Департамент инвестиций и стратегического развития Кемеровской области

Объемы и источники финансирования Программы

В 2014 - 2017 годах общий объем финансирования составит 2423,560 млн. рублей, в том числе по годам реализации: 2014 год - 53,050 млн. рублей; 2015 год - 837,350 млн. рублей; 2016 год - 918,930 млн. рублей; 2017 год - 614,230 млн. рублей; в том числе по источникам финансирования: за счет средств федерального бюджета (субсидии) - 2369,9075 млн. рублей, в том числе по годам реализации: 2014 год - 50,3975 млн. рублей; 2015 год - 820,350 млн. рублей; 2016 год - 901,930 млн. рублей; 2017 год - 597,230 млн. рублей; за счет средств бюджета Кемеровской области: 53,6525 млн. рублей, в том числе по годам реализации: 2014 год - 2,6525 млн. рублей; 2015 год - 17,000 млн. рублей; 2016 год - 17,000 млн. рублей; 2017 год - 17,000 млн. рублей. Финансирование из областного бюджета предусмотрено государственной программой "Экономическое развитие и инновационная экономика Кузбасса" на 2014 - 2017 годы (подпрограмма "Стимулирование инноваций", пункт "Государственная поддержка инновационной деятельности"), утвержденной постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 13.09.2013 N 376


2. Характеристика состояния и проблемы развития пилотного инновационного территориального кластера "Комплексная переработка угля и техногенных отходов

(в ред. распоряжения Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.01.2015 N 15-р)

Уголь - один из базовых элементов современного мирового топливно-энергетического баланса. При этом данное полезное ископаемое является уникальным материалом, на основе которого может быть получен широкий спектр различных продуктов: от электрической энергии до медицинских препаратов и топлива для космических ракет.

В настоящее время на территории России сосредоточена пятая часть общемировых доказанных запасов угля. Российская Федерация сейчас имеет все необходимые основания и ресурсы для того, чтобы в современном мире закрепить за собой статус передовой угольной державы, поставив во главу применение высоких технологий в добыче и переработке угля.

Экстенсивный путь развития угольной промышленности практически исчерпал себя. Качественные показатели теперь должны прийти на смену количественным.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.06.2014 N 1099-р была утверждена программа развития угольной промышленности России на период до 2030 года. Ее реализация позволит к 2030 году нарастить добычу угля в стране до 480 млн. тонн.

Ряд объективных факторов: нестабильность цен на уголь на мировых рынках, насыщенность внутреннего рынка, высокие транспортные издержки кузбасских производителей угля, инфраструктурные ограничения, актуальность экологических вопросов в местах добычи угля - усложняют выполнение указанной программы.

Чтобы увеличивать в России добычу угля, необходимо выводить уголь в качестве базового компонента на новые рынки: химических продуктов, углеродных и композитных материалов.

Современные технологии позволяют производить из угля более 130 видов химических полупродуктов, которые в дальнейшем используются для производства свыше 5 тыс. видов продукции.

С целью снижения зависимости от импорта нефти и природного газа при производстве химической продукции многие страны сейчас стремятся активно развивать угольную химию.

Углехимические кластеры формируются или сформированы в Европе, Китае, США, Канаде и Австралии.

В Китае глубокая переработка угля служит одним из приоритетов национальной промышленной политики. В 2008 году в КНР построен завод по прямому сжижению угля мощностью более 24 тыс. баррелей топлива в сутки. Ожидается, что к 2020 году совокупная выработка жидкого топлива в Китае достигнет 30 млн. тонн (против 1,5 млн. тонн в 2010 году).

В США в 2014 году предполагается запустить самый передовой завод по производству жидкого топлива из угля (корпорация DKRW Energy). Его мощность превысит 20 тыс. баррелей в сутки.

Ведущие научные школы (Университет нанотехнологий Дрекселя, Институт углехимии при Китайской академии наук, Стенфордский университет) проводят исследования в сфере организации промышленного производства углеродных материалов (углеродных волокон и нанотрубок, применяемых в космической, военной, химической сферах, строительстве).

Активное развитие получают технологии подземной газификации угля - получения дизельного топлива, водорода, удобрений и химического сырья без его прямого извлечения из недр. На территории Кемеровской области на протяжении 40 лет действовал завод по подземной газификации угля, который был закрыт в период реформ.

Вместе с тем сегодня мировой лидер в сфере подземной газификации угля - Linc Energy (Австралия) - реализует проекты по всему миру: в США, Канаде, Польше, ЮАР, Вьетнаме, Великобритании, Узбекистане.

Россия может сохранить свое технологическое лидерство в сфере глубокой переработки углей, обладая большим перечнем готовых к внедрению технологий, которые локализованы на предприятиях и в научно-исследовательских организациях Кузбасса.

Кемеровская область (Кузбасс), будучи центром российской угольной промышленности, готова предложить концептуальное решение этой задачи, создав на своей территории пилотный инновационный территориальный кластер "Комплексная переработка угля и техногенных отходов" (далее - кластер). Регион обладает производственным, научным и кадровым потенциалом для достижения поставленной цели.

(в ред. распоряжения Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.01.2015 N 15-р)

Развитие кластера даст возможность изменить технологическую платформу угольной промышленности отрасли. Это позволит осуществить переход от конкурентных преимуществ угольной отрасли, основанных только на стоимости угля и рабочей силы, к конкурентным преимуществам на основе новых технологий и продукции с высокой добавленной стоимостью.