Действующий

О порядке и условиях вступления в брак на территории Новгородской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет (с изменениями на 29 апреля 2021 года)



Статья 5. Порядок и сроки получения разрешения на вступление в брак


1. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, желающее вступить в брак, подает в орган местного самоуправления городского округа, муниципального района, муниципального округа по месту своего жительства (далее - орган местного самоуправления) письменное заявление со всеми необходимыми документами, предусмотренными статьей 3 настоящего областного закона.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 29.04.2021 N 707-ОЗ)


2. Орган опеки и попечительства по поручению органа местного самоуправления в срок, указанный органом местного самоуправления, проводит обследование условий жизни лиц, желающих вступить в брак, и по результатам обследования составляет заключение. Срок, установленный органом местного самоуправления, не может превышать двадцати календарных дней со дня представления в орган местного самоуправления заявления со всеми необходимыми документами.


3. Решение о разрешении вступить в брак или об отказе в выдаче разрешения на вступление в брак принимается органом местного самоуправления с учетом заключения органа опеки и попечительства не позднее чем через тридцать календарных дней со дня представления заявления со всеми необходимыми документами. Решение о разрешении вступить в брак или об отказе в выдаче разрешения на вступление в брак оформляется муниципальным правовым актом.


В решении об отказе в выдаче разрешения на вступление в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, должна быть указана причина отказа.


4. При получении разрешения на вступление в брак лицом, не достигшим возраста шестнадцати лет, государственная регистрация заключения брака производится в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".