Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 28 января 2015 года N 25


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 28 СЕНТЯБРЯ 2012 Г. N 424 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ "РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ, РАЗВИТИЕ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ"

__________________________________________________________________________

Документ утратил силу с 1 апреля 2020 года на основании Постановления Правительства Республики Коми от 31.10.2019 N 525
__________________________________________________________________________


Правительство Республики Коми

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 года N 424 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми" изменения согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.


Председатель Правительства
Республики Коми
В.ТУКМАКОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства Республики Коми
от 28 января 2015 года N 25


ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 28 СЕНТЯБРЯ 2012 Г. N 424 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ "РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ, РАЗВИТИЕ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ"



В постановлении Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 года N 424 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми":

в Государственной программе Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми", утвержденной постановлением (приложение), (далее - Программа):

1. В подпрограмме "Развитие производства и регулирование рынка пищевой продукции" (далее - подпрограмма):

в пункте 3.2 раздела 3 "Характеристика основных мероприятий подпрограммы":

1) в абзаце пятом слова "на соответствующий финансовый год." заменить словами "на соответствующий финансовый год;";

2) дополнить абзацем шестым следующего содержания:

"предоставление субсидий местным бюджетам на софинансирование расходов по реализации муниципальных программ, предусматривающих мероприятия по реализации малых проектов в сфере сельского хозяйства, в пределах средств республиканского бюджета Республики Коми на соответствующий финансовый год.";

3) дополнить абзацем девятым следующего содержания:

"Порядок предоставления из республиканского бюджета Республики Коми субсидий местным бюджетам на реализацию малых проектов в сфере сельского хозяйства предусмотрен в приложении 19 к Государственной программе.".

2. Дополнить Программу приложением 19 в редакции согласно приложению к настоящим изменениям.



Приложение
к изменениям, вносимым
в Постановление
Правительства Республики Коми
от 28 сентября 2012 года N 424
"Об утверждении
Государственной программы
Республики Коми
"Развитие сельского хозяйства
и регулирование рынков
сельскохозяйственной продукции,
сырья и продовольствия, развитие
рыбохозяйственного комплекса
в Республике Коми"


"Приложение 19
к Государственной программе
Республики Коми
"Развитие сельского хозяйства
и регулирование рынков
сельскохозяйственной продукции,
сырья и продовольствия, развитие
рыбохозяйственного комплекса
в Республике Коми"


ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ СУБСИДИЙ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МАЛЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА



1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления субсидий местным бюджетам на реализацию малых проектов в сфере сельского хозяйства в рамках подпрограммы "Развитие производства и регулирование рынка пищевой продукции" Государственной программы Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми" (далее соответственно - Порядок, субсидия).

Для целей настоящего Порядка под малыми проектами в сфере сельского хозяйства (далее - малые проекты) понимается предоставление грантов в форме субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам на выполнение следующих мероприятий по организации убойных пунктов и площадок по убою скота:

строительство нового помещения или реконструкция имеющегося здания для создания убойных пунктов и площадок по убою скота;

приобретение технологического оборудования для убоя скота и оборудования для утилизации биологических отходов;

приобретение модульных цехов по убою скота;

обустройство канализации, вентиляции, электроснабжения, теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения и очистных сооружений с учетом приобретения соответствующего оборудования;

обустройство территории дезинфекционными барьерами и ограждениями.

2. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Коми (далее соответственно - органы местного самоуправления, муниципальные образования), возникающих при реализации муниципальных программ, направленных на достижение цели подпрограммы "Развитие производства и регулирование рынка пищевой продукции" Государственной программы Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми", предусматривающих мероприятия по реализации малых проектов.

3. Критерием отбора муниципальных образований для предоставления субсидий является наличие перечня малых проектов со сроком реализации до 10 сентября текущего года, отобранных Комиссией по отбору проектов в муниципальном образовании (далее - Комиссия в МО).

4. Субсидии предоставляются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми (далее - Министерство) на основании соглашений о предоставлении субсидий, заключенных между Министерством и органами местного самоуправления (далее - Соглашение).

Форма Соглашения утверждается Министерством по согласованию с Министерством финансов Республики Коми и размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 3 рабочих дней со дня ее утверждения.

В целях повышения эффективности и результативности расходов республиканского бюджета Республики Коми и в соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации при заключении Соглашений учитываются значения целевых показателей результативности использования субсидий.

5. Размер субсидий в разрезе муниципальных образований определяется исходя из заявок на предоставление субсидий, представленных в Министерство органами местного самоуправления, отвечающими условиям предоставления субсидий, установленным пунктом 7 настоящего Порядка.

В случае если общий размер субсидий, указанных в заявках на предоставление субсидий, представленных в Министерство органами местного самоуправления, отвечающими условиям предоставления субсидий, установленным пунктом 7 настоящего Порядка, превышает общий объем средств республиканского бюджета Республики Коми, предусмотренных Министерству на указанные цели в соответствующем финансовом году, распределение субсидий между муниципальными образованиями, отвечающими условиям предоставления субсидий, установленным пунктом 7 настоящего Порядка, осуществляется пропорционально размеру, указанному в заявке органа местного самоуправления. В этом случае размер субсидии, предоставляемой муниципальному образованию, определяется по формуле:


SMi = VR / VM x VMi,


где:

i - (1, 2, ... n) - индекс муниципального образования, представившего заявку на предоставление субсидии;

SMi - размер субсидии, предоставляемой i-тому муниципальному образованию на софинансирование муниципальной программы;

VR - общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Коми на софинансирование муниципальных программ, предусматривающих мероприятия, указанные в пункте 1 настоящего Порядка;

VM - общий объем средств, указанный муниципальными образованиями в заявках на предоставление субсидии;

VMi - объем средств, указанный i-тым муниципальным образованием в заявке на предоставление субсидии.

Размер субсидии, предоставляемой местному бюджету на софинансирование муниципальной программы, не может превышать 500 000 рублей на один малый проект и не может быть выше размера, указанного муниципальным образованием в заявке на предоставление субсидии, по мероприятиям, указанным в пункте 1 настоящего Порядка.

Распределение субсидий между местными бюджетами устанавливается нормативным правовым актом Правительства Республики Коми.

6. Уровень софинансирования расходного обязательства муниципального образования, источником финансового обеспечения которого является субсидия, устанавливается Соглашением и не может быть более 70 процентов от стоимости малых проектов при соблюдении следующих условий:

объем средств хозяйствующих субъектов на реализацию малых проектов должен составлять не менее 20 процентов от стоимости малых проектов;

объем средств, предусмотренный в местных бюджетах на реализацию малых проектов, должен составлять не менее 10 процентов от стоимости малых проектов.

7. Предоставление субсидий местному бюджету осуществляется Министерством в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Республики Коми и кассовым планом республиканского бюджета Республики Коми в пределах установленных лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год при одновременном соблюдении следующих условий:

1) наличие утвержденной органами местного самоуправления муниципальной программы в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка;

2) наличие в местном бюджете на текущий финансовый год бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств, связанных с реализацией муниципальных программ, предусмотренных подпунктом 1 настоящего пункта;

3) представление в Министерство в срок до 30 января текущего года следующих документов:

а) заявки на предоставление субсидии, содержащей перечень малых проектов, отобранных Комиссией МО, по форме, установленной приказом Министерства, который размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 3 рабочих дней со дня его подписания;

б) утвержденной муниципальной программы в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка (в редакции, действующей на момент предоставления заявки, с приложениями);

в) выписки из решения о бюджете, подтверждающей наличие в местном бюджете на текущий финансовый год бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств, связанных с реализацией муниципальной программы в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка;

г) сведений об объеме средств, привлекаемых для реализации малых проектов за счет внебюджетных источников;

4) убойные пункты и площадки по убою скота, на организацию которых предоставляется субсидия, должны быть включены в Перечень опорных убойных пунктов и площадок по оказанию услуг по убою скота в Республике Коми, утвержденный приказом Министерства от 15 октября 2014 года N 379.

8. Местные бюджеты не имеют права на получение субсидий в случае, если по заявленным для софинансирования мероприятиям муниципальной программы были предоставлены субсидии в рамках других программ, предусматривающих финансирование мероприятий за счет средств республиканского бюджета Республики Коми.

9. Рассмотрение заявок органов местного самоуправления для предоставления субсидий осуществляется Комиссией по вопросам государственной поддержки сельского хозяйства, созданной при Министерстве (далее - Комиссия). Состав и регламент работы Комиссии утверждаются приказом Министерства.

Министерство в течение 10 рабочих дней с даты, указанной в подпункте 3 пункта 7 настоящего Порядка, проверяет комплектность представленных органами местного самоуправления документов, их соответствие условиям, установленным настоящим Порядком, и направляет документы с заключением в Комиссию.

Комиссия рассматривает документы и осуществляет оценку соответствия представленных органами местного самоуправления документов условиям, установленным настоящим Порядком, и принимает решение не позднее 15 февраля текущего года.

Решение Комиссии оформляется протоколом в течение 3 рабочих дней со дня заседания Комиссии. На основании протокола Министерство в течение 5 рабочих дней со дня оформления протокола принимает решение о предоставлении (отказе в предоставлении) субсидии, которое оформляется приказом Министерства.

Решение об отказе в предоставлении субсидии принимается при наличии одного из следующих оснований:

1) несоблюдение условий предоставления субсидии, установленных пунктом 7 настоящего Порядка;

2) нарушение срока представления документов, установленного в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящего Порядка);

3) включение в перечень малых проектов, отобранных Комиссией МО, со сроком реализации позднее 10 сентября текущего года.

Решение Министерства о предоставлении субсидии с проектом Соглашения или решение Министерства об отказе в предоставлении субсидии с обоснованием отказа в течение 5 рабочих дней со дня его принятия письменно доводится до органов местного самоуправления, подавших заявки на предоставление субсидии.

10. Перечисление субсидий из республиканского бюджета Республики Коми местным бюджетам производится с лицевого счета Министерства в соответствии с нормативным правовым актом Правительства Республики Коми на основании приказов Министерства и Соглашений в сроки и порядке, установленные Соглашениями, не позднее 15 апреля текущего финансового года.

Субсидии отражаются в доходах местных бюджетов по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации.

11. В случае если по результатам рассмотрения заявок органов местного самоуправления остаются нераспределенные средства, предусмотренные в республиканском бюджете Республики Коми, Министерство устанавливает дополнительный срок представления документов, указанных в подпункте 3 пункта 7 настоящего Порядка, посредством его установления приказом, размещенным на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение трех рабочих дней со дня подписания указанного приказа, со сроком перечисления средств не позднее 15 апреля текущего финансового года.

12. Оценка эффективности использования субсидии осуществляется Министерством на основании сравнения планового значения показателя, установленного Соглашением, и фактически достигнутого по итогам отчетного года значения следующего целевого показателя результативности использования субсидии:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»