ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 11 февраля 2015 года N 63


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ РЕШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ


Правительство Республики Коми

постановляет:

1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Коми изменения согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия и распространяется на правоотношения, возникшие с 25 сентября 2014 года, за исключением раздела I, подпункта 23 пункта 2 раздела II приложения к настоящему постановлению, которые распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года, и подпункта 8 пункта 2 раздела II приложения к настоящему постановлению, который вступает в силу с 1 марта 2015 года.


Председатель Правительства
Республики Коми
В.ТУКМАКОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства Республики Коми
от 11 февраля 2015 года N 63


ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В НЕКОТОРЫЕ РЕШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

I. В распоряжении Правительства Республики Коми от 30 июня 2011 года N 252-р:

позицию 4 перечня государственных программ Республики Коми, утвержденного распоряжением (приложение), изложить в следующей редакции:


     "

4.

Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности

Министерство архитектуры и строительства Республики Коми

".


II. В постановлении Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 года N 413 "О Государственной программе Республики Коми "Строительство, обеспечение качественным, доступным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Республики Коми":

1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Коми, осуществляющего в соответствии с распределением обязанностей координацию работы органов исполнительно власти Республики Коми в сфере жилищной политики.".

2. В Государственной программе Республики Коми "Строительство, обеспечение качественным, доступным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Республики Коми", утвержденной постановлением (приложение), (далее - Программа):

1) в паспорте Программы:

а) дополнить новой позицией второй следующего содержания:


     "

Соисполнители Программы

-

";


б) позицию "Объемы финансирования Программы" изложить в следующей редакции:


     "

Объемы финансирования Программы

общий объем бюджетных ассигнований Программы на 2014 - 2016 годы составит 12 833 236,2 тыс. рублей, в том числе:

2014 год - 6 205 368,2 тыс. рублей;

2015 год - 3 687 431,1 тыс. рублей;

2016 год - 2 940 436,9 тыс. рублей;

из них:

за счет средств республиканского бюджета Республики Коми 10 938 811,2 тыс. рублей, в том числе по годам:

2014 год - 5 282 821,4 тыс. рублей;

2015 год - 2 770 556,3 тыс. рублей;

2016 год - 2 885 433,5 тыс. рублей;

из них:

за счет средств:

федерального бюджета 32 034,5 тыс. рублей, в том числе по годам:

2014 год - 32 034,5 тыс. рублей;

2015 год - 0 тыс. рублей;

2016 год - 0 тыс. рублей;

Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства 1 113 559,8 тыс. рублей, в том числе по годам:

2014 год - 1 113 559,8 тыс. рублей;

2015 год - 0 тыс. рублей;

2016 год - 0 тыс. рублей;

за счет средств местных бюджетов 535 514,4 тыс. рублей, в том числе по годам:

2014 год - 423 033,9 тыс. рублей;

2015 год - 57 477,1 тыс. рублей;

2016 год - 55 003,4 тыс. рублей;

за счет средств федерального бюджета на предоставление государственных жилищных сертификатов 1 358 910,6 тыс. рублей, в том числе по годам:

2014 год - 499 512,9 тыс. рублей;

2015 год - 859 397,7 тыс. рублей;

2016 год - 0 тыс. рублей.

Предоставление государственных гарантий Республики Коми в пределах объемов, предусмотренных программой государственных гарантий Республики Коми, утвержденной законом Республики Коми о республиканском бюджете Республики Коми на очередной финансовый год и плановый период

";


в) в графе второй позиции "Ожидаемые результаты реализации Программы" абзац одиннадцатый исключить;

2) абзац тридцать девятый раздела I "Характеристика текущего состояния соответствующей сферы социально-экономического развития Республики Коми" Программы исключить;

3) абзац восемнадцатый раздела II "Приоритеты и цели реализуемой в Республике Коми государственной политики в соответствующей сфере социально-экономического развития, описание основных целей и задач Программы. Прогноз развития соответствующей сферы социально экономического развития Республики Коми" Программы исключить;

4) раздел IV "Перечень основных мероприятий Программы" Программы изложить в следующей редакции:


"IV. Перечень основных мероприятий Программы


Перечень основных мероприятий Программы определен исходя из необходимости достижения ее цели и основных задач и сгруппирован в рамках направлений по созданию условий для обеспечения доступным и комфортным жильем населения Республики Коми и обеспечения качественными жилищно-коммунальными услугами населения Республики Коми.

Перечень основных мероприятий Программы с указанием сроков их реализации, объемов финансирования по годам, ожидаемых результатов и связи с показателями Программы и подпрограмм представлен в приложении 1 к Программе (таблица 2).";

5) раздел VI "Прогноз конечных результатов Программы. Перечень целевых индикаторов и показателей Программы" Программы изложить в следующей редакции:

"VI. Прогноз конечных результатов Программы. Перечень целевых индикаторов и показателей Программы


Система целевых индикаторов и показателей Программы и подпрограмм сформирована с учетом обеспечения возможности проверки и подтверждения достижения целей и решения задач Программы и подпрограмм.

Сведения о показателях (индикаторах) Программы и их значениях по годам реализации приведены в приложении 1 к Программе (таблица 1). Показатели имеют запланированные по годам количественные значения, измеряемые и рассчитываемые на основе данных государственного статистического наблюдения, а также ведомственных отчетностей ответственного исполнителя и участников Программы.

При формировании системы целевых индикаторов учтены требования к характеристике каждого показателя (адекватность, точность, объективность, достоверность, однозначность, экономичность, сопоставимость, своевременность и регулярность).

Состав целевых индикаторов и показателей Программы и подпрограмм увязан с их задачами, основными мероприятиями, что позволяет оценить ожидаемые конечные результаты, эффективность Программы на весь период ее реализации, и структурирован.

Показатели Программы характеризуют конечные общественно значимые результаты развития и оценивают социальные и экономические эффекты для общества в целом. К таким показателям относятся:

1) ввод жилья (тыс. кв.м, в год).

Статистический показатель. Показывает общий объем ввода жилья за счет всех источников, в том числе индивидуального строительства, по региону;

2) удельный вес введенной общей площади жилых домов к общей площади жилищного фонда (%, в год).

Расчетный показатель. Характеризует темпы обновления жилищного фонда.

Указанные показатели являются основными показателями Программы.

Полный перечень показателей (индикаторов) Программы и подпрограмм с указанием источников информации и формул расчета приведен в приложении 1-1 к Программе.

В результате реализации мероприятий Программы по обеспечению документами территориального планирования будет предоставлена возможность привлечения инвестиций в будущее строительство как жилья и социальных объектов, так и производственной и транспортной инфраструктуры.

Жилищная проблема не сможет быть решена в рамках Программы. Обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий - обязанность органов местного самоуправления в Республике Коми, в свою очередь ограниченных в финансовых средствах. Стимулирование развития жилищного строительства на территории Республики Коми будет осуществляться, в основном, в рамках реализации проектов комплексной застройки территорий и инвестиционных проектов по обеспечению сформированных земельных участков инженерной инфраструктурой для целей жилищного строительства.

В рамках Программы будет продолжено исполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством и законодательством Республики Коми.

В жилищно-коммунальный комплекс будут привлечены инвестиции, в частности, продолжится расселение аварийных домов, будут произведены капитальные ремонты многоквартирных домов, замена лифтов, что непосредственно влияет на повышение качества и надежности предоставления жилищно-коммунальных услуг населению. Другие меры государственной поддержки в рамках Программы, с одной стороны, призваны обеспечить социальную защиту населения при проведении экономических реформ, с другой стороны, поддержать уровень рентабельности предприятий жилищно-коммунального комплекса, формирование энергоэффективного комплекса ЖКХ. Также предусмотрены значительные инвестиции для обеспечения населения в Республике Коми питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности, установленным санитарно-эпидемиологическими правилами. Привлечение частных финансовых ресурсов, ресурсов органов местного самоуправления и населения в решении проблем газификации населенных пунктов позволит повысить уровень газификации населенных пунктов Республики Коми.

Прогноз сводных показателей государственных заданий на оказание государственных услуг (работ) государственными учреждениями Республики Коми по этапам реализации Программы и подпрограмм, включенных в ее состав, приводится в приложении 1 (таблица 5).";

6) раздел VIII "Ресурсное обеспечение Программы" Программы изложить в следующей редакции:


"VIII. Ресурсное обеспечение Программы


Общий объем финансового обеспечения реализации Программы на 2014 - 2016 годы предусматривает 12 833 236,2 тыс. рублей, в том числе:

за счет средств республиканского бюджета Республики Коми 10 938 811,2 тыс. рублей;

за счет средств федерального бюджета 32 034,5 тыс. рублей;

за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства 1 113 559,8 тыс. рублей;

за счет средств местных бюджетов 535 514,4 тыс. рублей;

за счет средств федерального бюджета на предоставление государственных жилищных сертификатов 1 358 910,6 тыс. рублей.

Прогнозный объем финансирования Программы по годам составляет:

за счет средств республиканского бюджета Республики Коми (с учетом средств федерального бюджета и Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства):

2014 год - 5 282 821,4 тыс. рублей;

2015 год - 2 770 556,3 тыс. рублей;

2016 год - 2 885 433,5 тыс. рублей;

за счет средств федерального бюджета:

2014 год - 32 034,5 тыс. рублей;

2015 год - 0 тыс. рублей;

2016 год - 0 тыс. рублей;

за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства:

2014 год - 1 113 559,8 тыс. рублей;

2015 год - 0 тыс. рублей;

2016 год - 0 тыс. рублей;

за счет средств местных бюджетов:

2014 год - 423 033,9 тыс. рублей;

2015 год - 57 477,1 тыс. рублей;

2016 год - 55 003,4 тыс. рублей;

за счет средств федерального бюджета на предоставление государственных жилищных сертификатов:

2014 год - 499 512,9 тыс. рублей;

2015 год - 859 397,7 тыс. рублей;

2016 год - 0 тыс. рублей.

Предоставление государственных гарантий Республики Коми в пределах объемов, предусмотренных программой государственных гарантий Республики Коми, утвержденной законом Республики Коми о республиканском бюджете Республики Коми на очередной финансовый год и плановый период.

2. Прогнозный объем финансирования подпрограммы 1 на период 2014 - 2016 годов составляет всего 4 879 977,6 тыс. рублей, в том числе:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»