ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 26 января 2015 года N 45


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 21 НОЯБРЯ 2011 ГОДА N 1470


Правительство области

постановляет:

1. Внести в Порядок организации предоставления социальной поддержки в виде квалифицированной юридической помощи несовершеннолетним, признанным потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства, и оплаты труда адвоката и компенсации расходов, связанных с ее оказанием, утвержденный постановлением Правительства области от 21 ноября 2011 года N 1470, изменения, изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства области
от 26 января 2015 года N 45


"Утвержден
Постановлением
Правительства области
от 21 ноября 2011 года N 1470


ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ, ПРИЗНАННЫМ ПОТЕРПЕВШИМИ В РАМКАХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА, И ОПЛАТЫ ТРУДА АДВОКАТА И КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ЕЕ ОКАЗАНИЕМ

(ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)



1. Настоящий Порядок регулирует отношения по организации предоставления социальной поддержки в виде квалифицированной юридической помощи несовершеннолетним, проживающим на территории Вологодской области, признанным потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства (далее - несовершеннолетние), и оплаты труда адвоката и компенсации расходов, связанных с ее оказанием.

2. Основанием для организации предоставления социальной поддержки в виде квалифицированной юридической помощи несовершеннолетнему является обращение несовершеннолетнего с письменным заявлением о предоставлении бесплатной юридической помощи по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку либо законного представителя несовершеннолетнего с письменным заявлением о предоставлении бесплатной юридической помощи по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку либо письменное обращение уполномоченных должностных лиц органов дознания, предварительного следствия или суда (далее соответственно - заявление (обращение), уполномоченное должностное лицо) в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области, осуществляющие отдельные государственные полномочия в сфере опеки и попечительства по месту регистрации (учета) по месту жительства (месту пребывания) или по месту фактического проживания несовершеннолетнего (далее - органы опеки и попечительства).

3. К заявлению (обращению) лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, должны быть приложены:

копия постановления о признании несовершеннолетнего потерпевшим в рамках уголовного судопроизводства, заверенная органами дознания, предварительного следствия или судом, в производстве которых находится уголовное дело (далее - копия постановления о признании несовершеннолетнего потерпевшим в рамках уголовного судопроизводства);

копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего либо копия страниц паспорта несовершеннолетнего, содержащих информацию о личности несовершеннолетнего (при наличии паспорта);

копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя несовершеннолетнего (в случае если заявление подается законным представителем несовершеннолетнего).

Несовершеннолетний (законный представитель несовершеннолетнего) одновременно с заявлением (обращением) вправе представить:

а) копию свидетельства о регистрации по месту жительства (месту пребывания) несовершеннолетнего либо копию страниц паспорта несовершеннолетнего с отметкой о его регистрации по месту жительства (при наличии паспорта несовершеннолетнего);

б) копию вида на жительство - если несовершеннолетний является лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории Вологодской области;

в) копию паспорта иностранного гражданина с отметкой о выдаче вида на жительство или копию вида на жительство - если несовершеннолетний является лицом, имеющим иностранное гражданство, постоянно проживающим на территории Вологодской области;

г) копию разрешения на временное проживание в Российской Федерации - если несовершеннолетний является лицом, имеющим иностранное гражданство, или лицом без гражданства, временно проживающим на территории Вологодской области;

д) копию удостоверения беженца - если несовершеннолетний имеет статус беженца и проживает на территории Вологодской области.

Копии документов, указанных в настоящем пункте, представляются с предъявлением подлинников либо заверенными в нотариальном порядке. При представлении копий документов с подлинниками специалист органа опеки и попечительства, осуществляющий прием документов, делает на копии отметку о ее соответствии подлиннику и возвращает подлинник несовершеннолетнему (законному представителю несовершеннолетнего).

4. Заявление (обращение) регистрируется органом опеки и попечительства в день его представления несовершеннолетним (законным представителем несовершеннолетнего, уполномоченным должностным лицом).

В случае если несовершеннолетний (законный представитель несовершеннолетнего) не представил документы, указанные в подпунктах "а" - "д" пункта 3 настоящего Порядка, либо в случае поступления обращения уполномоченного должностного лица орган опеки и попечительства не позднее 1 рабочего дня со дня регистрации заявления (обращения) направляет соответствующий межведомственный запрос в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по федеральному государственному контролю (надзору) и предоставлению (исполнению) государственных услуг (функций) в сфере миграции.

В случае если к заявлению (обращению) не приложены документы, указанные в абзацах третьем, четвертом пункта 3 настоящего Порядка, Департамент возвращает соответствующим лицам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, их заявление (обращение) и представленные документы в день их поступления (при поступлении заявления (обращения) по почте - не позднее 5 рабочих дней со дня поступления заявления (обращения), а также сообщает о недостающих документах. Возврат заявления (обращения) и приложенных к нему документов осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата с указанием недостающих документов.

Возврат заявления (обращения) и приложенных к нему документов не препятствует их повторному представлению после устранения соответствующих недостатков.

Орган опеки и попечительства не позднее 1 рабочего дня со дня регистрации заявления (обращения) и документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, а в случае направления межведомственного запроса - со дня поступления всех запрашиваемых документов (сведений) в орган опеки и попечительства направляет уведомление о необходимости предоставления социальной поддержки в виде квалифицированной юридической помощи несовершеннолетнему по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку и копию постановления о признании несовершеннолетнего потерпевшим в рамках уголовного судопроизводства специально уполномоченному лицу из числа адвокатов, входящих в состав Адвокатской палаты Вологодской области, - территориальному Координатору по участию адвокатов в качестве представителей несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства.

5. В случае непредставления в орган опеки и попечительства копии постановления органов дознания, предварительного следствия или суда о признании данного несовершеннолетнего потерпевшим в рамках уголовного судопроизводства орган опеки и попечительства в сроки, указанные в абзаце пятом пункта 4 настоящего Порядка, в письменной форме отказывает в организации предоставления социальной поддержки в виде квалифицированной юридической помощи несовершеннолетнему.

6. Оплата труда адвоката и компенсация расходов при оказании квалифицированной юридической помощи несовершеннолетнему производятся Департаментом социальной защиты населения области по письменному заявлению адвоката (приложение 4 к настоящему Порядку), к которому прилагаются следующие документы:

копия паспорта адвоката, оказавшего юридическую помощь;

копия удостоверения адвоката, оказавшего юридическую помощь;

копия уведомления о необходимости предоставления социальной поддержки в виде квалифицированной юридической помощи несовершеннолетнему;

копия постановления о признании несовершеннолетнего потерпевшим в рамках уголовного судопроизводства;

справка-расчет об оказании адвокатом квалифицированной юридической помощи несовершеннолетнему по форме согласно приложению 5 к настоящему Порядку, в которой отражается весь объем выполненной адвокатом работы по делу, а также командировочные расходы (если таковые имелись) с приложением подтверждающих документов;

копия акта об оказании квалифицированной юридической помощи, подписанного несовершеннолетним (его законным представителем) и адвокатом.

7. Заявление адвоката регистрируется специалистом Департамента, осуществляющим прием документов, в день представления адвокатом заявления и документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка (при поступлении заявления адвоката и документов по почте - в день поступления указанных заявления и документов в Департамент).

В случае если к заявлению адвоката (в том числе поступившему по почте) не приложены документы, предусмотренные пунктом 6 настоящего Порядка, либо в справке-расчете допущены ошибки в расчете размера оплаты труда адвоката, Департамент возвращает адвокату его заявление и представленные документы в течение 5 рабочих дней со дня их поступления (при поступлении заявления адвоката по почте - не позднее 5 рабочих дней со дня поступления заявления адвоката). Возврат заявления адвоката и приложенных к нему документов осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата, с указанием недостающих документов.

Возврат заявления адвоката и приложенных к нему документов не препятствует их повторному представлению после устранения соответствующих недостатков.

8. Департамент проверяет фактический объем выполненной адвокатом работы путем направления запросов в органы дознания, предварительного следствия или суд либо путем обращения в Адвокатскую палату Вологодской области с просьбой о проведении соответствующей проверки. Запросы направляются не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления адвоката.

9. В случае если по результатам проведенной проверки Департаментом сведения о работе и расходах, указанные адвокатом в своем заявлении, будут подтверждены органами дознания, предварительного следствия или судом либо Адвокатской палатой Вологодской области, Департамент не позднее 5 рабочих дней со дня получения ответов на соответствующие запросы принимает решение в форме приказа об оплате труда адвоката и компенсации расходов при оказании квалифицированной юридической помощи несовершеннолетнему.

Основанием для отказа в оплате труда адвоката и компенсации расходов при оказании квалифицированной юридической помощи несовершеннолетнему является выявление противоречий между сведениями, содержащимися в представленных адвокатом документах, и сведениями, содержащимися в ответах на запросы, указанные в пункте 8 настоящего Порядка.

В случае отказа в оплате труда адвоката и компенсации расходов при оказании квалифицированной юридической помощи несовершеннолетнему Департамент в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения сообщает об этом заявителю с указанием оснований отказа и порядка его обжалования.

10. Департамент в течение 10 рабочих дней со дня издания приказа об оплате труда адвоката и компенсации расходов при оказании квалифицированной юридической помощи несовершеннолетнему осуществляет перечисление средств в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования платежными поручениями (с приложением копии приказа, указанного в пункте 9 настоящего Порядка) с лицевого счета, открытого Департаменту в Департаменте финансов области, на счет адвокатского образования (коллегии адвокатов, адвокатского бюро, адвокатского кабинета), открытый в кредитной организации.

Приложение 1
к Порядку


Форма
     В орган опеки и попечительства
     ____________________________________
     (наименование органа местного
     самоуправления муниципального района
     (городского округа) области,
     осуществляющего отдельные
     государственные полномочия в сфере
     опеки и попечительства; наименование
     муниципального района, городского
     округа)

     ____________________________________

     от _________________________________
     (фамилия, имя, отчество)

     ____________________________________

     дата рождения ______________________
     (число, месяц, год)

     данные свидетельства о рождении
     (паспортные данные) ________________

     ___________________________________,
     адрес регистрации по месту
     жительства (месту пребывания), адрес
     (нужное подчеркнуть)

     фактического проживания: ___________

     ____________________________________

     ____________________________________

     ___________________________________,

     место учебы _______________________,

     контактный телефон: ________________


ЗАЯВЛЕНИЕ  о предоставлении бесплатной юридической помощи  несовершеннолетнему, признанному потерпевшим  в рамках уголовного судопроизводства



     Прошу  предоставить мне бесплатную квалифицированную юридическую помощь
     в   связи   с   тем,   что   я  признан  потерпевшим  в  рамках  уголовного
     судопроизводства _________________________________________________________.
     (реквизиты постановления о признании несовершеннолетнего
     потерпевшим в рамках уголовного судопроизводства)

     "__"_________ 20__ г.
     __________________ __________________________________
     (подпись)           (фамилия, имя, отчество)



Приложение 2
к Порядку


Форма
     В орган опеки и попечительства
     __________________________________
     (наименование органа местного
     самоуправления муниципального
     района (городского округа)
     области, осуществляющего отдельные
     государственные полномочия в сфере
     опеки и попечительства;

     наименование муниципального
     района, городского округа)

     __________________________________

     от _______________________________
     (фамилия, имя, отчество)

     _________________________________,
     степень родства (основания

     законного представительства) _____

     _________________________________,

     дата рождения ___________________,
     (число, месяц, год)

     место жительства: ________________

     __________________________________

     контактный телефон: ______________

ЗАЯВЛЕНИЕ  о предоставлении бесплатной юридической помощи  несовершеннолетнему, признанному потерпевшим  в рамках уголовного судопроизводства



     Прошу  предоставить  бесплатную  квалифицированную  юридическую  помощь
     несовершеннолетнему: ______________________________________________________
     (фамилия, имя, отчество несовершеннолетнего)

     __________________________________________________________________________,
     адрес   регистрации   по   месту   жительства   (месту  пребывания),  адрес
     (нужное подчеркнуть)

     фактического проживания) несовершеннолетнего: _____________________________

     ___________________________________________________________________________

     __________________________________________________________________________,
     место учебы несовершеннолетнего:

     __________________________________________________________________________,
     в  связи  с  признанием несовершеннолетнего потерпевшим в рамках уголовного
     судопроизводства _________________________________________________________.
     (реквизиты постановления о признании несовершеннолетнего

     потерпевшим в рамках уголовного судопроизводства)

     "__"__________ 20__ г.

     ___________________ ________________________________
     (подпись)          (фамилия, имя, отчество)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»