Недействующий

 
ЗАКОН

 ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 07 мая 2002 года N 80-ЗО

ОБ ИМУЩЕСТВЕ, НАХОДЯЩЕМСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАЗНЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.06.2022 на основании Закона Челябинской области от 06.05.2022 N 577-ЗО.
____________________________________________________________________

(в ред. Законов Челябинской области от 28.11.2002 N 115-ЗО, от 30.11.2006 N 73-ЗО, от 28.08.2008 N 295-ЗО, от 29.10.2009 N 493-ЗО, от 26.11.2009 N 507-ЗО, от 26.05.2011 N 139-ЗО, от 26.09.2013 N 556-ЗО, от 28.01.2015 N 112-ЗО, от 30.12.2015 N 292-ЗО)

Принят
постановлением
Законодательного собрания
Челябинской области
от 25 апреля 2002 года N 489

 Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


1. Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Челябинской области определяет порядок и цели формирования государственной казны Челябинской области, порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной казне Челябинской области.

(в ред. Закона Челябинской области от 26.11.2009 N 507-ЗО)

2. Государственную казну Челябинской области составляет имущество, находящееся в государственной собственности Челябинской области, не закрепленное на праве хозяйственного ведения за областными государственными унитарными предприятиями и на праве оперативного управления за областными государственными учреждениями.

3. Нормы настоящего Закона Челябинской области не применяются к отношениям в сфере управления и распоряжения средствами областного бюджета, валютными ценностями, земельными и природными ресурсами, находящимися в государственной собственности Челябинской области.

 Статья 2. Цель формирования государственной казны Челябинской области


1. Целью формирования государственной казны Челябинской области является обеспечение экономической основы для выполнения органами государственной власти Челябинской области задач и функций, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Челябинской области.

2. Имущество, находящееся в государственной казне Челябинской области, предназначено для обеспечения:

1) государственной и общественной безопасности на территории Челябинской области, в том числе для охраны общественного порядка, предотвращения стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ликвидации их последствий, создания государственных запасов и резервов;

2) комплексного экономического и социального развития Челябинской области (в том числе создания областных государственных унитарных предприятий и областных государственных учреждений);

3) деятельности органов государственной власти Челябинской области;

4) исполнения обязательств Челябинской области;

5) реализации иных государственных задач и функций в соответствии с законодательством Российской Федерации и Челябинской области.

 Статья 3. Имущество, находящееся в государственной казне Челябинской области


1. В государственной казне Челябинской области находятся следующие виды имущества:

1) средства областного бюджета;

2) имущество ликвидированных областных государственных унитарных предприятий и областных государственных учреждений;

3) здания, сооружения, жилые и нежилые помещения;

4) движимое имущество;

5) ценные бумаги;

6) объекты незавершенного строительства;

7) доли в праве общей собственности, принадлежащие Челябинской области;

8) находящиеся в государственной собственности Челябинской области акции (доли) в уставных капиталах хозяйственных обществ;

9) иное имущество в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Челябинской области.

2. В государственную казну Челябинской области может поступать следующее имущество:

1) построенное за счет средств областного бюджета;

2) приобретенное за счет средств областного бюджета по гражданско - правовым сделкам;

3) переданное в государственную собственность Челябинской области в порядке разграничения государственной собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) безвозмездно переданное в государственную собственность Челябинской области;

5) изъятое в соответствии с законодательством Российской Федерации как излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество, закрепленное за областными государственными учреждениями;

6) оставшееся после удовлетворения требований кредиторов ликвидированных областных государственных унитарных предприятий и областных государственных учреждений;

7) полученное в случае отказа областных государственных унитарных предприятий от использования закрепленного за ними имущества на праве хозяйственного ведения и отказа областных государственных учреждений от использования имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления.

8) полученное по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

3. Приобретение имущества, поступающего в государственную казну Челябинской области, осуществляется в порядке, установленном Законом Челябинской области "О порядке управления государственной собственностью Челябинской области и приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Челябинской области".

(часть 3 в ред. Закона Челябинской области от 26.11.2009 N 507-ЗО)

4. Исключена. - Закон Челябинской области от 26.11.2009 N 507-ЗО.

 Статья 4. Выбытие имущества из государственной казны Челябинской области


1. Имущество выбывает из государственной казны Челябинской области по следующим основаниям:

1) в результате стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций;

2) возмездная передача из государственной собственности Челябинской области в федеральную и муниципальную собственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Челябинской области;

3) внесение в уставные фонды при создании областных государственных унитарных предприятий либо передача на праве хозяйственного ведения действующим областным государственным унитарным предприятиям;

4) исключен. - Закон Челябинской области от 28.11.2002 N 115-ЗО;

5) передача на праве оперативного управления областным государственным учреждениям;

6) исключен. - Закон Челябинской области от 28.11.2002 N 115-ЗО;

7) обращение взыскания на имущество по судебным решениям;

8) в результате приватизации;

(пп. 8 введен Законом Челябинской области от 28.11.2002 N 115-ЗО)

9) по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

2. Выбытие имущества из государственной казны Челябинской области путем приватизации осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Распоряжение имуществом, находящимся в государственной казне Челябинской области, осуществляет Правительство Челябинской области, если иное не установлено законодательством Российской Федерации и Челябинской области.

(в ред. Закона Челябинской области от 30.11.2006 N 73-ЗО)

4. Решение об отчуждении имущества, находящегося в государственной казне Челябинской области, принимается в порядке, установленном Законом Челябинской области "О порядке управления государственной собственностью Челябинской области и приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Челябинской области".

(в ред. Закона Челябинской области от 30.11.2006 N 73-ЗО)

5. Отчуждение по договорам купли - продажи, мены, безвозмездной передачи недвижимого имущества, находящегося в государственной казне Челябинской области, оценочная стоимость которого в пятьдесят тысяч раз превышает установленный федеральным законодательством минимальный размер оплаты труда, осуществляется после получения согласия законодательного (представительного) органа Челябинской области.

 Статья 5. Использование имущества, находящегося в государственной казне Челябинской области, без выбытия его из государственной казны Челябинской области


1. Использование имущества, находящегося в государственной казне Челябинской области, не приводящее его к выбытию, осуществляется:

1) при передаче имущества юридическим или физическим лицам по договорам аренды (имущественного найма);

2) при передаче имущества областным государственным унитарным предприятиям или областным государственным учреждениям по договорам безвозмездного пользования;

3) при передаче имущества по договорам доверительного управления;

4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. Исключена. - Закон Челябинской области от 30.12.2015 N 292-ЗО.

 Статья 6. Обеспечение формирования и содержания имущества, находящегося в государственной казне Челябинской области


Средства на формирование и содержание имущества, находящегося в государственной казне Челябинской области, определяются законом Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в составе расходов на управление имуществом, находящимся в государственной собственности Челябинской области.

(в ред. Законов Челябинской области от 28.08.2008 N 295-ЗО, от 29.10.2009 N 493-ЗО, от 26.05.2011 N 139-ЗО)

 Статья 7. Учет имущества, находящегося в государственной казне Челябинской области


1. Имущество, находящееся в государственной казне Челябинской области, подлежит обязательному учету в реестре имущества Челябинской области и бюджетному учету.

(в ред. Закона Челябинской области от 26.11.2009 N 507-ЗО)

2. Порядок учета имущества, находящегося в государственной казне Челябинской области, и ведения реестра имущества, находящегося в государственной казне Челябинской области, устанавливается положением, утверждаемым законодательным (представительным) органом области.

3. Учет и ведение реестра имущества, находящегося в государственной казне Челябинской области, осуществляет орган исполнительной власти Челябинской области по управлению государственным имуществом Челябинской области.

4. Бюджетный учет имущества, находящегося в государственной казне Челябинской области, осуществляет орган исполнительной власти Челябинской области по управлению государственным имуществом Челябинской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Органы исполнительной власти Челябинской области, выступающие от имени Челябинской области по поручению Правительства Челябинской области в качестве покупателя имущества, поступающего в казну Челябинской области, представляют органу исполнительной власти Челябинской области по управлению государственным имуществом Челябинской области документы, необходимые для ведения бюджетного учета.

(часть 4 введена Законом Челябинской области от 26.11.2009 N 507-ЗО)

 Статья 8. Оценка имущества, находящегося в государственной казне Челябинской области


Оценка имущества, находящегося в государственной казне Челябинской области, производится в порядке и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

 Статья 9. Осуществление контроля за состоянием и использованием имущества, находящегося в государственной казне Челябинской области


1. Законодательный (представительный) орган Челябинской области самостоятельно и через создаваемые им контрольные органы и Контрольно - счетную палату Челябинской области осуществляет контроль за исполнением настоящего Закона и соблюдением установленного порядка распоряжения имуществом, находящимся в государственной казне Челябинской области.

2. Правительство Челябинской области осуществляет контроль за использованием имущества, находящегося в государственной казне Челябинской области.

3. Орган исполнительной власти Челябинской области по управлению государственным имуществом Челябинской области, отраслевые органы исполнительной власти Челябинской области, Управление делами Губернатора и Правительства Челябинской области в пределах предоставленных им полномочий осуществляют контроль за использованием по назначению и за сохранностью имущества, находящегося в государственной казне Челябинской области, в порядке, утвержденном Правительством Челябинской области.

(в ред. Законов Челябинской области от 26.11.2009 N 507-ЗО, от 26.09.2013 N 556-ЗО, от 28.01.2015 N 112-ЗО)

 Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Челябинской области
П.И.СУМИН

     г. Челябинск
     7 мая 2002 года
     N 80-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»