ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 23 марта 2006 года N 24-ЗРТ


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ "ЭНЕРГОРЕСУРСОЭФФЕКТИВНОСТЬ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН НА 2006 - 2010 ГОДЫ"

(в ред. Законов РТ от 05.08.2008 N 69-ЗРТ, N 68-ЗРТ, от 31.07.2009 N 42-ЗРТ, с изм., внесенными Законами РТ от 20.12.2008 N 124-ЗРТ, от 15.12.2009 N 64-ЗРТ)

     
Принят
Государственным Советом
Республики Татарстан
16 февраля 2006 года


 Статья 1


Утвердить Программу "Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан на 2006 - 2010 годы" (далее - Программа) (прилагается).

 Статья 2


Кабинету Министров Республики Татарстан:

при разработке проектов законов Республики Татарстан о бюджете Республики Татарстан на 2007 - 2010 годы предусматривать средства для реализации указанной Программы;

разработать нормативные правовые акты для реализации указанной Программы и привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

 Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Республики Татарстан
М.Ш.ШАЙМИЕВ

     Казань, Кремль
     23 марта 2006 года
     N 24-ЗРТ

     

Приложение
к Закону Республики Татарстан
"Об утверждении Программы
"Энергоресурсоэффективность
в Республике Татарстан
на 2006 - 2010 годы"

     

 ПРОГРАММА "ЭНЕРГОРЕСУРСОЭФФЕКТИВНОСТЬ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН НА 2006 - 2010 ГОДЫ"


(в ред. Законов РТ от 05.08.2008 N 69-ЗРТ,
N 68-ЗРТ, от 31.07.2009 N 42-ЗРТ)

     

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ


Возобновляемые топливно-энергетические ресурсы - природные энергоносители, постоянно пополняемые в результате естественных (природных) процессов.

Вторичные топливно-энергетические ресурсы (ВЭР) - топливно-энергетические ресурсы, полученные как отходы или побочные продукты (сбросы и выбросы) производственного технологического процесса.

Износ фондов - изменение естественных свойств и параметров основных фондов в процессе эксплуатации.

Материалоемкость продукции - отношение материальных затрат на производство продукции к стоимости товарной продукции в сопоставимых ценах.

Показатель энергетической эффективности - абсолютная, удельная или относительная величина потребления или потерь энергетических ресурсов для продукции любого назначения или технологического процесса.

Продукция - материальный продукт труда, добытый или изготовленный (выработанный) в конкретном производственном процессе и предназначенный для удовлетворения общественной или личной потребности.

Рациональное использование ресурсов - достижение максимальной эффективности использования ресурсов в хозяйстве при существующем уровне развития техники и технологии с одновременным снижением техногенного воздействия на окружающую среду.

Рациональное использование топливно-энергетических ресурсов - использование топливно-энергетических ресурсов, обеспечивающее достижение максимальной при существующем уровне развития техники и технологии эффективности, с учетом ограниченности их запасов и соблюдения требований снижения техногенного воздействия на окружающую среду и других требований общества.

Ресурсоемкость процессов, продукции, работ и услуг - совокупность структурно-технических свойств, определяющих возможность изготовления продукции, ремонта и утилизации, а также выполнения работ и оказания услуг с установленными затратами и потерями ресурсов в технологических циклах. Определяет показатели ресурсоиспользования и ресурсосбережения.

Ресурсосбережение - деятельность (организационная, экономическая, техническая, научная, практическая, информационная), методы, процессы, комплекс организационно-технических мер и мероприятий, сопровождающих все стадии жизненного цикла объектов и направленных на рациональное использование и экономное расходование ресурсов. Различают энергосбережение и материалосбережение.

Ресурсоиспользование - естественное или целенаправленное использование (расход) ресурсов различных видов (материальных, энергетических, интеллектуальных, трудовых, информационных, финансовых, временных, в том числе первичных и вторичных, традиционных и нетрадиционных) на стадиях жизненного цикла объекта (изделия, продукции, процесса) и при оказании услуг на данном уровне развития общества.

Ресурсы - ценности, запасы, возможности, источники дохода в государственном бюджете. В общем виде ресурсы делятся на природные (материальные, энергетические и т.д.) и экономические (трудовые, финансовые, интеллектуальные и т.д.).

Ресурсоэкономичность продукции, работ и услуг - совокупность эксплуатационных свойств, характеризующих техническое совершенство продукции, а также работ и услуг по степени расходования и использования различных ресурсов с достижением определенного полезного эффекта в заданных условиях функционирования. Определяет показатели ресурсоиспользования и ресурсосбережения.

Топливно-энергетические ресурсы (далее - ТЭР) - совокупность природных и производственных энергоносителей, запас энергии которых при существующем уровне развития техники и технологии доступен для использования в хозяйственной деятельности.

Услуга - результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также собственной деятельности исполнителя по удовлетворению потребности потребителя.

Экономическая оценка ресурсосбережения - совокупность технико-экономических методов определения уровня экономии ресурсов в результате внедрения, осуществления ресурсосберегающих мероприятий в натуральном и стоимостном выражении. На уровне предприятия исчисляется показателем прибыли, на уровне хозяйства страны - снижением материало-, металло- и энергоемкости национального дохода.

Экономия ТЭР - сравнительное в сопоставлении с базовым, эталонным значением сокращение потребления ТЭР на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг установленного качества без нарушения экологических и других ограничений в соответствии с требованиями общества.

Экономное расходование ресурсов - относительное сокращение расходования ресурсов, выражающееся в снижении их удельных расходов на производство единицы конкретной продукции, выполнение работ и оказание услуг установленного качества с учетом социальных, экологических и прочих ограничений.

Энергетический паспорт потребителя ТЭР - нормативный документ, отражающий баланс потребления и показатели эффективности использования ТЭР в процессе хозяйственной деятельности объектом производственного назначения, включающий в себя энергосберегающие мероприятия.

Энергетическое обследование - обследование потребителей ТЭР с целью установления показателей эффективности их использования и выработки экономически обоснованных мер по их повышению.

Энергоемкость производства продукции - величина потребления энергии и (или) топлива на основные и вспомогательные технологические процессы изготовления продукции, выполнение работ, оказание услуг на базе заданной технологической системы.

Энергосберегающая политика - комплексное системное проведение на государственном уровне программы мер, направленных на создание необходимых условий организационного, материального, финансового и другого характера для рационального использования и экономного расходования ТЭР.

Энергосбережение - реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное (рациональное) использование (и экономное расходование) ТЭР и вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии.

ЭРКО - сервисные энергоресурсосберегающие компании.

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

     

┌══════════════════════════┬═════════════════════════════════════════════════‰
│Наименование              │Программа "Энергоресурсоэффективность в          │
│Программы                 │Республике Татарстан на 2006 - 2010 годы"        │
├══════════════════════════┼═════════════════════════════════════════════════┤
│Основания для разработки  │Закон Республики Татарстан "Об утверждении       │
│Программы                 │Программы социально-экономического развития      │
│                          │Республики Татарстан на 2005 - 2010 годы";       │
│                          │Закон Республики Татарстан "Об                   │
│                          │энергосбережении";                               │
│                          │Послание Президента Республики Татарстан         │
│                          │Государственному Совету Республики Татарстан     │
│                          │"О положении в республике и основных             │
│                          │направлениях социально-экономической политики    │
│                          │в 2003 году";                                    │
│                          │Постановление Государственного Совета            │
│                          │Республики Татарстан от 27 апреля 2001 года N    │
│                          │722 "О проекте Хартии Земли";                    │
│                          │Постановление Кабинета Министров Республики      │
│                          │Татарстан от 11 апреля 2003 года N 199 "Об       │
│                          │утверждении Концепции эффективного               │
│                          │использования ресурсов в Республике              │
│                          │Татарстан";                                      │
│                          │Постановление Кабинета Министров Республики      │
│                          │Татарстан от 22 декабря 2004 года N 552 "О ходе  │
│                          │выполнения Республиканской целевой программы     │
│                          │"Энергосбережение в Республике Татарстан на      │
│                          │2000 - 2005 годы"  и задачах на 2005 год"        │
├══════════════════════════┼═════════════════════════════════════════════════┤
│Государственный           │Кабинет Министров Республики Татарстан           │
│заказчик                  │                                                 │
├══════════════════════════┼═════════════════════════════════════════════════┤
│Разработчики              │Министерство промышленности и торговли Республики│
│Программы                 │Татарстан,                                       │
│                          │Центр энергосберегающих технологий Республики    │
│                          │Татарстан при Кабинете Министров Республики      │
│                          │Татарстан                                        │
│(в ред. Законов РТ от 05.08.2008 N 69-ЗРТ, от 31.07.2009 N 42-ЗРТ)          │
├══════════════════════════┼═════════════════════════════════════════════════┤
│Исполнители               │Министерство промышленности и торговли Республики│
│Программы                 │Татарстан;                                       │
│                          │Министерство экологии и природных ресурсов       │
│                          │Республики Татарстан;                            │
│                          │Центр энергосберегающих технологий Республики    │
│                          │Татарстан при Кабинете Министров Республики      │
│                          │Татарстан, министерства, ведомства, предприятия и│
│                          │организации Республики Татарстан; научные и      │
│                          │научно-учебные учреждения и организации          │
│                          │Республики Татарстан                             │
│(в ред. Законов РТ от 05.08.2008 N 69-ЗРТ, от 31.07.2009 N 42-ЗРТ)          │
├══════════════════════════┼═════════════════════════════════════════════════┤
│Цели Программы            │Реализация стратегии комплексного                │
│                          │эффективного использования ТЭР и других          │
│                          │материальных ресурсов при неуклонном             │
│                          │повышении качества жизни,                        │
│                          │конкурентоспособности выпускаемой в              │
│                          │республике продукции и сохранении природных      │
│                          │систем, формирование эффективного рынка труда,   │
│                          │оперативно обеспечивающего работодателя рабочей  │
│                          │силой необходимой квалификации, а работника -    │
│                          │работой, достойной заработной платой и условиями │
│                          │труда, отвечающими требованиям охраны и          │
│                          │безопасности труда                               │
│(в ред. Закона РТ от 05.08.2008 N 68-ЗРТ)                                   │
├══════════════════════════┼═════════════════════════════════════════════════┤
│Задачи Программы          │Создание оптимальных нормативно-правовых,        │
│                          │организационных и экономических условий для      │
│                          │реализации стратегии энергоресурсосбережения;    │
│                          │совершенствование механизмов финансирования и    │
│                          │реализации программ и проектов                   │
│                          │энергоресурсосбережения;                         │
│                          │создание и использование прогрессивной           │
│                          │техники, технологий и материалов,                │
│                          │обеспечивающих качественное улучшение            │
│                          │эффективности энергоресурсопотребления в         │
│                          │экономике республики и повышение ее экспортного  │
│                          │потенциала, обеспечение сбалансированности       │
│                          │профессиональной квалификационной структуры      │
│                          │спроса и предложения рабочей силы и обеспечение  │
│                          │достойного труда                                 │
│(в ред. Закона РТ от 05.08.2008 N 68-ЗРТ)                                   │
├══════════════════════════┼═════════════════════════════════════════════════┤
│Сроки реализации          │2006 - 2010 годы                                 │
│Программы                 │                                                 │
├══════════════════════════┼═════════════════════════════════════════════════┤
│Система                   │Основные программные мероприятия:                │
│программных               │реализация организационно-технических решений    │
│мероприятий               │по повышению энергоресурсоэффективности;         │
│                          │внедрение прогрессивной                          │
│                          │энергоресурсосберегающей техники и               │
│                          │технологий, модернизация и обновление            │
│                          │основных фондов в промышленности, жилищно-       │
│                          │коммунальном секторе и сельском хозяйстве;       │
│                          │разработка нормативных правовых актов по         │
│                          │повышению инвестиционной привлекательности       │
│                          │энергоресурсосбережения, внедрению               │
│                          │высокотехнологичных энергоресурсосберегающих     │
│                          │проектов в производство, стимулированию          │
│                          │развития специализированного бизнеса в           │
│                          │области энергоресурсоэффективности;              │
│                          │оптимизация и модернизация систем                │
│                          │энергоснабжения городов и районов республики;    │
│                          │развитие системы энергоресурсоменеджмента на     │
│                          │объектах бюджетной сферы республики и в          │
│                          │реальном секторе экономики;                      │
│                          │совершенствование системы индикативного          │
│                          │управления и мониторинга проектов и программ     │
│                          │энергоресурсосбережения;                         │
│                          │развитие системы непрерывного многоуровневого    │
│                          │образования в области энергоресурсосбережения,   │
│                          │информационного и консультационного сопровождения│
│                          │инвестиционных и инновационных проектов в области│
│                          │энергоресурсоэффективности, планирование трудовых│
│                          │ресурсов, формирование системы трудового         │
│                          │воспитания и профориентационная работа с         │
│                          │молодежью, формирование образовательных          │
│                          │кластеров, информационное обеспечение рынка      │
│                          │труда, регулирование миграционных процессов,     │
│                          │повышение уровня доходов работающего населения,  │
│                          │совершенствование кадровой политики на           │
│                          │производстве, развитие системы внутрифирменной   │
│                          │подготовки кадров, обеспечение соблюдения        │
│                          │трудового законодательства, социальная поддержка │
│                          │и дополнительные гарантии слабозащищенным        │
│                          │категориям работников, развитие социального      │
│                          │партнерства в сфере труда                        │
│(в ред. Закона РТ от 05.08.2008 N 68-ЗРТ)                                   │
├══════════════════════════┼═════════════════════════════════════════════════┤
│Система организации       │Министерство промышленности и торговли Республики│
│контроля за выполнением   │Татарстан;                                       │
│Программы                 │Министерство экологии и природных ресурсов       │
│                          │Республики Татарстан;                            │
│                          │Центр энергосберегающих технологий Республики    │
│                          │Татарстан при Кабинете Министров Республики      │
│                          │Татарстан                                        │
│(в ред. Законов РТ от 05.08.2008 N 69-ЗРТ, от 31.07.2009 N 42-ЗРТ)          │
├══════════════════════════┼═════════════════════════════════════════════════┤
│Источники финансирования  │Средства  бюджета Республики Татарстан и         │
│Программы                 │другие источники, не запрещенные действующим     │
│                          │законодательством                                │
├══════════════════════════┼═════════════════════════════════════════════════┤
│Планируемые результаты    │В результате выполнения Программы создается      │
│                          │нормативно-правовая база ресурсосбережения,      │
│                          │запускаются финансово-экономические              │
│                          │механизмы реализации проектов и программ         │
│                          │энергоресурсосбережения. Реализуются проекты     │
│                          │по внедрению энерго- и ресурсосберегающей        │
│                          │техники и технологий, производству               │
│                          │энергетически эффективных материалов и           │
│                          │оборудования, повышается                         │
│                          │ресурсоэффективность экономики, снижаются        │
│                          │выбросы вредных веществ и потребление            │
│                          │невозобновляемых ресурсов в Республике           │
│                          │Татарстан, улучшается экологическая обстановка,  │
│                          │повышается качество трудовых ресурсов и          │
│                          │и обеспечивается необходимыми кадрами экономика  │
│                          │республики                                       │
│(в ред. Закона РТ от 05.08.2008 N 68-ЗРТ)                                   │
└══════════════════════════┴═════════════════════════════════════════════════…

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»