Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2015 года N 31


О Порядке формирования и реализации Программы газификации Ростовской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Ростовской области от 13.12.2021 N 1031, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru/ - 15.12.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 2 марта 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 01.08.2019 N 547, от 02.03.2021 N 139)




В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 N 1314 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Порядок формирования и реализации Программы газификации Ростовской области согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Определить министерство промышленности и энергетики Ростовской области уполномоченным органом исполнительной власти Ростовской области, осуществляющим утверждение Программы газификации Ростовской области.


3. Признать утратившим силу постановление Правительства Ростовской области от 06.06.2012 N 489 "О Порядке формирования и реализации Программы газификации Ростовской области".


4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра промышленности и энергетики Ростовской области Савельева А.В.


(п. 5 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 02.03.2021 N 139)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит
министерство
промышленности
и энергетики

Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 21.01.2015 N 31



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ГАЗИФИКАЦИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан с целью определения условий осуществления мероприятий по газификации на территории Ростовской области (подключению (технологическому присоединению) к газораспределительным сетям), формирования и реализации Программы газификации Ростовской области (далее - Программа).


1.2. Действие настоящего Порядка распространяется на осуществление при формировании и реализации Программы мероприятий по проектированию объектов, газификации объектов капитального строительства, впервые подключаемых к газораспределительным сетям, объектов капитального строительства, которые были ранее подключены к газораспределительным сетям, в случае, если возникла необходимость пересмотра величины мощности подключенного газоиспользующего оборудования, а также в случае изменения схемы газоснабжения подключаемого объекта капитального строительства.


1.3. В настоящем Порядке используются понятия, предусмотренные Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 N 1314 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".



2. Принципы формирования Программы


2.1. Основой для реализации на территории Ростовской области мероприятий в сфере развития газораспределительных сетей является Программа, разрабатываемая и утверждаемая министерством промышленности и энергетики Ростовской области (далее - минпромэнерго Ростовской области).


2.2. Источниками финансирования Программы могут являться:


средства инвесторов (плата за подключение);


средства газораспределительных организаций (далее - ГРО), в том числе:


заемные средства;


средства специальной надбавки к тарифу на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям.


2.3. Формирование Программы осуществляет минпромэнерго Ростовской области на основе поручений Губернатора Ростовской области, поручений Президента Российской Федерации, предложений органов местного самоуправления, исполнителей и заявителей, исходя из:


наличия источников финансирования мероприятий по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к газораспределительным сетям, осуществляемых в рамках Программы;


необходимости организации бесперебойного снабжения населения газом, отсутствия технических ограничений выполнения мероприятий, указанных в пункте 1.2 раздела 1 настоящего Порядка;


экономической целесообразности выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства, включаемых в Программу;


социальной значимости мероприятий по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства, осуществляемых в рамках Программы;


степени готовности потребителей газа к реализации мероприятий, осуществляемых в рамках Программы;


наличия не завершенных строительством объектов газоснабжения.


2.4. Формирование Программы осуществляется исходя из оценки предложений по включению мероприятий в Программу, поступивших от органов местного самоуправления, исполнителей и заявителей. Критерии и способы оценки поступивших предложений приведены в приложении N 1 к настоящему Порядку.


2.5. Программа формируется ежегодно.



3. Формирование Программы


3.1. Формирование Программы осуществляется в следующем порядке:


3.1.1. При необходимости, в целях обеспечения технической возможности газификации, органы местного самоуправления, исполнители и заявители подготавливают заявки по установленной форме на включение в Программу мероприятий, указанных в пункте 1.2 раздела 1 настоящего Порядка. Форма заявки приведена в приложении N 2 к настоящему Порядку.


Заявка органов местного самоуправления и заявителей должна быть согласована с исполнителем, действующим на территории муниципального образования, которому необходимо подтвердить техническую возможность проведения заявленных органом местного самоуправления и заявителем мероприятий.


3.1.2. Администрациями муниципальных образований самостоятельно принимаются решения о направлении заявок для участия в Программе.

3.1.2. После получения необходимого согласования, указанного в подпункте 3.1.1 пункта 3.1 настоящего раздела, заявка направляется органами местного самоуправления и заявителями в адрес минпромэнерго Ростовской области в срок до 1 августа года, предшествующего периоду начала действия Программы.


3.1.3. В срок до 1 ноября года, предшествующего периоду действия Программы, минпромэнерго Ростовской области на основании поручений Президента Российской Федерации, поручений Губернатора Ростовской области и целевых показателей, критериев и способов оценки предложений органов местного самоуправления, исполнителей и заявителей по включению мероприятий в Программу, а также сроков их выполнения формирует и утверждает Программу.


3.1.4. Программа утверждается правовым актом минпромэнерго Ростовской области.


3.1.5. Сроки начала реализации мероприятий по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, включенных в Программу, определяются исходя из финансовых возможностей Программы и степени готовности потребителей газа в населенных пунктах, подлежащих газификации.


Основными критериями при определении очередности выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) объектов являются:


экономическая целесообразность строительства;


готовность к подключению не менее 50 процентов потребителей объекта, заявленного к газификации;


уровень подключения абонентов муниципального образования к ранее построенным объектам газоснабжения.


Социально значимые мероприятия по подключению (технологическому присоединению) объектов, реализуемые на основе поручений Президента Российской Федерации и поручений Губернатора Ростовской области, включаются в Программу в первоочередном порядке.


3.1.6. Органам местного самоуправления, исполнителю рекомендуется проводить разъяснительную и информационную работу с населением по обеспечению готовности потребителей населенных пунктов к выполнению мероприятий по подключению объектов капитального строительства, впервые подключаемых к газораспределительным сетям.


3.1.7. В утвержденную Программу газификации Ростовской области могут быть внесены изменения при:


изменении наименования или протяженности уже включенных в Программу объектов;


изменении стоимости реализации мероприятий;


включении дополнительных объектов, реализуемых за счет средств платы за подключение (технологическое присоединение);


обращении заявителя или исполнителя, являющегося правообладателем земельного участка, намеренного осуществить или осуществляющего на нем строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к сети газораспределения, или ГРО с предложением о включении мероприятий по обеспечению технической возможности подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения объекта капитального строительства;


наличия экономии средств по результатам проведенных торгов по объектам, уже включенным в Программу;


изменении объемов финансирования Программы.


3.1.8. Минпромэнерго Ростовской области в течение 30 дней со дня поступления обращения заявителя или исполнителя принимает решение о внесении изменений в Программу (или о ее разработке и утверждении, если Программа не утверждена), направленных на обеспечение технической возможности подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объекта капитального строительства, или мотивированном отказе во внесении в региональную программу газификации таких изменений (или в ее разработке), о чем в письменном виде информирует исполнителя и заявителя в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»