Недействующий

 
  ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

 от 13 мая 2010 года N 239  

О СОЗДАНИИ СОВЕТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ  

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Губернатора Вологодской области от 30.09.2015 N 662, вступившего в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

 (в ред. постановлений Губернатора Вологодской области от 26.04.2011 N 265, от 23.11.2011 N 670, от 23.05.2012 N 281, от 13.12.2012 N 661, от 28.05.2013 N 231, от 14.06.2013 N 264, от 21.11.2013 N 548, от 24.12.2013 N 618, от 17.04.2014 N 113, от 06.06.2014 N 195, от 27.08.2014 N 304, от 23.10.2014 N 364, от 01.12.2014 N 402)

В целях обеспечения участия институтов гражданского общества в противодействии коррупции, подготовки предложений Губернатору области и Правительству области по реализации государственной антикоррупционной политики

постановляю:

1. Создать Совет по противодействию коррупции в Вологодской области (далее - Совет).

2. Утвердить положение о Совете и состав Совета (приложения 1 и 2).

Губернатор области
В.Е.ПОЗГАЛЕВ


Утверждено
Постановлением
Губернатора области
от 13 мая 2010 года N 239

(приложение 1)

ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Совет по противодействию коррупции в Вологодской области (далее - Совет) является совещательным органом, осуществляющим подготовку предложений по реализации в области государственной антикоррупционной политики, мер по противодействию коррупции в органах исполнительной государственной власти области и органах местного самоуправления муниципальных образований области.

В компетенцию Совета не входит координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, участие в осуществлении прокурорского надзора, оперативно-розыскной и следственной работы правоохранительных органов.

2. Для реализации решений Совета могут издаваться постановления, распоряжения и даваться поручения Губернатора области.

3. Основными задачами Совета являются:

привлечение гражданского общества к участию в реализации мероприятий по противодействию коррупции;

подготовка предложений по устранению причин и условий, способствующих коррупционным проявлениям в регионе, осуществлению профилактических, в том числе информационно-пропагандистских и иных мер, направленных на предупреждение коррупции;

оказание содействия органам исполнительной государственной власти области, органам местного самоуправления муниципальных образований области в профилактике коррупции;

участие в информационно-пропагандистском противодействии коррупции;

разработка мер по повышению уровня правового просвещения населения;

изучение и анализ информации о политических, социально-экономических и иных процессах в области, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия коррупции;

участие в рассмотрении проектов нормативных правовых актов по вопросам предупреждения коррупции;

анализ эффективности работы органов исполнительной государственной власти области, органов местного самоуправления муниципальных образований области по противодействию коррупции и подготовка предложений по улучшению этой деятельности;

подготовка предложений по совершенствованию системы мер предупреждения коррупции в деятельности органов исполнительной государственной власти области, органов местного самоуправления муниципальных образований области;

подготовка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов области в целях устранения несовершенства правовых норм, допускающих возможность порождения коррупции или способствующих ее распространению.

4. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в полугодие. В случае необходимости безотлагательного рассмотрения вопросов, относящихся к компетенции Совета, по инициативе его членов, Губернатора области могут проводиться внеплановые заседания Совета.

5. Организационное обеспечение деятельности Совета (организация заседаний и обеспечение подготовки проектов его решений) осуществляется Управлением по профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами Правительства области (далее - Уполномоченный орган).

6. Члены Совета направляют свои предложения в Уполномоченный орган для формирования плана заседаний Совета на предстоящее полугодие не позднее 10 числа последнего месяца текущего полугодия.

7. Предложения для включения в перечень основных вопросов, подлежащих рассмотрению на заседании Совета, должны содержать:

наименование вопроса и краткое обоснование необходимости его рассмотрения на заседании Совета;

наименование органа или организации, ответственных за подготовку вопроса;

перечень исполнителей;

предполагаемый срок рассмотрения вопроса на заседании Совета.

8. На основе поступивших в Уполномоченный орган предложений секретарь Совета:

формирует проект перечня основных вопросов, подлежащих рассмотрению на заседании Совета в предстоящем полугодии;

составляет проект повестки заседания Совета;

организует подготовку проектов соответствующих решений Совета;

информирует членов Совета о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания, обеспечивает их необходимыми материалами.

9. Подготовка материалов к заседанию Совета осуществляется представителями тех органов и организаций, к ведению которых относятся вопросы повестки дня (далее - исполнитель).

Исполнитель готовит обобщенную справку (доклад), тезисы выступления основного докладчика, проект решения по рассматриваемому вопросу с указанием исполнителей пунктов решения и сроков их исполнения.

Информационно-справочный материал и проект решения по рассматриваемому вопросу должны быть представлены в Уполномоченный орган не позднее чем за 20 дней до дня проведения заседания.

10. Заседания Совета проводит председатель Совета, а в его отсутствие - заместитель председателя Совета. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Совета или лиц, их замещающих.

11. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего.

12. Члены Совета вправе делегировать свои полномочия (с правом участия в голосовании) своим представителям, о чем они должны предварительно уведомить Уполномоченный орган.

13. Решения Совета оформляются протоколами, подписываются председателем Совета.

14. Протокол заседания Совета рассылается членам Совета, а также органам и организациям, ответственным за исполнение пунктов решения Совета.

15. Контроль за выполнением решений и поручений, содержащихся в протоколах заседаний Совета, осуществляется Уполномоченным органом.

16. По решению председателя Совета для анализа, изучения и выдачи экспертного заключения по рассматриваемым вопросам, а также для подготовки проектов соответствующих решений к работе Совета могут привлекаться эксперты (консультанты), создаваться рабочие группы.

17. Совет представляет Губернатору области ежегодный доклад (отчет) о проделанной работе.

Утвержден
Постановлением
Губернатора области
от 13 мая 2010 года N 239

(приложение 2)

СОСТАВ СОВЕТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 (в ред. постановлений Губернатора Вологодской области от 27.08.2014 N 304, от 23.10.2014 N 364, от 01.12.2014 N 402)

Кувшинников О.А.

-

Губернатор области, председатель Совета

Шерлыгин А.И.

-

первый заместитель Губернатора области, заместитель председателя Совета

Вязметинов А.И.

-

начальник отдела государственной гражданской службы и муниципальной службы управления государственной и муниципальной службы Департамента государственной службы и кадровой политики области, секретарь Совета

Члены Совета:

Быков А.Г.

-

вице-президент союза промышленников и предпринимателей области (СППВО) <*>

Зайнак Э.Н.

-

руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области <*>

Калясин В.М.

-

председатель региональной общественной организации "Вологодская областная Федерация профсоюзов" <*>

Канаев А.В.

-

заместитель председателя Законодательного Собрания области <*>

Кузьминская Н.А.

-

руководитель АУ "Вологодский областной информационный центр" <*>

Логанцов А.П.

-

председатель регионального отделения общероссийской организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" по Вологодской области <*>

Луценко А.Н.

-

первый заместитель Губернатора области

Макаровский А.Ю.

-

заместитель Губернатора области

Михайлюк Л.В.

-

начальник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Вологодской области <*>

Мерзлякова Н.В.

-

руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области <*>

Приятелев В.В.

-

начальник Департамента государственной службы и кадровой политики области

Смирнов В.К.

-

председатель Вологодского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов <*>

Старцева С.Г.

-

директор филиала ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" в г. Вологде <*>

Степанов И.В.

-

председатель Общественной палаты Вологодской области <*>

Федотов В.П.

-

начальник Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Вологодской области <*>

Хохлов В.Ю.

-

заместитель Губернатора области, полномочный представитель Губернатора области и Правительства области в Законодательном Собрании области

Чуркин А.Н.

-

председатель Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Вологодской области <*>

Шашкин Е.В.

-

глава Белозерского муниципального района <*>

Юшкевич С.Н.

-

член Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов области <*>

     ________________

<*> По согласованию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»