ЗАКОН

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

от 8 декабря 2014 года N 1097-ЗЗК


Об отдельных вопросах организации обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам на дому

(с изменениями на 6 апреля 2021 года)

(в ред. Закона Забайкальского края от 06.04.2021 N 1935-ЗЗК)




Принят
Законодательным Собранием
Забайкальского края
26 ноября 2014 года




Статья 1


1. При невозможности обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, органы, осуществляющие управление в сфере образования, с согласия родителей (законных представителей) детей-инвалидов обеспечивают организацию обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам на дому.


2. С учетом потребностей и возможностей детей-инвалидов при организации их обучения на дому основные общеобразовательные программы осваиваются с использованием дистанционных образовательных технологий.



Статья 2


1. Основанием для организации обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам на дому являются обращение в письменной форме их родителей (законных представителей) и заключение медицинской организации, выданное в порядке и на условиях, которые определяются федеральным законодательством.


2. Перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам на дому, определяется федеральным законодательством.



Статья 3


1. Родителям (законным представителям) детей-инвалидов, обучающихся по основным общеобразовательным программам на дому самостоятельно, ежемесячно компенсируются затраты на эти цели.


2. Ежемесячная компенсация затрат родителей (законных представителей) на обучение по основным общеобразовательным программам детей-инвалидов на дому самостоятельно (далее - компенсация) выплачивается одному из родителей (законных представителей).


3. Размер компенсации составляет:


1) на ребенка-инвалида от 2 месяцев до 3 лет - 95 рублей;


2) на ребенка-инвалида от 3 лет до 7 лет - 300 рублей;


3) на ребенка-инвалида, обучающегося по образовательной программе начального общего образования, - 3354 рубля;


4) на ребенка-инвалида, обучающегося по образовательной программе основного общего образования, - 4892 рубля;


5) на ребенка-инвалида, обучающегося по образовательной программе среднего общего образования, - 5590 рублей.



Статья 4


1. Для назначения компенсации один из родителей (законных представителей) ребенка-инвалида (далее - заявитель) представляет в орган местного самоуправления муниципального района, муниципального или городского округа Забайкальского края, осуществляющий переданное государственное полномочие по предоставлению компенсации (далее - орган местного самоуправления):


(в ред. Закона Забайкальского края от 06.04.2021 N 1935-ЗЗК)


1) заявление о выплате компенсации;


2) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;


3) копию свидетельства о рождении ребенка-инвалида; для детей-инвалидов старше 14 лет - копию документа, удостоверяющего личность;


4) утратил силу. - Закон Забайкальского края от 06.04.2021 N 1935-ЗЗК;


5) копию заключения медицинской организации, указанного в части 1 статьи 2 настоящего Закона края;


6) копию документа об открытии в банке счета на имя заявителя.


2. Орган местного самоуправления осуществляет прием документов от заявителя и регистрирует их в течение трех рабочих дней со дня поступления.


3. Помимо документов, указанных в части 1 настоящей статьи, орган местного самоуправления запрашивает:


справку, подтверждающую обучение ребенка-инвалида по основным общеобразовательным программам на дому самостоятельно, у органа, осуществляющего управление в сфере образования по месту жительства ребенка-инвалида;


сведения об инвалидности, содержащиеся в федеральном реестре инвалидов.


Заявитель вправе представить указанную в настоящей части справку и документ, подтверждающий факт установления инвалидности, по собственной инициативе.


(часть 3 в ред. Закона Забайкальского края от 06.04.2021 N 1935-ЗЗК)


4. Компенсация не назначается в случаях, если:


1) заявителем представлены не все документы, указанные в части 1 настоящей статьи;


2) представленные документы содержат недостоверные сведения;


3) заявителем не представлена по собственной инициативе справка, указанная в части 3 настоящей статьи, и от органа, осуществляющего управление в сфере образования по месту проживания ребенка-инвалида, получен ответ, свидетельствующий об отсутствии информации об обучении ребенка-инвалида по основным общеобразовательным программам на дому самостоятельно;


(в ред. Закона Забайкальского края от 06.04.2021 N 1935-ЗЗК)


4) заявителем не представлен по собственной инициативе документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае отсутствия сведений об инвалидности в федеральном реестре инвалидов.


(п. 4 введен Законом Забайкальского края от 06.04.2021 N 1935-ЗЗК)


5. Орган местного самоуправления осуществляет проверку сведений, указанных в представленных документах, и в течение 15 рабочих дней со дня их регистрации принимает решение о выплате компенсации или об отказе в ее выплате.


Орган местного самоуправления в течение трех рабочих дней с момента принятия решения направляет заявителю уведомление о принятом решении.



Статья 5


1. Компенсация выплачивается с месяца, следующего за месяцем, в котором заявитель обратился в орган местного самоуправления.


2. Компенсация перечисляется органом местного самоуправления ежемесячно на счет, открытый на имя заявителя, в течение пяти рабочих дней со дня поступления субвенции на лицевой счет органа местного самоуправления.


3. Выплата компенсации приостанавливается в случае непрохождения ребенком-инвалидом промежуточной или итоговой аттестации в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы.


4. В течение пяти рабочих дней со дня наступления обстоятельства, влекущего приостановление выплаты компенсации, заявитель обязан известить об этом орган местного самоуправления.


5. Выплата компенсации приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором ребенок-инвалид не прошел промежуточную или итоговую аттестацию, до прохождения им промежуточной или итоговой аттестации в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы.


6. Выплата компенсации возобновляется на основании представляемой заявителем в орган местного самоуправления справки образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, о прохождении ребенком-инвалидом промежуточной или итоговой аттестации.


6(1). Выплата компенсации прекращается в случаях:


1) перевода ребенка-инвалида на обучение в образовательную организацию;


2) помещения ребенка-инвалида на полное государственное обеспечение;


3) ограничения или лишения заявителя родительских прав в отношении ребенка-инвалида;


4) прекращения опеки или попечительства в отношении ребенка-инвалида;


5) принятия решения по результатам медико-социальной экспертизы об отказе в признании ребенка инвалидом;


6) смерти ребенка-инвалида;


7) смерти заявителя;


8) выезда заявителя или ребенка-инвалида за пределы Забайкальского края на постоянное место жительства.


(часть 6(1) введена Законом Забайкальского края от 06.04.2021 N 1935-ЗЗК)


6(2). В течение пяти рабочих дней со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 - 6 и 8 части 6(1) настоящей статьи, заявитель обязан известить об этом орган местного самоуправления.


(часть 6(2) введена Законом Забайкальского края от 06.04.2021 N 1935-ЗЗК)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»