Действующий

Градостроительный устав Ямало-Ненецкого автономного округа (с изменениями на 27 ноября 2023 года)



Статья 7. Градостроительный процесс в автономном округе


1. Градостроительный процесс - это непрерывный процесс прогнозирования, планирования, проектирования и застройки территории автономного округа, направленный на создание условий для формирования безопасной и благоприятной среды жизнедеятельности, производственной, социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, строительство, реконструкцию, ремонт и реставрацию, переоборудование, модернизацию, иное функциональное изменение объектов капитального строительства, их комплексов, объектов благоустройства, озеленение, изменение размеров и границ земельных участков и объектов капитального строительства.


2. Градостроительный процесс включает в себя анализ градостроительной ситуации, выявление и постановку задач градостроительной политики, прогноз градостроительного развития территории автономного округа, разработку и реализацию государственных программ автономного округа, предусматривающих мероприятия в сфере градостроительной деятельности, разработку региональных и местных нормативов градостроительного проектирования, проектной документации, осуществление всех видов строительства.


(в ред. Законов ЯНАО от 01.03.2010 N 18-ЗАО, от 26.09.2013 N 89-ЗАО, от 24.12.2018 N 122-ЗАО)


3. В градостроительном процессе принимают участие все субъекты градостроительных отношений.


4. Планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов без приспособления указанных объектов для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются.


(часть 4 введена Законом ЯНАО от 21.12.2015 N 145-ЗАО)