ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 8 декабря 2014 года N 1711-ОЗ


Об отдельных правоотношениях, связанных с осуществлением общественного контроля в Орловской области

(с изменениями на 13 июля 2022 года)

(в ред. Законов Орловской области от 24.12.2015 N 1899-ОЗ, от 13.07.2022 N 2773-ОЗ)




Принят
Орловским областным
Советом народных депутатов
28 ноября 2014 года




Статья 1. Предмет правового регулирования, понятия и термины


1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основах общественного контроля в Российской Федерации") устанавливает порядок и формы участия общественных советов при органах государственной власти Орловской области в осуществлении общественного контроля; случаи и порядок посещения субъектами общественного контроля органов государственной власти Орловской области, государственных организаций Орловской области, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия; общие требования к порядку проведения общественного обсуждения общественно значимых для Орловской области вопросов, а также проектов решений органов государственной власти Орловской области, государственных организаций Орловской области, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия; общие положения, связанные с проведением общественных (публичных) слушаний в Орловской области (далее - публичные слушания); случаи, при которых органы государственной власти Орловской области, государственные организации Орловской области, иные органы и организации, осуществляющие в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, учитывают предложения, рекомендации и выводы, содержащиеся в итоговых документах, подготовленных по результатам общественного контроля.


(в ред. Закона Орловской области от 24.12.2015 N 1899-ОЗ)


2. Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".



Статья 2. Общественные советы при органах государственной власти Орловской области


1. Общественные советы при Орловском областном Совете народных депутатов, органах исполнительной власти Орловской области выполняют консультативно-совещательные функции и участвуют в осуществлении общественного контроля в порядке и формах, которые предусмотрены Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Орловской области, положениями об общественных советах.


(в ред. Закона Орловской области от 13.07.2022 N 2773-ОЗ)


2. Общественные советы при Орловском областном Совете народных депутатов формируются в соответствии с распоряжениями Председателя Орловского областного Совета народных депутатов.


3. Общественные советы при органах исполнительной власти Орловской области формируются в порядке, установленном Правительством Орловской области.


(в ред. Закона Орловской области от 13.07.2022 N 2773-ОЗ)


4. Основной формой деятельности общественных советов является заседание общественного совета.


5. Общественные советы большинством голосов их членов избирают из своего состава председателя общественного совета, который организует работу общественного совета и проводит его заседания, и секретаря общественного совета.


6. Заседания общественного совета проводятся не реже одного раза в квартал. Председатель общественного совета определяет дату проведения заседания общественного совета.


О дате проведения заседания общественного совета члены общественного совета извещаются не позднее пяти рабочих дней до даты проведения заседания общественного совета секретарем общественного совета.


7. Заседание общественного совета правомочно, если на нем присутствуют не менее половины членов общественного совета.


Повестка дня заседания общественного совета формируется и передается секретарем общественного совета председателю общественного совета для утверждения за семь рабочих дней до даты проведения заседания общественного совета. Председатель общественного совета утверждает повестку дня заседания общественного совета в течение одного рабочего дня со дня получения ее от секретаря общественного совета и в этот же день передает повестку дня заседания общественного совета секретарю общественного совета для направления членам общественного совета. Секретарь общественного совета направляет утвержденную председателем общественного совета повестку дня заседания общественного совета членам общественного совета не позднее чем за пять рабочих дней до даты проведения заседания общественного совета.


8. Решение общественного совета принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов общественного совета. Каждый член общественного совета обладает одним голосом. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании общественного совета. Решение общественного совета в день его принятия оформляется секретарем общественного совета в форме итогового документа, который не позднее следующего рабочего дня подписывается председательствующим на заседании общественного совета.


9. Итоговый документ, подготовленный общественным советом по результатам общественного контроля, направляется секретарем общественного совета в течение пяти рабочих дней со дня его подписания председательствующим на заседании общественного совета на рассмотрение в соответствующие органы государственной власти Орловской области, государственные организации Орловской области, иные органы и организации, осуществляющие в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, а также обнародуется в иных формах, предусмотренных федеральными законами.


10. Органы государственной власти Орловской области, государственные организации Орловской области, иные органы и организации, осуществляющие в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, рассматривают итоговые документы, подготовленные общественными советами по результатам общественного контроля, а в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Орловской области, учитывают предложения, рекомендации и выводы, содержащиеся в этих документах.



Статья 3. Случаи и порядок посещения субъектами общественного контроля органов государственной власти Орловской области, государственных организаций Орловской области, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия


1. Субъекты общественного контроля вправе посещать соответствующие органы государственной власти Орловской области, государственные организации Орловской области, иные органы и организации, осуществляющие в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, в случаях:


1) поступления субъекту общественного контроля заявлений физических или юридических лиц, указывающих на факты нарушения органом государственной власти Орловской области, государственной организацией Орловской области, иным органом и организацией, осуществляющими в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций;


2) сообщения в общероссийских средствах массовой информации сведений, указывающих на нарушение органом государственной власти Орловской области, государственной организацией Орловской области, иным органом и организацией, осуществляющими в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций;


3) проведения общественного мониторинга;


4) проведения общественной проверки;


5) проведения общественной экспертизы.


2. О посещении органов государственной власти Орловской области, государственных организаций Орловской области, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, субъект общественного контроля письменно уведомляет указанные органы и организации не позднее чем за три рабочих дня до даты посещения. В уведомлении о посещении указываются дата и время посещения, цели посещения и персональный состав лиц, представляющих субъект общественного контроля. Орган или организация, получившие уведомление о посещении, обязаны не позднее рабочего дня, следующего за днем получения уведомления о посещении, подтвердить дату и время посещения, известив об этом субъекта общественного контроля телефонограммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения; обеспечить доступ субъектам общественного контроля в указанные орган или организацию.


3. Субъекты общественного контроля при посещении органов государственной власти Орловской области, государственных организаций Орловской области, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, вправе без специального разрешения получать доступ к помещениям, в которых располагаются указанные орган или организация, при соблюдении принятых в данных органах и организациях локальных нормативных актов по вопросам их организации и деятельности; беседовать с должностными лицами и работниками указанных органов и организаций, гражданами, получающими услуги в указанных органах или организациях; принимать предложения, заявления и жалобы названных граждан; в установленном законодательством Российской Федерации порядке запрашивать у указанных органов и организаций и получать от них сведения и документы, необходимые для достижения цели посещения указанных органов и организаций.



Статья 4. Общественное обсуждение общественно значимых для Орловской области вопросов, а также проектов решений органов государственной власти Орловской области, государственных организаций Орловской области, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия


1. Порядок проведения общественного обсуждения общественно значимых для Орловской области вопросов, а также проектов решений органов государственной власти Орловской области, государственных организаций Орловской области, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия (далее - общественное обсуждение), устанавливается его организатором в соответствии с Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Орловской области.


2. Организатор общественного обсуждения обнародует информацию о вопросе, выносимом на общественное обсуждение, месте (в том числе с указанием средства массовой информации, сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", где будет проводиться общественное обсуждение), сроке, порядке его проведения и определения его результатов не позднее чем за 30 дней до начала общественного обсуждения.


3. Информация, указанная в части 2 настоящей статьи, обнародуется организатором общественного обсуждения через средства массовой информации и (или) сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", определенные Правительством Орловской области.


4. Организатор общественного обсуждения не позднее чем за семь дней до начала общественного обсуждения обязан письменно уведомить о проведении общественного обсуждения с указанием информации, перечисленной в части 2 настоящей статьи, Общественную палату Орловской области, общественные советы при органах государственной власти Орловской области, Орловский областной Совет народных депутатов, органы исполнительной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченные в соответствующей сфере общественных отношений.


(в ред. Закона Орловской области от 13.07.2022 N 2773-ОЗ)


5. В случае проведения общественного обсуждения через средства массовой информации, информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" срок общественного обсуждения не может составлять менее десяти дней.


6. Организатор общественного обсуждения обеспечивает всем участникам общественного обсуждения свободный доступ к имеющимся в его распоряжении материалам, касающимся вопроса, выносимого на общественное обсуждение, не позднее одного рабочего дня со дня соответствующего обращения участника общественного обсуждения.


7. По результатам общественного обсуждения организатором общественного обсуждения не позднее десяти рабочих дней со дня окончания срока общественного обсуждения подготавливается итоговый документ (протокол), который направляется организатором общественного обсуждения в течение пяти рабочих дней со дня его подписания уполномоченным лицом организатора общественного обсуждения на рассмотрение в соответствующие органы государственной власти Орловской области, государственные организации Орловской области, иные органы и организации, осуществляющие в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, и в течение семи рабочих дней со дня его подписания обнародуется через средства массовой информации и (или) сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", определенные Правительством Орловской области.



Статья 4.1. Публичные слушания


(введена Законом Орловской области от 24.12.2015 N 1899-ОЗ)


1. Публичные слушания проводятся по вопросам, предусмотренным статьей 25 Федерального закона "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".


В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" публичные слушания или общественные обсуждения также проводятся по проекту областного бюджета и годовому отчету об исполнении областного бюджета.


(в ред. Закона Орловской области от 13.07.2022 N 2773-ОЗ)


2. В соответствии со статьей 25 Федерального закона "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" порядок проведения публичных слушаний и определения их результатов устанавливается их организатором в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Порядок проведения публичных слушаний, организаторами которых являются Губернатор Орловской области, Орловский областной Совет народных депутатов, Правительство Орловской области, органы исполнительной власти специальной компетенции Орловской области, государственные органы Орловской области, и определения их результатов устанавливается соответствующими правовыми актами указанных органов.


(в ред. Закона Орловской области от 13.07.2022 N 2773-ОЗ)


Порядок проведения публичных слушаний, организаторами которых являются комитеты Орловского областного Совета народных депутатов, и определения их результатов устанавливается решением соответствующего комитета Орловского областного Совета народных депутатов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»