Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 2014 года N 626

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В ОТДЕЛЕНИИ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ГРАЖДАН В ПОЛУСТАЦИОНАРНОЙ ФОРМЕ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЦЕНТРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Республики Марий Эл от 04.08.2017 N 328.
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2016 N 204, от 25.07.2016 N 344)

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления социальных услуг в отделении дневного пребывания граждан в полустационарной форме при комплексном центре социального обслуживания населения.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра социального развития Республики Марий Эл.

(п. 2 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2016 N 204)

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 г.

Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ






Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 1 декабря 2014 года N 626

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В ОТДЕЛЕНИИ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ГРАЖДАН В ПОЛУСТАЦИОНАРНОЙ ФОРМЕ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЦЕНТРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

(в редакции постановлений Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2016 N 204, от 25.07.2016 N 344)


1. Настоящий Порядок предоставления социальных услуг в отделении дневного пребывания граждан в полустационарной форме при комплексном центре социального обслуживания населения (далее - Порядок) устанавливает правила социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению, достигших 18-летнего возраста, признанных нуждающимися в социальном обслуживании (далее - граждане).

2. Социальное обслуживание граждан в отделении дневного пребывания (далее - отделение дневного пребывания) осуществляется в целях улучшения условий жизнедеятельности граждан.

3. Социальное обслуживание граждан в отделении дневного пребывания осуществляется комплексным центром социального обслуживания населения в полустационарной форме с учетом индивидуальной нуждаемости гражданина.

Оптимальная численность граждан, одновременно обслуживаемая в отделении дневного пребывания, составляет от 15 до 65 человек, а продолжительность обслуживания - 10 рабочих дней.

4. Информирование граждан о порядке предоставления социальных услуг в отделении дневного пребывания, перечне предоставляемых социальных услуг осуществляется непосредственно в помещении комплексного центра социального обслуживания населения, с использованием электронной или телефонной связи, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

5. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социальных услуг в отделении дневного пребывания является поданное на имя руководителя комплексного центра социального обслуживания населения в письменном или электронном виде заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социальных услуг в отделении дневного пребывания, обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в комплексный центр социального обслуживания населения.

Специалист комплексного центра социального обслуживания населения, принимающий заявление, обязан зарегистрировать его не позднее 1 рабочего дня с момента обращения в журнале учета поступивших заявлений о предоставлении социальных услуг в отделении дневного пребывания.

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 25.07.2016 N 344)

6. Решение о предоставлении социальных услуг в отделении дневного пребывания принимается руководителем комплексного центра социального обслуживания населения в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении социальных услуг при наличии всех документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, в том числе индивидуальной программы.

7. Для предоставления социальных услуг в отделении дневного пребывания к заявлению о предоставлении социальных услуг прилагаются следующие документы:

справка медицинской организации о состоянии здоровья (наличии хронических заболеваний) и об отсутствии у гражданина медицинских противопоказаний для предоставления социальных услуг в отделении дневного пребывания;

документ, подтверждающий место жительства и (или) пребывания, фактического проживания гражданина, а также документ о составе семьи (при ее наличии);

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 25.07.2016 N 344)

справка о доходах гражданина и членов его семьи (при наличии) за последние 12 календарных месяцев и наличии принадлежащего ему (им) на праве собственности имущества;

копия документа, удостоверяющего личность гражданина;

индивидуальная программа (при наличии действующей индивидуальной программы).

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 25.07.2016 N 344)

Документы могут быть представлены в подлиннике или в копии, заверенной в установленном порядке. В случае представления гражданином только подлинников или незаверенных копий документов специалист комплексного центра социального обслуживания населения в день получения документов снимает копии, сличает копии с подлинниками, заверяет их и возвращает подлинники гражданину.

В случае если гражданином или его законным представителем не были представлены самостоятельно документы о наличии принадлежащего ему на праве собственности имущества, указанные документы запрашиваются Министерством социального развития Республики Марий Эл (далее - Министерство) в соответствующих уполномоченных органах посредством межведомственного информационного взаимодействия в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении социальных услуг в отделении дневного пребывания и прилагаемых к нему документов.

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2016 N 204)

8. Решение об отказе в предоставлении социального обслуживания в отделении дневного пребывания принимается:

при предоставлении гражданином неполного пакета документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка;

при наличии противопоказаний, указанных в пункте 9 настоящего Порядка.

9. Социальное обслуживание в отделении дневного пребывания не предоставляется гражданину, являющемуся бактерио- или вирусоносителем, имеющему в наличии карантинные инфекционные заболевания, активные формы туберкулеза, тяжелые психические расстройства, венерические и другие заболевания, требующие лечения в специализированных организациях здравоохранения.

На социальное обслуживание в отделение дневного пребывания не принимается гражданин, имеющий на момент поступления поведение, сопровождающееся расстройствами, опасными как для самого поступающего, так и для окружающих, а также признаки алкогольного опьянения, приема наркотических средств и психотропных веществ.

10. О принятом решении гражданин информируется в письменной или электронной форме в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения.

Решение об отказе в предоставлении социальных услуг в отделении дневного пребывания принимается руководителем комплексного центра социального обслуживания населения в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении социальных услуг.

Решение об отказе в предоставлении социальных услуг в отделении дневного пребывания может быть обжаловано в судебном порядке.

(п. 10 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 25.07.2016 N 344)

11. На основании решения руководителя комплексного центра социального обслуживания населения о предоставлении социальных услуг в отделении дневного пребывания с гражданином или его законным представителем заключается договор о предоставлении социальных услуг в отделении дневного пребывания (далее - договор).

12. Социальные услуги в отделении дневного пребывания оказываются в соответствии с индивидуальной программой на основании договора, заключенного с гражданином или его законным представителем.

13. Отделение дневного пребывания, осуществляющее социальное обслуживание, организует первичный прием и учет граждан, формирует по обращаемости банк данных об указанных лицах.

На каждого гражданина, принятого на учет, оформляется учетное дело, в котором содержатся все необходимые документы.

14. Стандарт социальных услуг, предоставляемых в отделении дневного пребывания граждан в полустационарной форме при комплексном центре социального обслуживания населения, представлен в приложении к настоящему Порядку.

15. При определении Министерством необходимых гражданину социальных услуг учитываются его нуждаемость в получении таких услуг, характер обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности, для организации оказания гражданину своевременной социальной помощи.

16. Предоставление социальных услуг в отделении дневного пребывания включает в себя предоставление гражданину следующих видов социальных услуг:

социально-бытовые услуги;

социально-медицинские услуги;

социально-психологические услуги;

социально-правовые услуги;

услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов.

(п. 16 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 25.07.2016 N 344)

17. При получении социальных услуг в отделении дневного пребывания гражданин имеет право на:

уважительное и гуманное отношение;

получение информации о своих правах, обязанностях и условиях оказания социальных услуг;

выбор поставщика социальных услуг;

отказ от предоставления социальных услуг;

обеспечение условий пребывания в отделении дневного пребывания, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

конфиденциальность информации личного характера, ставшей известной при оказании социальных услуг;

защиту своих прав и законных интересов, в том числе в судебном порядке.

18. Гражданин или его законный представитель обязан своевременно в письменной форме информировать комплексный центр социального обслуживания населения об изменении обстоятельств, обусловливающих потребность в предоставлении социальных услуг.

19. При предоставлении социальных услуг в отделении дневного пребывания комплексный центр социального обслуживания населения обязан:

соблюдать права человека и гражданина;

обеспечивать неприкосновенность личности и безопасность граждан;

обеспечить ознакомление гражданина или его законного представителя с правоустанавливающими документами, на основании которых комплексный центр социального обслуживания населения осуществляет свою деятельность и оказывает социальные услуги;

обеспечить сохранность личных вещей и ценностей граждан;

предоставлять гражданину возможность пользоваться услугами связи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

информировать граждан о правилах техники безопасности, пожарной безопасности, эксплуатации предоставляемых приборов и оборудования;

обеспечить условия пребывания в отделении дневного пребывания, соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям.

20. При предоставлении социальных услуг комплексный центр социального обслуживания населения должен обеспечить условия доступности предоставления социальных услуг для граждан с учетом ограничений их жизнедеятельности, в том числе:

возможность сопровождения гражданина при передвижении по территории комплексного центра социального обслуживания населения, а также при пользовании социальными услугами;

возможность для самостоятельного передвижения по территории комплексного центра социального обслуживания населения, входа, выхода и перемещения внутри комплексного центра социального обслуживания населения (в том числе для передвижения в креслах-колясках), для отдыха в сидячем положении;

дублирование текстовых сообщений голосовыми сообщениями, оснащение комплексного центра социального обслуживания населения знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, ознакомление с их помощью с надписями, знаками, текстовой и графической информацией на территории комплексного центра социального обслуживания населения, а также допуск тифлосурдопереводчика, собак-проводников;

дублирование голосовой информации текстовой информацией, надписями и (или) световыми сигналами, информирование о предоставляемых социальных услугах с использованием русского жестового языка (сурдоперевода), допуск сурдопереводчика.

21. Результатом предоставления социальных услуг в отделении дневного пребывания является улучшение условий жизнедеятельности гражданина и (или) расширение его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

22. Социальные услуги в отделении дневного пребывания предоставляются бесплатно, за плату или частичную плату.

23. Социальные услуги предоставляются бесплатно:

лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

гражданину, если на дату обращения его среднедушевой доход, рассчитанный в соответствии с нормативными актами Российской Федерации, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом Республики Марий Эл.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»