ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ  

УКАЗ  

 от 8 декабря 2014 года N 552  


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ ОТ 06.05.2013 N 234  


В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31.08.2010 N 335 "Об утверждении порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требований к ее составу и структуре"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в указ Губернатора области от 06.05.2013 N 234 "Об утверждении Схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Ярославской области" следующие изменения:

1.1. В пункте 2 фамилию и инициалы "Боровицкий М.В." в соответствующем падеже заменить фамилией и инициалами "Шилов А.Н." в соответствующем падеже.

1.2. Подраздел 5 раздела V Схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Ярославской области, утвержденной указом, изложить в следующей редакции:

"5. Предложения по выделению зон охраны охотничьих ресурсов


В настоящее время на территории Ярославской области функционируют 3 ООПТ федерального значения, 14 зоологических заказников регионального значения. Данные территории являются зонами охраны охотничьих ресурсов, поскольку ведение охотничьего хозяйства здесь ограничено. Общая площадь ООПТ, являющихся зонами охраны охотничьих ресурсов, составляет 256995,5 гектара, или 7,08 процента от общей площади области. Кроме того, к зонам охраны охотничьих ресурсов на территории Ярославской области относятся особо защитные участки леса вокруг глухариных токов, полосы леса по берегам рек или водоемов, заселенные бобрами, участки леса вокруг барсучьих поселений.

В целях воспроизводства и сохранения охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях необходимо создание зон охраны охотничьих ресурсов, на территории которых их использование ограничивается, в дополнение к ООПТ и особо защитным участкам леса. Многолетняя практика ведения охотничьего хозяйства показывает, что площадь зон охраны охотничьих ресурсов на территории охотничьего угодья должна составлять не менее 10 процентов и не более 15 процентов. Это обусловлено тем, что при меньшей доле площади зон охраны охотничьих ресурсов данная территория не будет эффективно выполнять свои задачи. В случае если площадь зон охраны охотничьих ресурсов будет более 15 процентов, территория для проведения охоты будет существенно снижена, что может негативно отразиться на доступности охоты для наименее защищенного слоя охотников - сельских жителей.

В охотничьих хозяйствах целесообразно создавать зоны охраны охотничьих ресурсов в участках, где среда обитания обладает лучшими защитными, кормовыми и гнездопригодными свойствами, количество населенных пунктов и автомобильных дорог минимально.

Зоны охраны охотничьих ресурсов для каждого конкретного охотничьего угодья следует проектировать при проведении внутрихозяйственного охотустройства. Они могут быть представлены как единой территорией, так и несколькими несмежными участками (но не более двух), расположенными в различных частях охотничьего угодья.".

2. Указ вступает в силу с момента его подписания.

Губернатор области
С.Н.ЯСТРЕБОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»