АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2014 года N 540


Об утверждении Порядка утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг

(с изменениями на 4 марта 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Алтайского края от 13.06.2017 N 203, от 23.11.2020 N 503, от 04.03.2022 N 67)




В соответствии с пунктом 11 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" постановляю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2015.


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Алтайского края от 13.06.2017 N 203.



Губернатор
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН



Утвержден
Постановлением
Администрации Алтайского края
от 10 декабря 2014 г. N 540



ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ ТАРИФОВ НА СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ НА ОСНОВАНИИ ПОДУШЕВЫХ НОРМАТИВОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. Постановлений Правительства Алтайского края от 13.06.2017 N 203, от 23.11.2020 N 503, от 04.03.2022 N 67)



1. Настоящий Порядок утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг (далее - "Порядок") разработан в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7, пунктом 11 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - "Федеральный закон"), пунктом 5 статьи 3 закона Алтайского края от 06.11.2014 N 84-ЗС "О полномочиях органов государственной власти Алтайского края в сфере социального обслуживания граждан", постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" и устанавливает правила утверждения тарифов на социальные услуги, включенные в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Алтайском крае (далее - "Перечень"), утверждаемый законом Алтайского края.


Термины, используемые в настоящем Порядке, употребляются в значении, установленном Федеральным законом.


2. Тарифы на социальные услуги, включенные в Перечень, утверждаются по каждой социальной услуге в различных формах социального обслуживания (в форме социального обслуживания на дому, полустационарной или стационарной форме социального обслуживания) в зависимости от типа и вида поставщика социальной услуги, ее предоставляющего, в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации методическими рекомендациями.


В целях исполнения плана мероприятий ("дорожной карты") по реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе, в Алтайском крае на 2022 - 2023 годы, утвержденного распоряжением Правительства Алтайского края от 05.12.2019 N 437-р, тарифы утверждаются также на социальные услуги в различных формах социального обслуживания в соответствии с группой типизации граждан.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 04.03.2022 N 67)


3. Тарифы на социальные услуги, включенные в Перечень и оказываемые государственными организациями социального обслуживания, утверждаются управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг (далее - "подушевые нормативы финансирования"), которые рассчитываются и утверждаются уполномоченным органом исполнительной власти в сфере социального обслуживания (далее - "уполномоченный орган"), а также предложений о размере тарифов, представленных уполномоченным органом (далее - "предложения уполномоченного органа").


В предложения уполномоченного органа включаются подушевые нормативы финансирования с учетом понижающего коэффициента для получателей социальных услуг (далее - "понижающий коэффициент") по каждой социальной услуге.


Для утверждаемых впервые нормативов подушевого финансирования в соответствии с группой типизации граждан используется понижающий коэффициент, рассчитанный для социальных услуг без учета группы типизации граждан.


При этом понижающий коэффициент определяется по формуле:


, где:



К - понижающий коэффициент;


НПФ1 - нормативы подушевого финансирования, на основании которых были утверждены ранее действовавшие тарифы (далее - "предыдущие нормативы подушевого финансирования");


НПФ2 - нормативы подушевого финансирования, рассчитанные на момент подачи предложений уполномоченного органа;


КИ - индекс потребительских цен и тарифов на товары и услуги в Алтайском крае, размещаемый на официальном сайте Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай, за все календарные годы после года утверждения предыдущих нормативов подушевого финансирования.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 04.03.2022 N 67)


4. Предложения уполномоченного органа и подушевые нормативы финансирования направляются в управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов в течение 5 рабочих дней после утверждения (изменения, дополнения) подушевых нормативов финансирования, за исключением случаев, когда пересмотр размера тарифов на социальные услуги не требуется.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 13.06.2017 N 203)


5. Тарифы на социальные услуги, входящие в Перечень и оказываемые государственными организациями социального обслуживания, утверждаются управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов в течение 30 рабочих дней после получения от уполномоченного органа документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 13.06.2017 N 203)


6. Тарифы на социальные услуги, включенные в Перечень и оказываемые негосударственными организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, утверждаются данными поставщиками социальных услуг самостоятельно с учетом требований действующего законодательства.


7. Поставщики социальных услуг, оказывающие социальные услуги, включенные в Перечень, обязаны размещать в доступном для граждан и организаций месте необходимые и достоверные сведения о тарифах на социальные услуги, в том числе в средствах массовой информации, включая их размещение на сайтах в сети Интернет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»