ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 декабря 2014 года N 3546-ОЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ОБЛАСТИ "О МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТАХ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ"



Принят
Постановлением
Законодательного Собрания
Вологодской области
от 10 декабря 2014 года N 909

 Статья 1


Внести в закон области от 6 декабря 2013 года N 3222-ОЗ "О межбюджетных трансфертах в Вологодской области" следующие изменения:

1) статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений

1. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений предусматриваются в областном бюджете в целях выравнивания финансовых возможностей городских поселений (включая городские округа), сельских поселений по осуществлению органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения исходя из численности жителей.

Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений образуют региональный фонд финансовой поддержки поселений и формируются за счет собственных доходов областного бюджета и субсидий, предоставляемых областному бюджету из бюджетов поселений в соответствии со статьей 11 настоящего закона области с соблюдением требований, установленных статьей 142.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

2. Распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из областного бюджета, в том числе расчет заменяющих указанные дотации дополнительных нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц в местные бюджеты, а также определение критериев выравнивания финансовых возможностей городских поселений (включая городские округа), сельских поселений по осуществлению органами местного самоуправления поселений полномочий по решению вопросов местного значения, устанавливаемых законом области об областном бюджете, осуществляются в соответствии с приложением 1 к настоящему закону области.

3. Объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений утверждается законом области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и определяется исходя из необходимости достижения критериев выравнивания финансовых возможностей городских поселений (включая городские округа), сельских поселений по осуществлению органами местного самоуправления поселений полномочий по решению вопросов местного значения, установленных законом области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

При определении объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений на очередной финансовый год и плановый период не допускается снижение значения критериев выравнивания финансовых возможностей городских поселений (включая городские округа), сельских поселений по осуществлению органами местного самоуправления поселений полномочий по решению вопросов местного значения по сравнению со значением указанных критериев, установленным законом области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

4. Размер дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений определяется для каждого городского поселения (включая городские округа), сельского поселения исходя из численности жителей городского поселения, сельского поселения в расчете на одного жителя.

Право на получение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений имеют все городские поселения (включая городские округа), сельские поселения, за исключением поселений, указанных в статье 11 настоящего закона.

5. При составлении и (или) утверждении областного бюджета по согласованию с представительными органами муниципальных образований области дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений могут быть полностью или частично заменены дополнительными нормативами отчислений в бюджеты городских поселений (включая городские округа), сельских поселений от налога на доходы физических лиц.

Дополнительные нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц устанавливаются на срок не менее трех лет. Изменение указанных нормативов отчислений в бюджеты городских, сельских поселений в течение текущего финансового года не допускается.

6. Ежегодно законом области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период утверждаются:

значения критериев выравнивания финансовых возможностей городских поселений (включая городские округа) и сельских поселений;

объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений;

распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений по городским округам, городским, сельским поселениям и (или) заменяющих их дополнительных нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджеты городских округов, городских и сельских поселений.

7. В случае наделения органов местного самоуправления муниципальных районов полномочиями органов государственной власти области по расчету и предоставлению дотаций бюджетам городских и сельских поселений за счет средств областного бюджета дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений в составе областного бюджета не предусматриваются. При этом дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, подлежащие перечислению в бюджеты городских и сельских поселений, входящих в состав территории муниципальных районов, распределяются между бюджетами муниципальных районов исходя из численности жителей в расчете на одного жителя в соответствии с законом области, предусматривающим наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями области по расчету и предоставлению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений бюджетам поселений за счет средств областного бюджета.

8. Допускается утверждение на плановый период не распределенного между городскими и сельскими поселениями объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений в размере не более 20 процентов общего объема указанных дотаций, утвержденного на первый год планового периода, и не более 20 процентов общего объема указанных дотаций, утвержденного на второй год планового периода.

Размер дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений бюджету каждого поселения на очередной финансовый год и первый год планового периода не может быть меньше размера дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, утвержденного соответственно на первый год планового периода и второй год планового периода в областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, за исключением случаев внесения федеральными законами изменений, приводящих к увеличению расходов и (или) снижению доходов бюджетов субъектов Российской Федерации.

9. Дотации из регионального фонда финансовой поддержки поселений предоставляются бюджетам городских и сельских поселений ежемесячно в соответствии с утвержденными лимитами бюджетных обязательств областного бюджета с учетом сезонных потребностей, возникающих в процессе исполнения местных бюджетов, определяемых в порядке, установленном финансовым органом области.";

2) часть 3 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"3. Распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) из областного бюджета и определение критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных районов осуществляются в соответствии с приложением 2 к настоящему закону области.";

3) часть 3 статьи 7 изложить в следующей редакции:

"3. Цели, условия предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из областного бюджета, критерии отбора муниципальных образований области для предоставления указанных субсидий, а также целевые показатели результативности предоставления субсидий и их значения устанавливаются Правительством области.

Перечень расходных обязательств муниципальных образований области, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии из областного бюджета, целевые показатели результативности предоставления субсидий и их значения утверждаются Правительством области на срок не менее трех лет.

Предоставление субсидии местным бюджетам на цели, соответствующие целям, задачам государственной программы (подпрограммы), осуществляется согласно условиям предоставления и методике расчета субсидии, установленным соответствующей государственной программой (подпрограммой) области.";

4) статью 9 дополнить частью 4 следующего содержания:

"4. Порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам, включая условия и цели предоставления, критерии отбора муниципальных образований области для предоставления указанных иных межбюджетных трансфертов, а также целевые показатели результативности предоставления иных межбюджетных трансфертов и их значения устанавливаются Правительством области.

Распределение иных межбюджетных трансфертов между муниципальными образованиями области устанавливается законом области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Распределение иных межбюджетных трансфертов, общий объем финансирования по которым установлен законом области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и не распределен указанным законом области между муниципальными образованиями области, осуществляется Правительством области.";

5) в приложении 1:

а) пункты 1 - 3 изложить в следующей редакции:

"1. Общий объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений (ФФПП) из областного бюджета рассчитывается по следующей формуле:


- критерий выравнивания финансовых возможностей городских поселений (включая городские округа) по осуществлению органами местного самоуправления указанных муниципальных образований полномочий по решению вопросов местного значения;

- критерий выравнивания финансовых возможностей сельских поселений по осуществлению органами местного самоуправления полномочий указанных муниципальных образований по решению вопросов местного значения;

- численность постоянного населения городских поселений области (включая городские округа) на начало текущего финансового года, имеющих право на получение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений;

- численность постоянного населения сельских поселений области на начало текущего финансового года, имеющих право на получение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений.

Общий объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений бюджетам городских округов из областного бюджета (ФФПго) рассчитывается по следующей формуле:


- критерий выравнивания финансовых возможностей городских поселений (включая городские округа) по осуществлению органами местного самоуправления указанных муниципальных образований полномочий по решению вопросов местного значения;

- численность постоянного населения городских округов области на начало текущего финансового года.

2. Объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из областного бюджета для городского поселения и для сельского поселения, имеющих право на получение дотации, рассчитывается по следующим формулам:

2.1. Для городского поселения (городского округа) ():


- критерий выравнивания финансовых возможностей городских поселений (включая городские округа) по осуществлению органами местного самоуправления указанных муниципальных образований полномочий по решению вопросов местного значения;

- численность постоянного населения i-го городского поселения (городского округа) на начало текущего финансового года, имеющего право на получение дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений.

2.2. Для сельского поселения ():


- критерий выравнивания финансовых возможностей сельских поселений по осуществлению органами местного самоуправления полномочий указанных муниципальных образований по решению вопросов местного значения;

- численность постоянного населения i-го сельского поселения на начало текущего финансового года, имеющего право на получение дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений.

3. Критерии выравнивания финансовых возможностей городских поселений (включая городские округа), сельских поселений определяются по формулам:

3.1. Для городских поселений (включая городские округа) ():


- средний уровень бюджетной обеспеченности городских поселений (включая городские округа), определяемый как среднее арифметическое суммы показателей уровня расчетной бюджетной обеспеченности городских поселений (включая городские округа), не входящих в число 2 городских поселений области (включая городские округа), имеющих самый высокий уровень бюджетной обеспеченности, и 2 городских поселений области (включая городские округа), имеющих самый низкий уровень бюджетной обеспеченности;

- прогнозируемый объем налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в консолидированный бюджет области по территориям городских поселений и городских округов на очередной финансовый год (год планового периода), рассчитанный по методике, утверждаемой нормативным правовым актом финансового органа области;

- численность постоянного населения городских поселений области (включая городские округа) на начало текущего финансового года.

3.2. Для сельских поселений ():


- средний уровень бюджетной обеспеченности сельских поселений, определяемый как среднее арифметическое суммы показателей уровня расчетной бюджетной обеспеченности указанных поселений, не входящих в число 10 сельских поселений области, имеющих самый высокий уровень бюджетной обеспеченности, и 10 сельских поселений области, имеющих самый низкий уровень бюджетной обеспеченности;

- прогнозируемый объем налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в консолидированный бюджет области по территориям сельских поселений на очередной финансовый год (год планового периода), рассчитанный по методике, утверждаемой нормативным правовым актом финансового органа области;

- численность постоянного населения сельских поселений области на начало текущего финансового года.";

б) в пункте 6:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»