ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

 от 19 января 2015 года N 34  


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 16 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА N 1305  


Правительство области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства области от 16 декабря 2013 года N 1305 "Об утверждении Положения о Департаменте культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области" следующие изменения:

наименование постановления изложить в следующей редакции:

"Об утверждении Положения о Департаменте культуры и туризма Вологодской области";

в пункте 1 слова "Департаменте культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области" заменить словами "Департаменте культуры и туризма Вологодской области";

абзац второй пункта 4 признать утратившим силу;

Положение о Департаменте культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Департаменту культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия области (В.А. Осиповский):

представить изменения в Положение о Департаменте культуры и туризма Вологодской области в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 11 по Вологодской области для государственной регистрации;

осуществить юридические действия по передаче прав учредителя автономного учреждения культуры "Вологдареставрация" с 22 января 2015 года Комитету по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 22 января 2015 года, за исключением пункта 2, который вступает в силу со дня принятия постановления.

Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства области
от 19 января 2015 года N 34


"Утверждено
Постановлением
Правительства области
от 16 декабря 2013 года N 1305


ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

1. Общие положения


1.1. Департамент является органом исполнительной государственной власти Вологодской области в сфере культуры и туризма, архивного дела и специально уполномоченным в сфере сохранения и восстановления традиционной народной культуры.

1.2. Полное наименование органа исполнительной государственной власти области - Департамент культуры и туризма Вологодской области.

Официальное сокращенное наименование органа исполнительной государственной власти области - Департамент культуры и туризма области (далее - Департамент).

1.3. Департамент является юридическим лицом, имеет бюджетную смету, гербовую печать, штампы, бланки со своим наименованием, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и Вологодской области.

Департамент от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах.

1.4. Местонахождение Департамента - г. Вологда.

Почтовый адрес Департамента: 160000, Российская Федерация, г. Вологда, Советский проспект, 6.

1.5. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Вологодской области, настоящим Положением.

1.6. Департамент в своей деятельности подотчетен и подконтролен Губернатору области, Правительству области.

Деятельность Департамента координирует заместитель Губернатора области в соответствии с распределением обязанностей между членами Правительства области (далее - заместитель Губернатора области).

1.7. Департамент не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

2. Основные задачи Департамента


Основными задачами Департамента являются:

2.1. Поддержка и развитие культуры и искусства в Вологодской области.

2.2. Поддержка туризма и туристской индустрии в Вологодской области в целях создания благоприятных условий для развития туризма и рационального использования туристских ресурсов на территории области.

2.3. Управление архивным делом на территории области, обеспечение проведения в пределах своей компетенции единой государственной политики в сфере архивного дела на территории области, направленной на комплектование, учет, обеспечение сохранности и использования Архивного фонда области, являющегося составной частью Архивного фонда Российской Федерации.

3. Полномочия (функции) Департамента


Для выполнения поставленных задач Департамент осуществляет следующие полномочия (функции):

3.1. В сфере культуры и искусства:

3.1.1. Осуществляет поддержку государственных музеев (за исключением федеральных государственных музеев, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

Осуществляет имущественные и неимущественные личные права и обязанности в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, закрепленных за государственными музеями области и иными государственными учреждениями области.

3.1.2. Осуществляет государственный контроль в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, закрепленных за государственными музеями области и иными государственными учреждениями области.

3.1.3. Принимает решения об управлении музейными предметами и музейными коллекциями, находящимися в государственной собственности области.

3.1.4. Осуществляет поддержку негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации и негосударственных музеев на территории Вологодской области.

3.1.5. Осуществляет поддержку региональных и местных национально-культурных автономий.

3.1.6. Организует библиотечное обслуживание населения государственными библиотеками Вологодской области.

3.1.7. Организует комплектование и обеспечение сохранности фондов государственных библиотек Вологодской области.

3.1.8. Определяет размер льготы отдельным категориям граждан при посещении областных организаций культуры, порядок ее предоставления, учета и отчетности.

3.1.9. Осуществляет контроль за представлением обязательного экземпляра документов Вологодской области.

3.1.10. Организует и проводит конкурс на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

3.1.11. Осуществляет организационно-методическое обеспечение деятельности комиссии по присуждению государственных (государственных молодежных) премий Вологодской области в сфере культуры и искусства, связанное с приемом, рассмотрением и экспертизой представлений на соискание государственных (государственных молодежных) премий Вологодской области и прилагаемых к ним материалов.

3.1.12. Осуществляет поддержку учреждений культуры и искусства (за исключением федеральных учреждений культуры и искусства, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти), включая создание условий для театрального и концертного обслуживания населения, научно-методического и информационного обеспечения культурной деятельности.

3.1.13. Участвует в осуществлении мер государственной поддержки кинематографии.

3.1.14. Осуществляет выплату ежемесячного пособия творческим работникам.

3.1.15. Организует предоставление среднего профессионального образования, включая обеспечение государственных гарантий реализации права на получение общедоступного и бесплатного среднего профессионального образования, в области культуры и искусства.

3.1.16. Организует предоставление дополнительного профессионального образования в области культуры и искусства в государственных образовательных организациях области.

3.1.17. Организует предоставление дополнительного образования детей в области культуры и искусства в государственных образовательных организациях области.

3.2. В сфере туризма:

3.2.1. Реализует государственную политику в сфере туризма на территории области.

3.2.2. Разрабатывает и реализует государственные программы области в сфере туризма и туристской индустрии.

3.2.3. Разрабатывает, утверждает и реализует ведомственные целевые программы в сфере туризма и туристской индустрии.

3.2.4. Создает благоприятные условия для инвестиций в туристскую индустрию области.

3.2.5. Реализует проекты, направленные на развитие туристских дестинаций области.

3.2.6. Обеспечивает создание системы информационного обеспечения туристской деятельности и разработку инструктивно-методической базы области в сфере туризма.

3.2.7. Обеспечивает формирование и ведение реестра туристских ресурсов области.

3.2.8. Осуществляет мониторинг туристской индустрии.

3.2.9. Осуществляет мероприятия, направленные на обеспечение безопасности туризма на территории области.

3.2.10. Организует предоставление среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования специалистов туристской индустрии.

3.2.11. Организует и проводит мероприятия среди субъектов туристской индустрии области, направленные на повышение качества предоставляемых услуг в сфере туризма.

3.2.12. Проводит аккредитацию организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии.

3.3. Осуществляет поддержку народных художественных промыслов (за исключением организаций народных художественных промыслов, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти) путем:

организации подготовки и повышения квалификации кадров в сфере народных художественных промыслов Вологодской области;

организации участия мастеров народных художественных промыслов Вологодской области в выставках, ярмарках, конкурсах;

присвоения звания "Мастер народных художественных промыслов Вологодской области";

создания условий для стабилизации и развития организаций народных художественных промыслов;

содействия рекламированию и организации сбыта изделий народных художественных промыслов, их продвижению на российский и международный рынки;

содействия осуществлению инвестиционных проектов в целях сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов.

3.4. В сфере архивного дела:

3.4.1. Организует хранение, пополнение, учет и использование архивных документов в государственных и муниципальных архивах области.

3.4.2. Ведет государственный учет документов Архивного фонда области.

3.4.3. Ведет Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда области, принимает решение об отнесении документов к категории особо ценных документов Архивного фонда Российской Федерации, хранящихся в государственных и муниципальных архивах области.

3.4.4. Рассматривает и согласовывает предложения органов местного самоуправления области о передаче в пределах области документов, находящихся в собственности области, из архивов одних городских округов и муниципальных районов области в архивы других городских округов и муниципальных районов области.

3.4.5. Вносит на рассмотрение в Правительство области предложения по вопросам передачи документов, находящихся в собственности области, в собственность Российской Федерации, других субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований.

3.4.6. Принимает решения о составе списков источников комплектования архивных учреждений области и муниципальных архивов муниципальных районов, городских округов, о передаче организации в список источников комплектования другого архива, продлении сроков временного хранения документов Архивного фонда области в организациях - источниках комплектования.

3.4.7. Решает вопросы о включении в состав Архивного фонда области конкретных документов.

3.4.8. Рассматривает, утверждает описи дел постоянного хранения и описи (номерники) особо ценных дел организаций - источников комплектования Архивного фонда области - государственных и муниципальных архивов области.

3.4.9. Согласовывает списки источников комплектования архивных учреждений области и муниципальных архивов муниципальных районов, городских округов, описи дел по личному составу организаций - источников комплектования, инструкции по делопроизводству, примерные и индивидуальные номенклатуры дел, положения об архивах и экспертных комиссиях организаций - источников комплектования.

3.4.10. Проводит экспертизу ценности документов, предлагаемых для включения в состав Архивного фонда области, и других архивных документов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»