ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2014 года N 678-ПП


Об утверждении размера платы за предоставление социальных услуг и порядка ее взимания

(с изменениями на 23 июня 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 28.03.2023 N 227-ПП, от 23.06.2023 N 459-ПП)




В целях реализации пункта 14 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" Правительство Мурманской области постановляет:


1. Установить, что размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг, входящих в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Мурманской области, рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать:


1.1. При оказании социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме - 50 процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальных услуг и предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной в Мурманской области.


1.2. При оказании социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания - 75 процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг.


2. Установить, что для граждан, получающих социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания и имеющих обязательства по исполнительному производству, на период до погашения указанных обязательств размер ежемесячной платы за предоставленные социальные услуги рассчитывается на основании тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75 процентов разницы между среднедушевым доходом получателя социальных услуг и суммой удержаний по исполнительным документам.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.06.2023 N 459-ПП)


3. Утвердить прилагаемый Порядок взимания платы за предоставление социальных услуг, входящих в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг.


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.



Врио Губернатора
Мурманской области
А.ТЮКАВИН



Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 31 декабря 2014 г. N 678-ПП



ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ВХОДЯЩИХ В ПЕРЕЧЕНЬ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПОСТАВЩИКАМИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ


1. Настоящий Порядок определяет правила взимания платы за предоставление социальных услуг, входящих в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг, утвержденный законом Мурманской области, в форме социального обслуживания на дому, полустационарной и стационарной формах социального обслуживания.


2. Плата за предоставление социальных услуг осуществляется в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг, заключаемым между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, на основании акта сдачи-приемки оказанных услуг, являющегося неотъемлемой частью договора.


3. Плата за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной форме социального обслуживания производится:


- наличными денежными средствами через кассу поставщика либо через работника поставщика социальных услуг, уполномоченного на прием наличных денежных средств;


- безналичным перечислением денежных средств на счет поставщика через кредитные организации.


4. Плата за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания производится:


- наличными денежными средствами через кассу поставщика;


- безналичным перечислением денежных средств на счет поставщика через кредитные организации;


- безналичным перечислением денежных средств на счет поставщика социальных услуг органом, осуществляющим пенсионное обеспечение получателя социальных услуг, на основании заявления получателя социальных услуг, а в случае его недееспособности - законного представителя, поданного в указанный орган.


5. Получатель социальных услуг (законный представитель) вправе выбрать способ оплаты социальных услуг.


6. Оплата социальных услуг производится в сроки, установленные договором о предоставлении социальных услуг.


7. В случае внесения получателем социальных услуг излишней ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания вследствие его отсутствия производится перерасчет размера ежемесячной платы и излишне уплаченная сумма возвращается получателю социальных услуг либо его законному представителю по заявлению пропорционально количеству дней отсутствия через кассу поставщика либо путем ее перечисления на счет получателя, открытый в кредитной организации.


По письменному заявлению получателя социальных услуг или его законного представителя излишне уплаченная сумма ежемесячной платы за предоставление социальных услуг может быть засчитана в счет предстоящего платежа за следующий месяц.


8. Размер платы за социальные услуги пересматривается при изменении:


- среднедушевого дохода получателя социальных услуг;


- тарифов на социальные услуги;


- предельной величины прожиточного минимума;


- видов, объема предоставляемых социальных услуг.


9. В случае изменения одного из оснований, предусмотренных пунктом 8 Порядка, поставщиком социальных услуг, принимается решение об изменении условий оплаты социальных услуг (бесплатно, за плату или частичную плату), которое в течение 2 рабочих дней со дня его принятия доводится в письменной форме до получателя социальных услуг или его законного представителя.


10. В случае смерти получателя социальных услуг внесенные платежи возвращаются поставщиком его наследникам после принятия наследства по закону или по завещанию в течение 10 рабочих дней со дня уведомления его об этом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, по их заявлению.


11. Споры и разногласия, связанные с оплатой социальных услуг, разрешаются в установленном законодательством порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»