Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 12 января 2015 года N 1-мпр


ОБ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ПРЕРЫВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ В СРОКЕ ДО 12 НЕДЕЛЬ И ПРОВЕДЕНИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ЖЕНЩИН, ПЛАНИРУЮЩИХ ПРЕРЫВАТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ, В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа министерства здравоохранения Иркутской области от 30.12.2015 N 135-мпр.
____________________________________________________________________



В целях совершенствования оказания акушерско-гинекологической медицинской помощи, снижения материнской и перинатальной смертности, мертворождаемости, повышения эффективности качества акушерской помощи, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 года N 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)", руководствуясь пунктом 9 Положения о министерстве здравоохранения Иркутской области, утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 16 июля 2010 года N 174-пп,

приказываю:

1. Утвердить Порядок оказания медицинской помощи при искусственном прерывании беременности в сроке до 12 недель и проведения психологического консультирования женщин, планирующих прерывать беременность, в Иркутской области (Прилагается).

2. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию.

Министр
Н.Г.КОРНИЛОВ



Приложение
к приказу
министерства здравоохранения
Иркутской области
от 12 января 2015 года N 1-мпр

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ПРЕРЫВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ В СРОКЕ ДО 12 НЕДЕЛЬ И ПРОВЕДЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ЖЕНЩИН, ПЛАНИРУЮЩИХ ПРЕРЫВАТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ, В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок устанавливает правила оказания медицинской помощи при искусственном прерывании беременности в сроке до 12 недель и проведение психологического консультирования беременным женщинам, обратившихся в женские консультации для прерывания беременности, в Иркутской области (Приложение 1).

2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 июня 2007 года N 389 "О мерах по совершенствованию организации медико-социальной помощи в женских консультациях", Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 года N 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология" (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)".

Глава 2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ЖЕНЩИН, ПЛАНИРУЮЩИХ ПРЕРЫВАТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ


3. При первичном обращении для искусственного прерывания беременности по желанию женщины врач-акушер-гинеколог или иной средний медицинский работник выдает направление в кабинет медико-социальной помощи женской консультации для консультирования психологом (медицинским психологом, специалистом по социальной работе).

4. Направление на психологическое консультирование женщин, планирующих прерывать беременность, выдается врачом-акушером-гинекологом женской консультации или средним медицинским работником с указанием кабинета, специалиста в соответствии с Приложением 2 к настоящему Порядку.

5. Психологическое консультирование проводится в обязательном порядке со всеми беременными женщинами, обратившимися в медицинские организации независимо от формы собственности по поводу прерывания беременности в сроке до 12 недель.

6. Психологическое консультирование - это консультирование женщин, идущих на прерывание беременности, с целью выявления истинных причин, препятствующих сохранению беременности, и формирование позитивного отношения к собственному материнству.

Психологическое консультирование направлено на актуализацию материнских чувств женщины и формирование позитивного образа будущего, оказание помощи и поддержки.

7. При проведении психологического консультирования оформляется информированное согласие (Приложение 3) и анкета на каждую пациентку. После консультирования выдается заключение о проведении психологического консультирования на руки женщине в соответствии с Приложением 4 к настоящему Порядку.

8. При отсутствии кабинета медико-социальной помощи психологическое консультирование проводит медицинский работник с высшим или средним медицинским образованием, прошедший специальное обучение, на основе информированного добровольного согласия женщины.

9. Бланк информированного согласия и заключение психолога о проведении психологического консультирования вклеиваются в амбулаторную карту пациентки.

10. При отказе женщины пройти психологическое консультирование в кабинете медико-социальной помощи, психологическое консультирование проводит врач-акушер-гинеколог или средний медицинский работник, к которому женщина обратилась для направления на прерывание беременности в сроке до 12 недель.

В случае отказа женщины от психологического консультирования оформляется отказ в произвольной форме, заполняется информированное согласие и анкета в соответствии с Приложением 5 к настоящему Порядку.

11. При психологическом консультировании женщины имеют право на:

а) информацию о своих правах, обязанностях и условиях оказания консультативной, психологической и социальной помощи;

б) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинских работников медицинской организации;

в) конфиденциальность информации личного характера, ставшей известной медицинскому работнику медицинской организации;

г) защиту своих прав и законных интересов, в том числе в судебном порядке.

12. Сведения о проведенном психологическом консультировании фиксируются в журнале посещений в кабинете медико-социальной помощи. Направление, выданное врачом-акушером-гинекологом на психологическое консультирование, анкета остаются в кабинете медико-социальной помощи для анализа и отчетности.

13. Врач-акушер-гинеколог женской консультации медицинской организации ежемесячно проводит учет женщин, отказавшихся от искусственного прерывания беременности, и женщин, направленных после психологического консультирования на искусственное прерывание беременности.

14. Ежемесячно женские консультации представляют отчет в центр медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

15. В кабинетах медико-социальной помощи беременным женщинам также осуществляются консультации по вопросам социально-бытового и социально-медицинского обеспечения, психолого-педагогической помощи, социально-правовой защиты.

16. Женские консультации, кабинеты медико-социальной помощи в своей работе взаимодействуют с благотворительными фондами в установленном порядке.

Глава 3. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ПРЕРЫВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ В СРОКЕ ДО 12 НЕДЕЛЬ


17. Врач-акушер-гинеколог при обращении женщины за направлением на искусственное прерывание беременности производит обследование для определения срока беременности и исключения медицинских противопоказаний.

Искусственное прерывание беременности не проводится при наличии острых инфекционных заболеваний и острых воспалительных процессов любой локализации, включая женские половые органы.

18. Перед направлением на искусственное прерывание беременности при сроке до 12 недель проводится обследование: микроскопическое исследование отделяемого женских половых органов, определение группы крови и резус-принадлежности, кровь на ВИЧ, реакцию микропреципитации (РМП), УЗИ органов малого таза.

19. Искусственное прерывание беременности в зависимости от срока, медицинских показаний и медицинских противопоказаний может быть проведено с использованием медикаментозного или хирургического метода на основании информированного добровольного согласия:

а) при медикаментозном аборте используются лекарственные препараты, зарегистрированные на территории Российской Федерации, в соответствии с инструкциями по медицинскому применению лекарственных препаратов;

б) при использовании хирургического метода искусственного прерывания беременности рекомендуется вакуумная аспирация.

20. Прерывание беременности медикаментозным методом проводится в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи с периодом наблюдения не менее 1,5 - 2 часов после приема препарата с отметкой в медицинской карте.

21. Прерывание беременности в сроке до 12 недель хирургическим методом проводится в условиях дневных стационаров медицинских организаций с продолжительностью наблюдения не менее 4 часов и осмотром перед выпиской.

22. Искусственное прерывание беременности в сроке до 12 недель проводится в условиях гинекологического отделения: тяжелые экстрагенитальные заболевания, аллергические заболевания, миома матки, рубец на матки, аномалии развития половых органов, хронические воспалительные заболевания с частыми обострениями.

23. Перед хирургическим прерыванием беременности у женщины с первой беременностью во всех сроках, у женщин с повторной беременностью после восьми недель проводится подготовка шейки матки.

24. Контроль опорожнения полости матки осуществляется путем визуализации удаленных тканей, УЗИ, определение бета-субъединицы хорионического гонадотропина количественно.

25. Всем женщинам, которым выполняется хирургический аборт, проводится антибиотикопрофилактика.

26. Искусственное прерывание беременности осуществляется с обязательным обезболиванием на основе информированного добровольного согласия женщины.

27. После искусственного прерывания беременности женщинам с резус-отрицательной принадлежностью крови независимо от метода прерывания беременности проводится иммунизация иммуноглобулином антирезус Rh 0 (D) человека.

28. После искусственного прерывания беременности с каждой женщиной проводится консультирование, в процессе которого обсуждаются признаки осложнений, при которых женщина обязана незамедлительно обратиться к врачу; предоставляются рекомендации о режиме, гигиенических мероприятиях, а также по предупреждению абортов и необходимости сохранения и вынашивания следующей беременности.

29. После искусственного прерывания беременности контрольный осмотр врача-акушера-гинеколога при отсутствии жалоб проводится через 9 - 15 дней.

Начальник управления организации
медицинской помощи
Е.С.ГОЛЕНЕЦКАЯ



Приложение 1
к Порядку
оказания медицинской помощи
при искусственном прерывании беременности
в сроке до 12 недель и проведения
психологического консультирования
в Иркутской области

АЛГОРИТМ НАПРАВЛЕНИЯ НА АБОРТ С ПРОВЕДЕНИЕМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

                ┌══════════════════════════════════‰
                │ Прием у врача-акушера-гинеколога │
                └═══════════════════════┬══════════…

 

                              │        \/
┌═════════════════════════════┴══‰ ┌══════════════════════‰
│Психологическое консультирование│ │Направление на анализы│
│ всех женщин, обратившихся для  │ └══════════════════════…
│   искусственного прерывания    │     /\
└═════════════════════════════┬══…     │
                              │        │ 

                             \/        │ 

             ┌═════════════════════════┴════════════‰
             │   Окончательное принятие решения     │
             │через 48 часов при сроке 4 - 7 недель;│
             │ через 7 дней при сроке 8 - 10 недель │
             └═════┬════════════════════════┬═══════…
                   │                        │ 

                  \/                       \/

           ┌══════════════════‰    ┌══════════════════‰
           │ Процедура аборта │    │Постановка на учет│
           └══════════════════…    └══════════════════…



Приложение 2
к Порядку
оказания медицинской помощи
при искусственном прерывании беременности
в сроке до 12 недель и проведения
психологического консультирования
в Иркутской области

┌═════════════════‰
│Штамп медицинской│
│   организации   │
└═════════════════…

     НАПРАВЛЕНИЕ N

     (выдается в женской консультации при обращении

     женщины для прерывания беременности)

     НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

     В кабинет медико-социальной помощи беременным женщинам ____________________

     ___________________________________________________________________________

     (наименование лечебного учреждения)

     Ф.И.О. женщины ____________________________________________________________

     Дата рождения _____________________________________________________________

     Женская консультация ______________________________________________________

     Ф.И.О. врача-акушера-гинеколога (медицинского работника) __________________

     ___________________________________________________________________________

     Дата выдачи направления ___________________________________________________

     Примечание. Направление остается в кабинете медико-социальной помощи

     беременным женщинам для учета.

Приложение 3
к Порядку
оказания медицинской помощи
при искусственном прерывании беременности
в сроке до 12 недель и проведения
психологического консультирования
в Иркутской области


ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

     Я, нижеподписавшаяся, _____________________________________________________

     ___________  года рождения даю свое согласие на проведение психологического

     консультирования  в соответствии со ст. 56 Федерального закона от 21 ноября

     2011  года  N  323-ФЗ  "Об  основах  охраны  здоровья  граждан в Российской

     Федерации"
.

     Мне даны следующие разъяснения:

     психологическое  консультирование  является  обязательным при обращении

     по поводу прерывания нежелательной беременности.

     Консультирование проводится индивидуально психологом.

     Цель  консультирования  -  это  помощь женщине в том, чтобы она приняла

     правильное решение относительно наступившей беременности.

     Медицинский   аборт  -  искусственное прерывание беременности.  Аборт -

     единственная  операция,  которая  делается  при  отсутствии  заболеваний  и

     наносит вред здоровью. Не бывает безопасных абортов.

     Аборт  -  это  не  только сильнейшая биологическая травма, но и тяжелая

     психическая травма, следствием которой являются личные и семейные трагедии.

     Результатами  предшествующего  аборта  могут  быть  бесплодие,  внематочная

     беременность,  выкидыш, преждевременные роды, рождение ослабленных, больных

     детей. Все это отдаленные осложнения аборта.

     Кровотечения,  травма  шейки  матки  и тела матки, перитонит, заражение

     крови,  воспалительные  заболевания  яичников, матки, молочных  желез - вот

     некоторый перечень близких осложнений аборта.

     Решив   сделать  аборт,  я  рискую  не  только  здоровьем,  но и наношу

     непоправимый вред своей душе.

     Пациент ___________________________________________________________________

     (фамилия, имя, отчество) (подпись)

     Врач ______________________________________________________________________

     (фамилия, имя, отчество) (подпись)

     Дата ______________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»