БЕСПЛАТНО проверьте актуальность своей документации
с «Кодекс/Техэксперт АССИСТЕНТ»

 
  ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

 от 18 декабря 2014 года N 598  


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ОТ 30 МАЯ 2002 ГОДА N 172 "О РЕДКИХ И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВИДАХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН"

Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, вносимые в Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 30 мая 2002 года N 172 "О редких и находящихся под угрозой исчезновения видах животных и растений, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан" (с последующими изменениями).

Первый заместитель
Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Х.МАРДАНОВ

     

Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 18 декабря 2014 года N 598

     

 ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ОТ 30 МАЯ 2002 ГОДА N 172 "О РЕДКИХ И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВИДАХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН"



а) в пункте 1 Постановления:

абзац второй изложить в следующей редакции:

"перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан;";

дополнить абзацем следующего содержания:

"перечень (список) объектов животного мира, исключенных из Красной книги Республики Башкортостан.";

б) список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан, утвержденный указанным Постановлением, изложить в следующей редакции:

"ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК) ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

N п/п

Наименование видов (подвидов, популяций) диких животных

Категория статуса редкости <*>

1

2

3

Беспозвоночные животные

Тип Кольчатые черви - Annelida

Класс Пиявки - Hirudinea

Отряд Челюстные или Бесхоботные пиявки - Arhynchobdellea

1.

Медицинская пиявка - Hirudo medicinalis

3

Тип Членистоногие - Arthropoda

Класс Насекомые - Insecta

Отряд Стрекозы - Odonata

2.

Перевязанная стрекоза - Sympetrum pedemontanum

3

3.

Аральский тонкохвост - Ischnura aralensis

3

4.

Дозорщик-император - Anax imperator

2

Отряд Богомолы - Mantoptera

5.

Обыкновенный богомол - Mantis religiosa

3

Отряд Прямокрылые - Orthoptera

6.

Степная дыбка - Saga pedo

3

Отряд Палочники - Phasmatodea

7.

Двубугорчатый палочник - Ramulus bituberculatus

4

Отряд Жесткокрылые - Coleoptera

8.

Жужелица Карпинского - Carabus karpinskii

4

9.

Пахучий красотел - Calosoma sycophanta

3

10.

Жук-олень - Lucanus cervus

3

11.

Восковик-отшельник - Osmoderma eremita

3

12.

Альпийский усач - Rosalia alpina

3

Отряд Сетчатокрылые - Neuroptera

13.

Пестрый аскалаф - Libelloides (Ascalaphus) macaronius

3

Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera

14.

Пчела-плотник - Xylocopa valga

4

15.

Башкирская бортевая пчела - Apis mellifera mellifera

4

16.

Армянский шмель - Bombus armeniacus

4

17.

Изменчивый шмель - Bombus proteus

4

18.

Необыкновенный шмель - Bombus paradoxus

4

Отряд Ручейники - Trichoptera

19.

Бабочковидный ручейник - Semblis phalaenoides

4

Отряд Чешуекрылые - Lepidoptera

20.

Малый ночной павлиний глаз - Eudia pavonia

4

21.

Волнянка малая - Dicallomera pumila

3

22.

Медведица горная - Holoarctia puengeleri

3

23.

Медведица даурская - Chelis dahurica

4

24.

Поликсена - Zerynthya polyxena

3

25.

Мнемозина - Parnassius mnemosyne

3

26.

Аполлон обыкновенный - Parnassius apollo

3

27.

Малинница Бутлерова - Callophrys suaveola butlerovi

3

28.

Голубянка циана - Glabroculus cyane

2

29.

Голубянка круглопятнистая - Agriades orbitulus

3

30.

Перламутровка зеленоватая - Argyronome laodice

4

31.

Перламутровка северная - Boloria aquilonaris

3

32.

Перламутровка альпийская - Boloria thore

3

33.

Перламутровка селена восточная - Boloria selenis

4

34.

Бархатница дейдамия - Crebeta deidamia

3

35.

Сенница эдип - Coenonympha oedippus

0

36.

Сенница амариллис - Coenonympha amaryllis

4

37.

Чернушка циклоп - Erebia cyclopius

4

38.

Энейс ютта - Oeneis jutta

3

Отряд Двукрылые - Diptera

39.

Гигантский ктырь - Satanas gigas

4

Позвоночные животные

Класс Костные рыбы - Osteichthyes

Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes

40.

Русский осетр - Acipenser gueldenstaedtii

4

41.

Стерлядь - Acipenser ruthenus

5

Отряд Лососеобразные - Salmoniformes

42.

Обыкновенный таймень - Hucho taimen

1

43.

Ручьевая форель - Salmo trutta m. fario

4

44.

Европейский хариус - Thymallus thymallus

4

Отряд Карпообразные - Cypriniformes

45.

Русская быстрянка - Albumoides bipunctatus rossicus

2

Отряд Скорпенообразные - Scorpaeniformes

46.

Обыкновенный подкаменщик - Cottus gobio

3

Класс Земноводные - Amphibia

Отряд Хвостатые - Caudata

47.

Гребенчатый тритон - Triturus cristatus

3

Отряд Бесхвостые - Anura

48.

Травяная лягушка - Rana temporaria

4

49.

Прудовая лягушка - Pelophylax lessonae

4

Класс Пресмыкающиеся - Reptilia

Отряд Черепахи - Testudines

50.

Болотная черепаха - Emys orbicularis

2

Отряд Ящерицы - Sauria

51.

Веретеница ломкая - Anguis fragilis

3

Отряд Змеи - Serpentes

52.

Обыкновенная медянка - Coronella austriaca

3

53.

Узорчатый полоз - Elaphe dione

4

54.

Водяной уж - Natrix tessellata

4

55.

Восточная степная гадюка - Vipera renardi

3

Класс Птицы - Aves

Отряд Гагарообразные - Gaviiformes

56.

Европейская чернозобая гагара - Gavia arctica arctica

3

Отряд Аистообразные - Ciconiiformes

57.

Большая белая цапля - Casmerodius albus

4

58.

Черный аист - Ciconia nigra

1

Отряд Гусеобразные - Anseriformes

59.

Краснозобая казарка - Branta ruficollis

3

60.

Лебедь-кликун - Cygnus cygnus

2

61.

Огарь - Tadorna ferruginea

3

62.

Пеганка - Tadorna tadorna

4

63.

Белоглазый нырок - Aythya nyroca

1

64.

Турпан - Melanitta fusca

2

Отряд Соколообразные - Falconiformes

65.

Скопа - Pandion haliaetus

1

66.

Обыкновенный осоед - Pernis apivorus

1

67.

Степной лунь - Circus macrourus

2

68.

Курганник - Buteo rufinus

3

69.

Змееяд - Circaetus gallicus

1

70.

Степной орел - Aquila nipalensis

2

71.

Большой подорлик - Aquila clanga

2

72.

Могильник - Aquila heliaca

2

73.

Беркут - Aquila chrysaetos

1

74.

Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla

3

75.

Балобан - Falco cherrug

1

76.

Сапсан - Falco peregrinus

3

77.

Степная пустельга - Falco naumanni

1

Отряд Курообразные - Galliformes

78.

Большая белая куропатка - Lagopus lagopus major

1

Отряд Журавлеобразные - Gruiformes

79.

Красавка - Anthropoides virgo

4

80.

Дрофа - Otis tarda tarda

1

81.

Стрепет - Tetrax tetrax

2

Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

82.

Кречетка - Chettusia gregaria

1

83.

Ходулочник - Himantopus himantopus

3

84.

Шилоклювка - Recurvirostra avosetta

3

85.

Кулик-сорока - Haematopus ostralegus longipes

5

86.

Большой кроншнеп - Numenius arquata

2

87.

Средний кроншнеп (южный (лесостепной) подвид) - Numenius phaeopus alboaxillaris

1

88.

Степная тиркушка - Glareola nordmanni

2

89.

Черноголовый хохотун - Larus ichthyaetus

4

90.

Малая крачка - Sterna albifrons

2

Отрад Совообразные - Strigiformes

91.

Филин - Bubo bubo

3

92.

Бородатая неясыть - Strix nebulosa

3

Отряд Ракшеобразные - Coraciiformes

93.

Сизоворонка - Coracias garrulus

2

Отряд Удодообразные - Upupiformes

94.

Удод - Upupa epops

4

Отряд Воробьинробразные - Passeriformes

95.

Серый сорокопут - Lanius excubitor

3

96.

Князек (европейская белая лазоревка) - Parus cyanus cyanus

4

Класс Млекопитающие - Mammalia

Отряд Насекомоядные - Eulipotyphla

97.

Ушастый еж - Hemiechinus auritus

4

98.

Русская выхухоль - Desmana moschata

1

Отряд Рукокрылые - Chiroptera

99.

Ночница Наттерера - Myotis nattereri

3

100.

Прудовая ночница - Myotis dasycneme

3

101.

Водяная ночница - Myotis daubentonii

3

102.

Усатая ночница - Myotis mystacinus

3

103.

Бурый ушан - Plecotus auritus

3

104.

Малая вечерница - Nyctalus leisleri

4

105.

Нетопырь Натузиуса - Pipistrellus nathusii

3

106.

Нетопырь-карлик - Pipistrellus pipistrellus

4

107.

Северный кожанок - Eptesicus nilssonii

3

Отряд Зайцеобразные - Lagomorpha

108.

Малая (степная) пищуха - Ochotona pusilla

4

Отряд Грызуны - Rodentia

109.

Обыкновенная летяга - Pteromis volans

4

110.

Садовая соня - Eliomys quercinus

4

111.

Большой тушканчик - Allactaga major

3

Отряд Хищные - Carnivora

112.

Европейская норка - Mustela lutreola

1

113.

Речная выдра - Lutra lutra

2

Отряд Парнокопытные - Artiodactila

114.

Марал - Cervus (elaphus) canadiensis

3