ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 16 января 2015 года N 3-ЗРТ


Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Республики Татарстан и органов местного самоуправления в Республике Татарстан

(с изменениями на 6 апреля 2023 года)

(в ред. Законов РТ от 09.10.2015 N 82-ЗРТ, от 20.12.2022 N 91-ЗРТ, от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)



Принят
Государственным Советом
Республики Татарстан
24 декабря 2014 года



Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" (далее - Федеральный закон) регулирует отношения, связанные с обеспечением доступа к информации о деятельности органов государственной власти Республики Татарстан и иных государственных органов, образуемых в соответствии с законодательством Республики Татарстан (далее - государственные органы), и органов местного самоуправления в Республике Татарстан (далее - органы местного самоуправления).


2. Действие настоящего Закона распространяется на отношения, связанные с обеспечением доступа пользователей информацией к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.



Статья 1.1. Понятия, используемые в настоящем Законе


(введена Законом РТ от 20.12.2022 N 91-ЗРТ)


Понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, установленных Федеральным законом.



Статья 2. Форма предоставления информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления


1. Информация о деятельности государственных органов может предоставляться в устной форме и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа.


2. Информация о деятельности государственных органов предоставляется в письменной форме в ответ на письменный запрос пользователя информацией, если иной способ предоставления информации об их деятельности не определен запросом.


3. При невозможности предоставления информации о деятельности государственных органов в запрашиваемой форме информация предоставляется в том виде, в каком она имеется. О невозможности предоставления информации в запрашиваемой форме пользователь информацией должен быть уведомлен с указанием причины, по которой информация не может быть предоставлена в указанной пользователем информацией форме.


4. Информация о деятельности государственных органов в устной форме предоставляется пользователям информацией во время приема. Указанная информация предоставляется также по телефонам справочных служб государственного органа либо по телефонам должностных лиц, уполномоченных государственным органом на ее предоставление.


5. Форма предоставления информации о деятельности органов местного самоуправления устанавливается федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также может устанавливаться муниципальными правовыми актами.


6. Информация о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления может быть передана по сетям связи общего пользования.



Статья 3. Использование государственных языков при предоставлении информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления


1. Информация о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления предоставляется на государственных языках Республики Татарстан.


2. При составлении запроса информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и ответа на запрос используются государственные языки Республики Татарстан.



Статья 4. Организация доступа к информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления


1. Доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления обеспечивается соответствующими структурными подразделениями или уполномоченными должностными лицами указанных органов и организациями, подведомственными государственным органам, органам местного самоуправления (далее - подведомственные организации).


(часть 1 в ред. Закона РТ от 20.12.2022 N 91-ЗРТ)


2. Организация доступа к информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления осуществляется в порядке, установленном государственными органами, органами местного самоуправления в пределах своих полномочий, с учетом требований Федерального закона.


3. Информация о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления размещается в информационных системах общего пользования, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в помещениях, занимаемых указанными органами, и иных отведенных для этих целей местах в порядке, установленном Федеральным законом.


4. Ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, находящейся в библиотечных и архивных фондах, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о библиотечном и архивном деле и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, а также в порядке, установленном законодательством Республики Татарстан о библиотечном и архивном деле и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами государственных органов, органов местного самоуправления.



Статья 5. Организация доступа к информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"


(в ред. Закона РТ от 20.12.2022 N 91-ЗРТ)


1. Государственные органы, органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты, которые созданы в соответствии с требованиями, определяемыми Правительством Российской Федерации, и по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация. Подведомственные организации по решению государственных органов, органов местного самоуправления, в ведении которых находятся такие организации, создают официальные сайты, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. В случае, если орган местного самоуправления и подведомственная ему организация не имеют возможности создать официальные сайты, информация об их деятельности может размещаться на официальном сайте (портале) Республики Татарстан. Информация о деятельности органов местного самоуправления поселений, входящих в муниципальный район, и подведомственных органам местного самоуправления поселений организаций может размещаться на официальном сайте этого муниципального района. В соответствии с федеральными законами может быть предусмотрено создание единого портала, на котором размещаются несколько официальных сайтов государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных организаций.


2. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные организации создают официальные страницы для размещения информации о своей деятельности в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Подведомственные организации с учетом особенностей сферы их деятельности по согласованию с государственными органами и органами местного самоуправления, в ведении которых такие организации находятся, могут не создавать официальные страницы для размещения информации о своей деятельности в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Информация об официальных страницах с указателями данных страниц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещается на официальном сайте соответствующих государственного органа, органа местного самоуправления или подведомственной организации.


3. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные организации осуществляют размещение информации на своих официальных страницах, получают доступ к информации, размещаемой на официальных страницах, и осуществляют взаимодействие с пользователями информацией на официальных страницах с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, предусмотренной Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


4. Официальные сайты и официальные страницы взаимодействуют с федеральной государственной информационной системой "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в порядке и в соответствии с требованиями, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.


5. Информация на официальных сайтах государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещается на государственных языках Республики Татарстан.


6. Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами государственных органов и подведомственных им организаций, а также органов местного самоуправления и подведомственных им организаций устанавливаются в пределах своих полномочий указанными органами.


7. Обеспечение условий доступности для инвалидов по зрению официальных сайтов государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных организаций осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством.



Статья 6. Перечни информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, размещаемой на официальных сайтах


(в ред. Закона РТ от 20.12.2022 N 91-ЗРТ)


1. Состав общедоступной информации, размещаемой государственными органами, органами местного самоуправления на официальных сайтах, в том числе информации, размещаемой в форме открытых данных (за исключением информации, указанной в части 7.1 статьи 14 Федерального закона), определяется соответствующими перечнями информации о деятельности этих органов.


(в ред. Закона РТ от 20.12.2022 N 91-ЗРТ)


2. Перечень информации о деятельности Государственного Совета Республики Татарстан утверждается в порядке, определяемом Государственным Советом Республики Татарстан.


3. Перечень информации о деятельности Главы (Раиса) Республики Татарстан утверждается Главой (Раисом) Республики Татарстан.


(в ред. Закона РТ от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)


4. Перечень информации о деятельности Кабинета Министров Республики Татарстан и исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан утверждается Кабинетом Министров Республики Татарстан.


5. Перечни информации о деятельности иных государственных органов утверждаются в порядке, определяемом этими государственными органами.


(в ред. Закона РТ от 20.12.2022 N 91-ЗРТ)


6. Перечни информации о деятельности органов местного самоуправления утверждаются в порядке, определяемом органами местного самоуправления.


7. Перечень информации о деятельности подведомственных организаций, размещаемой на их официальных сайтах, утверждается государственными органами, органами местного самоуправления, в ведении которых такие организации находятся.


(часть 7 введена Законом РТ от 20.12.2022 N 91-ЗРТ)



Статья 7. Порядок вступления в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Президент
Республики Татарстан
Р.Н.МИННИХАНОВ



Казань, Кремль
16 января 2015 года
N 3-ЗРТ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»