ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

 от 31 декабря 2014 года N 729  


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ОТ 26.12.2007 N 434 "О СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ "РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ "ХАКАСИЯ"  


В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия

постановляет:

Внести в постановление Правительства Республики Хакасия от 26.12.2007 N 434 "О создании Государственного автономного учреждения Республики Хакасия "Редакция газеты "Хакасия" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Наделить Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия отдельными полномочиями и функциями учредителя Государственного автономного учреждения Республики Хакасия "Редакция газеты "Хакасия" в соответствии с Уставом.";

2) пункты 5, 7 и 9 признать утратившими силу;

3) Устав Государственного автономного учреждения Республики Хакасия "Редакция газеты "Хакасия" изложить в следующей редакции:

"УСТАВ Государственного автономного учреждения Республики Хакасия "Редакция газеты "Хакасия"

1. Общие положения


1.1. Государственное автономное учреждение Республики Хакасия "Редакция газеты "Хакасия" (далее - Учреждение) является некоммерческой организацией, созданной для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в сфере средств массовой информации.

1.2. В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия, постановлениями и распоряжениями Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия, постановлениями Правительства Республики Хакасия, другими нормативными правовыми актами и настоящим Уставом.

1.3. Полное наименование Учреждения - Государственное автономное учреждение Республики Хакасия "Редакция газеты "Хакасия".

Сокращенное наименование Учреждения - АУ РХ "Редакция газеты "Хакасия".

1.4. Место нахождения Учреждения: 655017, Республика Хакасия, город Абакан, улица Щетинкина, дом 34.

Почтовый адрес Учреждения: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Щетинкина, д. 34.

1.5. Собственником имущества Учреждения является Республика Хакасия.

Учредителем Учреждения является Правительство Республики Хакасия (далее - Учредитель).

Отдельные полномочия и функции Учредителя осуществляет Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия в соответствии с Уставом.

1.6. Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество и от своего имени приобретает и осуществляет гражданские права и несет гражданские обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.7. Учреждение должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц.

1.8. Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества.

По обязательствам Учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества учреждения, на которое в соответствии с абзацем первым настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества Учреждения.

1.9. Собственник имущества не несет ответственности по обязательствам Учреждения. Учреждение не отвечает по обязательствам собственника.

1.10. Учреждение не имеет филиалов и представительств.

2. Предмет, цель и виды деятельности Учреждения


2.1. Предметом деятельности Учреждения является производство и выпуск средств массовой информации.

2.2. Основной целью деятельности Учреждения является выполнение задания Учредителя по производству и выпуску газеты "Хакасия" в соответствии с примерной тематикой, заявленной ее Учредителем при регистрации как средства массовой информации, а также по производству и выпуску бюллетеня официальной информации "Вестник Хакасии".

2.3. Основным видом деятельности Учреждения является организация и подготовка производства, выпуска и распространения периодического печатного издания - газеты "Хакасия".

2.4. Для достижения поставленной цели Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:

осуществляет создание, подготовку и редактирование информационных, литературно-публицистических и иных материалов для последующей публикации в газете "Хакасия";

осуществляет подготовку и редактирование официальных материалов для последующей публикации в бюллетене "Вестник Хакасии";

осуществляет в установленном законом порядке публикацию рекламы и объявлений;

проводит как самостоятельные, так и совместные исследования в различных сферах общественной, политической и экономической жизни;

организует семинары, выставки и другие мероприятия, способствующие реализации деятельности Учреждения;

осуществляет функции издателя и распространителя газеты "Хакасия" и другой продукции.

2.5. Учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности лишь постольку, поскольку это служит достижению цели, ради которой оно создано, при условии, что такие виды деятельности указаны в настоящем Уставе.

2.6. Учреждение реализует свои задачи в условиях гарантированной Конституцией Российской Федерации свободы массовой информации, на основе профессиональной и творческой самостоятельности.

2.7. Учреждение публикует обязательные сообщения, указанные в статье 35 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации", бесплатно и в предписанный срок.

2.8. Учреждение публикует в обязательном порядке и в указанный срок не подлежащее редактированию сообщение или материал от имени Правительства Республики Хакасия или Верховного Совета Республики Хакасия (заявление Учредителя). По претензиям и искам, связанным с заявлением Учредителя, ответственность несет Учредитель.

3. Организация деятельности, права и обязанности Учреждения


3.1. Учреждение строит свои отношения с государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и гражданами во всех сферах деятельности на основе договоров, соглашений, контрактов.

3.2. Учреждение имеет право:

планировать свою деятельность и определять перспективы развития по согласованию с Учредителем;

приобретать или арендовать основные средства за счет имеющихся него финансовых ресурсов, оказываемой финансовой помощи и получаемых для этих целей ссуд и кредитов в банках;

привлекать для осуществления своих функций на договорной основе другие предприятия, учреждения, организации, физических лиц;

проводить исследования в различных сферах общественной, политической и экономической жизни;

осуществлять функции издателя и распространителя газеты "Хакасия".

Учреждение может выступать в качестве учредителя средства массовой информации, издателя, распространителя, собственника имущества Учреждения.

3.3. Учреждение обязано:

вести оперативный бухгалтерский учет и статистическую отчетность результатов хозяйственной и иной деятельности в порядке, установленном законодательством;

обеспечивать своих работников безопасными условиями труда и нести ответственность в установленном законом порядке за ущерб, причиненный здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей;

нести ответственность в объеме компетенции за нарушение договорных, кредитных, расчетных обязательств, правил хозяйствования, установленных действующим законодательством;

обеспечивать сохранность имущества, закрепленного за Учреждением, использовать его эффективно и по целевому назначению;

ежегодно опубликовывать отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного за Учреждением имущества в определенных учредителем средствах массовой информации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

обеспечивать открытость и доступность сведений, содержащихся в следующих документах:

устав Учреждения, в том числе внесенные в него изменения;

свидетельство о государственной регистрации Учреждения;

решение учредителя о создании Учреждения;

решение учредителя о назначении руководителя Учреждения;

документы, содержащие сведения о составе наблюдательного совета Учреждения;

план финансово-хозяйственной деятельности Учреждения, составляемый и утверждаемый в порядке, который устанавливается органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя Учреждения, в соответствии с требованиями, определенными Министерством финансов Российской Федерации;

годовая бухгалтерская отчетность Учреждения;

документы, составленные по итогам контрольных мероприятий, проведенных в отношении Учреждения;

государственное задание на оказание услуг (выполнение работ);

отчет о результатах деятельности Учреждения и об использовании закрепленного за ним государственного имущества, составляемый и утверждаемый в порядке, который устанавливается органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя Учреждения, и в соответствии с общими требованиями, определенными Министерством финансов Российской Федерации.

3.4. Учреждение планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, формы и порядок выполнения предусмотренных настоящим Уставом направлений деятельности.

3.5. Учреждение осуществляет оперативный учет результатов своей деятельности в установленном законом порядке и несет ответственность за его достоверность.

3.6. Ревизии и проверки деятельности Учреждения производятся в установленном законом порядке.

4. Имущество и финансово-хозяйственная деятельность Учреждения


4.1. Имущество является государственной собственностью Республики Хакасия.

4.2. Учреждение владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним имуществом в соответствии с целями своей деятельности, назначением имущества в пределах, установленных законодательством Российской Федерации.

4.3. Учреждение владеет и пользуется закрепленным за ним имуществом в соответствии с его назначением, уставными целями своей деятельности и решениями Правительства Республики Хакасия, Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия в рамках, установленных федеральным законодательством и законодательством Республики Хакасия.

4.4. Учреждение без согласия Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним учредителем или приобретенным Учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества.

Остальным имуществом Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (с последующими изменениями).

4.5. Доходы Учреждения поступают в его самостоятельное распоряжение и используются для достижения целей, ради которых оно создано, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

4.6. Крупная сделка и сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, совершаются с предварительного одобрения наблюдательного совета Учреждения.

Крупной сделкой, совершенной Учреждением, признается сделка, связанная с распоряжением денежными средствами, привлечением заемных денежных средств, отчуждением имущества, а также с передачей такого имущества в пользование или в залог, при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает десять процентов балансовой стоимости активов Учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.

Заинтересованными в совершении Учреждением сделок с другими юридическими лицами и гражданами признаются при наличии условий, указанных в части 3 статьи 16 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", члены наблюдательного совета Учреждения, руководитель Учреждения и его заместители.

Одобрение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность лиц, входящих в состав наблюдательного совета Учреждения, в случае, если лица, заинтересованные в совершении сделки, составляют в наблюдательном совете Учреждения большинство, осуществляет Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.

4.7. Излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество, закрепленное за Учреждением на праве оперативного управления, может быть у него изъято в соответствии с действующим законодательством.

5. Порядок управления деятельностью Учреждения


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»