ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 19 декабря 2014 года N 103-З


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ"


Принят
Государственным Собранием
Республики Мордовия
15 декабря 2014 года

 Статья 1

Внести в Закон Республики Мордовия от 8 августа 2013 года N 53-З "Об образовании в Республике Мордовия" (Известия Мордовии, 9 августа 2013 года, N 115-42) следующие изменения:

1. Статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Язык образования

1. В Республике Мордовия гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации, а также выбор языка обучения и воспитания в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

2. Преподавание и изучение мордовского (мокшанского, эрзянского) языка как государственного языка Республики Мордовия осуществляется в государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Республики Мордовия, в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.

3. Граждане Российской Федерации имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Мордовия. Реализация указанных прав обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их функционирования. Преподавание и изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.".

2. В статье 6:

1) дополнить подпунктом 4.1 следующего содержания:

"4.1) принятие решения о ликвидации филиала государственной образовательной организации Республики Мордовия в соответствии с частью 6 статьи 27 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации";";

2) дополнить подпунктом 10.1 следующего содержания:

"10.1) утверждение типовых требований к одежде обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Республики Мордовия и муниципальных общеобразовательных организациях;".

3. Статью 7 дополнить подпунктом 25.1 следующего содержания:

"25.1) осуществление следующих полномочий, переданных Российской Федерацией органам государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования:

государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Мордовия (за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"), а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на соответствующей территории;

лицензирование образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Мордовия (за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации");

государственная аккредитация образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Мордовия (за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации");

подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации на территории Республики Мордовия;".

4. В статье 9:

1) наименование изложить в следующей редакции:

"Обеспечение питанием. Полное государственное обеспечение";

2) подпункт 2 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"2) обучающиеся в государственном бюджетном нетиповом общеобразовательном учреждении Республики Мордовия "Республиканский лицей для одаренных детей", обучающиеся и проживающие в государственном казенном учреждении Республики Мордовия дополнительного образования детей "Республиканская детская музыкальная школа-интернат";".

5. Дополнить статьей 14.1 следующего содержания:

"Статья 14.1. Информационная открытость системы образования. Мониторинг в системе образования

1. Орган исполнительной власти Республики Мордовия, осуществляющий государственное управление в сфере образования, обеспечивает открытость и доступность информации о системе образования, в том числе посредством размещения информации на официальном сайте органа исполнительной власти Республики Мордовия, осуществляющего государственное управление в сфере образования, в сети "Интернет".

2. Орган исполнительной власти Республики Мордовия, осуществляющий государственное управление в сфере образования, осуществляет организацию мониторинга в системе образования на региональном уровне.

3. Результаты мониторинга в виде итогового (годового) отчета о состоянии и перспективах развития образования ежегодно публикуются на официальном сайте органа исполнительной власти Республики Мордовия, осуществляющего государственное управление в сфере образования.".

 Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Республики Мордовия
В.Д.ВОЛКОВ

     г. Саранск
     19 декабря 2014 года
     N 103-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»