Действующий

Об образовании в Республике Калмыкия (с изменениями на 6 марта 2024 года)




Статья 16. Меры социальной поддержки педагогических работников


1. Педагогические работники образовательных организаций, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.


2. Получателями мер социальной поддержки по предоставлению компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) являются:


1) педагогические работники образовательных организаций, работающие и проживающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа);


2) педагогические работники, работающие в образовательных организациях сельских населенных пунктов, рабочих поселков (поселков городского типа), находящихся на расстоянии не более 20 километров от городов, при условии занятости не менее 75 процентов нормы рабочего времени;


3) педагогические работники, проживающие в сельских населенных пунктах, вышедшие на пенсию, если общий стаж работы в образовательных организациях сельских населенных пунктов, рабочих поселков (поселков городского типа) составляет не менее 10 лет.


3. При наличии у педагогического работника, в том числе вышедшего на пенсию, права на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору педагогического работника, если иное не предусмотрено действующим законодательством.


4. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам, устанавливаются Правительством Республики Калмыкия и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета.


5. Органы исполнительной власти Республики Калмыкия, органы местного самоуправления, организации и предприятия могут предоставлять педагогическим работникам дополнительные меры социальной поддержки.


6. Иные меры социальной поддержки педагогических работников устанавливаются федеральным и республиканским законодательством.