ЗАКОН

 ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 ноября 2014 года N 3479-ОЗ


О порядке назначения представителей общественности в квалификационной коллегии судей Вологодской области

(в редакции законов Вологодской области от 05.03.2018 N 4312-ОЗ, от 10.04.2020 N 4692-ОЗ)




Принят
Постановлением
Законодательного Собрания
Вологодской области
от 22 октября 2014 г. N 640



Настоящим законом области в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 2002 года N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации") определяется порядок назначения представителей общественности в квалификационной коллегии судей Вологодской области (далее также - представители общественности).



Статья 1. Представители общественности


1. В соответствии с Федеральным законом "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" представителями общественности могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 35 лет, имеющие высшее юридическое образование, не совершившие порочащих их поступков, не замещающие государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы, не являющиеся руководителями организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, адвокатами и нотариусами.


2. В соответствии с нормами представительства, определенными Федеральным законом "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации", в состав квалификационной коллегии судей Вологодской области (далее также - квалификационная коллегия) входят семь представителей общественности.


3. Утратила силу. - Закон Вологодской области от 05.03.2018 N 4312-ОЗ.



Статья 2. Внесение в Законодательное Собрание Вологодской области предложений по кандидатурам в представители общественности


1. Кандидатуры в представители общественности рассматриваются Законодательным Собранием Вологодской области (далее также - Законодательное Собрание области) по предложениям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организация). Организация может выдвинуть только одного кандидата в представители общественности (далее также - кандидат).


(часть 1 в ред. закона Вологодской области от 05.03.2018 N 4312-ОЗ)


2. В Законодательное Собрание области представляются следующие документы для рассмотрения кандидатур в представители общественности:


(в ред. закона Вологодской области от 05.03.2018 N 4312-ОЗ)


1) письменное предложение организации о назначении кандидата в представители общественности;


2) письменное заявление кандидата о его согласии на назначение и участие в работе квалификационной коллегии на общественных началах;


3) письменное обязательство кандидата в случае его назначения на должность, несовместимую со статусом представителя общественности, прекратить свою деятельность в квалификационной коллегии;


4) анкета кандидата согласно приложению к настоящему закону области;


(в ред. закона Вологодской области от 05.03.2018 N 4312-ОЗ)


5) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;


6) копия документа, подтверждающего высшее юридическое образование кандидата;


7) копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66(1) Трудового кодекса Российской Федерации), копии иных документов, подтверждающих трудовую деятельность кандидата;


(п. 7 в ред. закона Вологодской области от 10.04.2020 N 4692-ОЗ)


8) - 9) утратили силу. - Закон Вологодской области от 05.03.2018 N 4312-ОЗ.


3. Документы, перечисленные в части 2 настоящей статьи, представляются в Законодательное Собрание области в течение 30 календарных дней со дня размещения на официальном сайте Законодательного Собрания области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт) объявления о выдвижении кандидатов в представители общественности в квалификационной коллегии судей Вологодской области.


(в ред. закона Вологодской области от 05.03.2018 N 4312-ОЗ)



Статья 3. Порядок назначения представителей общественности


1. Законодательное Собрание области размещает на официальном сайте объявление о выдвижении кандидатов в представители общественности в квалификационной коллегии судей Вологодской области не позднее чем за 90 календарных дней до истечения срока полномочий квалификационной коллегии предыдущего состава на основании информации, поступившей от квалификационной коллегии судей Вологодской области.


(часть 1 в ред. закона Вологодской области от 05.03.2018 N 4312-ОЗ)


2. Утратила силу. - Закон Вологодской области от 05.03.2018 N 4312-ОЗ.


3. Документы не позднее рабочего дня, следующего после дня их поступления в Законодательное Собрание области, направляются председателем Законодательного Собрания области в постоянный комитет Законодательного Собрания области по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека (далее также - постоянный комитет).


(в ред. закона Вологодской области от 05.03.2018 N 4312-ОЗ)


4. После истечения срока подачи документов в Законодательное Собрание области на очередном заседании постоянного комитета рассматривается вопрос о поступивших в Законодательное Собрание области документах для рассмотрения кандидатур в представители общественности.


5. Постоянный комитет в срок не позднее семи рабочих дней после указанного заседания направляет в комиссию по рассмотрению кандидатур в представители общественности в квалификационной коллегии судей Вологодской области (далее - комиссия) заключение по результатам проверки документов кандидатов в представители общественности в квалификационной коллегии судей Вологодской области (далее - заключение), проведенной постоянным комитетом на соответствие требованиям, установленным Федеральным законом "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" и настоящим законом области.


(часть 5 в ред. закона Вологодской области от 05.03.2018 N 4312-ОЗ)


6. Комиссия в течение 15 календарных дней принимает решение по результатам обсуждения кандидатур в представители общественности. Порядок формирования и деятельности комиссии определяется Регламентом Законодательного Собрания Вологодской области.


(в ред. закона Вологодской области от 05.03.2018 N 4312-ОЗ)


7. Решение комиссии в течение пяти календарных дней направляется в постоянный комитет для подготовки проекта постановления Законодательного Собрания области о назначении представителей общественности в квалификационной коллегии судей Вологодской области и внесения его на рассмотрение очередной сессии Законодательного Собрания области с приложением решения постоянного комитета.


(часть 7 в ред. закона Вологодской области от 05.03.2018 N 4312-ОЗ)


8. Постановление Законодательного Собрания области о назначении представителей общественности в квалификационной коллегии судей Вологодской области подлежит опубликованию не позднее пяти календарных дней со дня его принятия.


(в ред. закона Вологодской области от 05.03.2018 N 4312-ОЗ)


9. Кандидат вправе отозвать заявление, предусмотренное пунктом 2 части 2 статьи 2 настоящего закона области, а организация, выдвинувшая кандидата, вправе отозвать своего кандидата до проведения заседания сессии Законодательного Собрания области, на котором планируется рассмотреть вопрос о назначении представителей общественности в квалификационной коллегии судей Вологодской области. В этом случае повторное выдвижение указанных кандидатов не допускается.


(часть 9 в ред. закона Вологодской области от 05.03.2018 N 4312-ОЗ)


10. В случае, если в срок, установленный частью 3 статьи 2 настоящего закона области, не выдвинуты кандидаты в представители общественности, либо их выдвинуто меньше установленного числа кандидатов, либо если по результатам обсуждения комиссией кандидатур на рассмотрение сессии Законодательного Собрания области представлено меньше установленного числа кандидатов, либо не представлено ни одного кандидата, Законодательное Собрание области в течение пяти календарных дней со дня наступления соответствующего события размещает на официальном сайте объявление о дополнительном выдвижении кандидатов в представители общественности в квалификационной коллегии судей Вологодской области.


(часть 10 в ред. закона Вологодской области от 05.03.2018 N 4312-ОЗ)


11. В случае дополнительного выдвижения кандидатов в представители общественности документы представляются в Законодательное Собрание области в течение 30 календарных дней со дня размещения на официальном сайте объявления о дополнительном выдвижении кандидатов в представители общественности в квалификационной коллегии судей Вологодской области. В выдвижении кандидатов в представители общественности не участвуют организации, по предложениям которых назначены представители общественности в квалификационной коллегии судей Вологодской области. Рассмотрение представленных документов осуществляется в порядке, установленном настоящим законом области.


(часть 11 в ред. закона Вологодской области от 05.03.2018 N 4312-ОЗ)



Статья 4. Срок полномочий представителей общественности


1. Полномочия представителя общественности начинаются со дня вступления в силу постановления Законодательного Собрания области о его назначении.


2. Срок полномочий назначенных представителей общественности определяется сроком, на который формируется квалификационная коллегия, и заканчивается с истечением срока ее полномочий. Представители общественности после окончания срока, на который они были назначены, могут быть вновь назначены членами квалификационной коллегии на очередной срок полномочий в порядке, установленном статьей 3 настоящего закона области.


3. Срок полномочий представителя общественности, назначенного вместо досрочно прекратившего полномочия представителя общественности, истекает одновременно с прекращением полномочий квалификационной коллегии, в состав которой был назначен представитель общественности.



Статья 5. Досрочное прекращение полномочий представителя общественности


1. Полномочия представителя общественности могут быть досрочно прекращены в случаях, предусмотренных пунктом 8 статьи 11 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации".


(часть 1 в ред. закона Вологодской области от 05.03.2018 N 4312-ОЗ)


2. Представление (заявление) о досрочном прекращении полномочий представителя общественности направляется в Законодательное Собрание области.


(часть 2 в ред. закона Вологодской области от 05.03.2018 N 4312-ОЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»