ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 18 ноября 2014 года N 495-КЗ


О сроке полномочий представительных органов и глав муниципальных образований Приморского края, порядке формирования представительных органов муниципальных районов и порядке избрания глав муниципальных образований Приморского края

(с изменениями на 30 июля 2019 года)

(в ред. Законов Приморского края от 02.03.2015 N 557-КЗ, от 26.03.2015 N 582-КЗ, от 30.05.2016 N 825-КЗ, от 11.05.2017 N 115-КЗ, от 30.07.2019 N 545-КЗ)




Принят
Законодательным Собранием
Приморского края
13 ноября 2014 года



Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" устанавливает срок полномочий представительных органов и глав муниципальных образований Приморского края, порядок формирования представительных органов муниципальных районов и порядок избрания глав муниципальных образований Приморского края.



Статья 1. Срок полномочий представительных органов и глав муниципальных образований Приморского края


1. Срок полномочий представительных органов муниципальных образований Приморского края составляет пять лет.


2. Срок полномочий глав муниципальных образований Приморского края составляет пять лет.



Статья 2. Порядок формирования представительных органов муниципальных районов Приморского края


Представительный орган муниципального района Приморского края избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. При этом число депутатов, избираемых от одного поселения, не может превышать двух пятых от установленной численности представительного органа муниципального района.



Статья 3. Порядок избрания глав муниципальных образований Приморского края


(в ред. Закона Приморского края от 30.05.2016 N 825-КЗ)


1. Глава муниципального района, глава муниципального округа, глава городского округа избирается представительным органом муниципального района, представительным органом муниципального округа, представительным органом городского округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.


(часть 1 в ред. Закона Приморского края от 30.07.2019 N 545-КЗ)


2. Глава поселения в соответствии с уставом поселения:


1) избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании либо муниципальным комитетом поселения из своего состава;


2) в случае избрания на муниципальных выборах либо входит в состав муниципального комитета поселения и исполняет полномочия его председателя, либо возглавляет местную администрацию;


(в ред. Закона Приморского края от 11.05.2017 N 115-КЗ)


3) в случае избрания муниципальным комитетом поселения из своего состава исполняет полномочия его председателя либо возглавляет местную администрацию.


(в ред. Закона Приморского края от 11.05.2017 N 115-КЗ)


3. В поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, глава поселения избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации.


4. Уставами сельских поселений в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" может быть предусмотрено формирование администрации сельского поселения, возглавляемой главой сельского поселения, исполняющим полномочия председателя муниципального комитета сельского поселения.


5. Уставом муниципального района и уставом поселения, являющегося административным центром муниципального района, может быть предусмотрено образование администрации муниципального района, на которую возлагается исполнение полномочий администрации указанного поселения. В этом случае в поселении, являющемся административным центром муниципального района, местная администрация не образуется, глава поселения входит в состав муниципального комитета поселения и исполняет полномочия его председателя.


(в ред. Закона Приморского края от 11.05.2017 N 115-КЗ)



Статья 3(1). Особенности избрания глав муниципальных образований Приморского края в 2015 году


(введена Законом Приморского края от 26.03.2015 N 582-КЗ)


В городских округах, муниципальных районах, в которых полномочия представительного органа истекают в 2015 году, решение о начале процедуры формирования конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы городского округа, муниципального района и (или) об избрании главы городского округа, муниципального района представительным органом городского округа, представительным органом муниципального района из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, может быть принято представительным органом городского округа, представительным органом муниципального района до 1 ноября 2015 года.



Статья 4. Порядок вступления в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется после истечения срока полномочий либо досрочного прекращения полномочий глав муниципальных образований, представительных органов муниципальных районов, избранных до дня вступления в силу настоящего Закона.



Губернатор края
В.В.МИКЛУШЕВСКИЙ


г. Владивосток
18 ноября 2014 года
N 495-КЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»