ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2014 года N 513-П


О порядке бесплатного обеспечения протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями отдельных категорий граждан

(с изменениями на 24 марта 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 09.03.2017 N 57-П, от 22.08.2018 N 352-П, от 24.03.2022 N 111-П)




В целях реализации пункта 3 части 2 статьи 21, пункта 6 части 4 статьи 24 Закона Астраханской области от 22.12.2016 N 85/2016-ОЗ "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области" в части бесплатного обеспечения протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями отдельных категорий граждан


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 09.03.2017 N 57-П)


1. Утвердить прилагаемый Порядок бесплатного обеспечения протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями отдельных категорий граждан.


2. Признать утратившим силу Постановление Администрации Астраханской области от 31.01.2005 N 1/24 "О порядке бесплатного обеспечения протезно-ортопедическими изделиями отдельных категорий граждан".


3. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


4. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН



Утвержден
Постановлением Правительства
Астраханской области
от 14 ноября 2014 г. N 513-П



ПОРЯДОК БЕСПЛАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОТЕЗАМИ (КРОМЕ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ) И ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 09.03.2017 N 57-П, от 22.08.2018 N 352-П, от 24.03.2022 N 111-П)



1. Настоящий Порядок бесплатного обеспечения протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями отдельных категорий граждан (далее - Порядок) разработан в соответствии с Законом Астраханской области от 22.12.2016 N 85/2016-ОЗ "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области" (далее - Закон) и устанавливает процедуру бесплатного обеспечения протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями (далее - ПОИ) лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, а также лиц, признанных реабилитированными в соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий (далее - заявители).


(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 09.03.2017 N 57-П, от 22.08.2018 N 352-П)


2. Решение о бесплатном обеспечении ПОИ заявителей принимают государственные казенные учреждения Астраханской области - центры социальной поддержки населения муниципальных районов, центр социальной поддержки населения закрытого административно-территориального образования Знаменск, центры социальной поддержки населения районов города Астрахани (далее - учреждение).


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 22.08.2018 N 352-П)


3. Финансирование расходов по бесплатному обеспечению ПОИ заявителей осуществляется за счет средств бюджета Астраханской области в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели министерству социального развития и труда Астраханской области (далее - министерство).


4. Для обеспечения ПОИ заявитель или его уполномоченный представитель представляет в учреждение:


- заявление об обеспечении ПОИ по форме, утвержденной правовым актом министерства (далее - заявление), содержащее согласие заявителя на получение учреждением в рамках межведомственного информационного взаимодействия сведений, предусмотренных абзацем третьим пункта 6 настоящего Порядка, в случае если заявителем (уполномоченным представителем заявителя) при представлении заявления в учреждение не представлен по собственной инициативе документ, содержащий сведения, предусмотренные абзацем третьим пункта 6 настоящего Порядка;


- копию документа, удостоверяющего личность заявителя;


- копии документа, удостоверяющего личность уполномоченного представителя заявителя, и документа, подтверждающего его полномочия (в случае подачи заявления и документов, указанных в настоящем пункте, уполномоченным представителем заявителя).


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 24.03.2022 N 111-П)


5. Заявители имеют право на бесплатное обеспечение ПОИ не более 1 раза в год по каждому виду ПОИ. Ортопедическая обувь и обувь на ортопедические аппараты, протезы предоставляются не более 2 пар в год.


6. Учреждение в день поступления заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, регистрирует их и направляет в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (далее - ЕГИССО) запрос о бесплатном обеспечении ПОИ заявителя в другом субъекте Российской Федерации, а также направляет в уполномоченные органы государственной власти и иные организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы и информация, межведомственный запрос о представлении:


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 24.03.2022 N 111-П)


- сведений, необходимых для проверки принадлежности заявителя к категории лиц, указанной в пункте 1 настоящего Порядка;


(абзац введен Постановлением Правительства Астраханской области от 24.03.2022 N 111-П)


- сведений из медицинской организации о нуждаемости заявителя в обеспечении ПОИ (о наличии медицинских показаний для обеспечения ПОИ).


(абзац введен Постановлением Правительства Астраханской области от 24.03.2022 N 111-П)


Заявитель (уполномоченный представитель заявителя) вправе по собственной инициативе представить документы, подлежащие получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия, содержащие сведения, указанные в абзацах втором, третьем настоящего пункта.


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 24.03.2022 N 111-П)


Учреждение в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка (а в случае направления межведомственного запроса о предоставлении сведений, необходимых для проверки принадлежности заявителя к категории лиц, указанной в пункте 1 настоящего Порядка, - не позднее дня получения указанных сведений):


- принимает решение в форме локального акта учреждения о бесплатном обеспечении ПОИ заявителя (об отказе в бесплатном обеспечении ПОИ заявителя);


- в случае принятия решения о бесплатном обеспечении ПОИ заявителя заносит в порядке очередности сведения о заявителе в журнал учета граждан, нуждающихся в бесплатном обеспечении ПОИ, согласно форме, установленной в приложении к настоящему Порядку (далее - журнал учета), формирует личное дело заявителя.


Учреждение в течение 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения направляет заявителю (уполномоченному представителю заявителя) письменное уведомление о бесплатном обеспечении ПОИ заявителя либо об отказе в бесплатном обеспечении ПОИ заявителя с указанием причины отказа.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 22.08.2018 N 352-П)


7. Основаниями для отказа в бесплатном обеспечении ПОИ являются:


- несоответствие заявителя категории граждан, указанной в пункте 1 настоящего Порядка;


- представление неполного пакета документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, и (или) недостоверных сведений в них;


- отсутствие в представленном пакете документов согласия заявителя на получение учреждением в рамках межведомственного информационного взаимодействия сведений, предусмотренных абзацем третьим пункта 6 настоящего Порядка (в случае если заявителем (уполномоченным представителем заявителя) не представлен по собственной инициативе документ, содержащий сведения, предусмотренные абзацем третьим пункта 6 настоящего Порядка);


(абзац введен Постановлением Правительства Астраханской области от 24.03.2022 N 111-П)


- отсутствие у заявителя нуждаемости в обеспечении ПОИ (медицинских показаний для обеспечения ПОИ);


(абзац введен Постановлением Правительства Астраханской области от 24.03.2022 N 111-П)


- несоблюдение периодичности бесплатного обеспечения ПОИ, предусмотренной пунктом 5 настоящего Порядка;


- бесплатное обеспечение заявителя ПОИ в другом субъекте Российской Федерации.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 22.08.2018 N 352-П)


8. После устранения оснований для отказа, указанных в абзацах третьем, четвертом пункта 7 настоящего Порядка, заявитель (или его уполномоченный представитель) имеет право на повторное обращение в учреждение в соответствии с настоящим Порядком.


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 24.03.2022 N 111-П)


9. Очередность по обеспечению ПОИ формируется учреждением по дате регистрации заявления в соответствии с журналом учета.


10. Учреждения ежемесячно формируют списки заявителей на обеспечение ПОИ в соответствии с очередностью, установленной пунктом 9 настоящего Порядка, и направляют их в министерство в срок не позднее 20 числа каждого месяца для формирования сводного списка заявителей на обеспечение ПОИ.


11. Министерство направляет сформированный на основании списков заявителей на обеспечение ПОИ, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, сводный список заявителей на обеспечение ПОИ исполнителю государственного контракта (договора), заключенного министерством в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - государственный контракт), для обеспечения заявителей ПОИ в сроки, установленные государственным контрактом.


12. На основании сведений исполнителя государственного контракта об оказании услуг по изготовлению ПОИ и обеспечению ими заявителей в соответствии с условиями государственного контракта (далее - сведения) министерство в течение 10 рабочих дней со дня поступления сведений направляет в учреждение список заявителей, обеспеченных ПОИ, с указанием даты получения ПОИ.


13. Учреждение в течение 3 рабочих дней со дня поступления из министерства списка заявителей, обеспеченных ПОИ, вносит сведения о дате получения заявителем ПОИ в журнал учета.


14. Учреждение обеспечивает размещение информации о бесплатном обеспечении ПОИ в ЕГИССО в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»