ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2014 года N 522-П

О Порядке применения критериев определения в региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Астраханской области, очередности проведения капитального ремонта

(с изменениями на 9 августа 2018 года)

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 09.08.2018 N 328-П)




В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Астраханской области от 24.10.2013 N 55/2013-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Астраханской области", в целях своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Правительство Астраханской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок применения критериев определения в региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Астраханской области, очередности проведения капитального ремонта (далее - Порядок).


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области руководствоваться Порядком при формировании краткосрочных планов реализации региональной программы "Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Астраханской области, на 2014 - 2043 годы", утвержденной Постановлением Правительства Астраханской области от 06.02.2014 N 27-П.


3. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


4. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН



Утвержден
Постановлением Правительства
Астраханской области
от 14 ноября 2014 г. N 522-П



ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ОЧЕРЕДНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 09.08.2018 N 328-П)



1. Настоящий Порядок применения критериев определения в региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Астраханской области, очередности проведения капитального ремонта (далее - Порядок) разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, статьей 4 Закона Астраханской области от 24.10.2013 N 55/2013-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Астраханской области" (далее - закон о капитальном ремонте) и определяет процедуру применения критериев определения в региональной программе "Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Астраханской области, на 2014 - 2043 годы", утвержденной Постановлением Правительства Астраханской области от 06.02.2014 N 27-П (далее - региональная программа), и в краткосрочных планах реализации региональной программы (далее - краткосрочный план) очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Астраханской области, указанных в статье 8 закона о капитальном ремонте (далее соответственно - критерии, очередность).


2. Для определения очередности используется балльная система.


Каждому критерию соответствует определенное количество баллов и коэффициент весомости, указанные в таблице.



Таблица

Наименование критерия

Количество баллов

Коэффициент весомости

1. Год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома:

4

до 1917 года

5

от 1918 до 1974 года

4

от 1975 до 1984 года

3

от 1985 до 1994 года

2

после 1995 года

1

2. С даты последнего проведенного капитального ремонта конструктивного элемента общего имущества в многоквартирном доме истекло:

5

свыше 50 лет;

5

от 40 до 50 лет (включительно);

4

от 31 года до 40 лет (включительно);

3

от 16 до 30 лет (включительно);

2

от 15 лет (включительно) и менее

1

3. Фактическое поступление взносов на капитальный ремонт со дня возникновения обязанности их уплаты до даты проведения капитального ремонта, выраженное в процентах:

2

свыше 95;

5

от 91 до 95 (включительно);

4

от 86 до 90 (включительно);

3

от 81 до 85 (включительно);

2

от 80 (включительно) и ниже.

1

4. Техническое состояние конструктивного элемента общего имущества в многоквартирном доме (физический износ основных конструктивных элементов, (%):

6

свыше 50

5

от 31 до 50 (включительно)

4

от 30 (включительно) и ниже

3


При определении количества баллов по каждому критерию используется информация о многоквартирных домах, расположенных на территории Астраханской области, представленная органами местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области в соответствии с частью 6 статьи 7 закона о капитальном ремонте.


Итоговый балл присваивается по каждому конструктивному элементу многоквартирного дома в отдельности и определяется как сумма значений, полученных по каждому критерию, рассчитанных путем произведения количества баллов на коэффициент весомости каждого критерия.


4. Очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме определяется по каждому виду услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с итоговым баллом в порядке убывания.


5. При формировании в региональной программе и краткосрочных планах перечня многоквартирных домов ранжирование проводится в первоочередном порядке по многоквартирным домам, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения при условии, что капитальный ремонт не проведен на дату утверждения или актуализации региональной программы в соответствии с итоговым баллом в порядке его убывания (далее - результаты ранжирования).


В случае равенства суммы итоговых баллов, рассчитанных для многоквартирных домов, не указанных в абзаце первом настоящего пункта, преимущество при формировании очередности проведения капитального ремонта отдается многоквартирному дому, набравшему максимальное количество баллов по критерию "Фактическое поступление взносов на капитальный ремонт со дня возникновения обязанности их уплаты до даты проведения капитального ремонта".


6. Результаты ранжирования применяются муниципальными образованиями Астраханской области при формировании краткосрочных планов на очередной год и министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области для актуализации региональной программы.


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 09.08.2018 N 328-П)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»